История зеркал

19.03.2013
История зеркал

Естественно, изготовление зеркал в то время было абсолютно иным, чем в наше время. Египтяне использовали в качестве зеркал отполированные бронзовые и серебряные диски.

Оба металла очень быстро темнели и приходили в негодность, серебро, конечно держалось дольше, но и стоило оно намного дороже, чем бронза. Иных технологий, которые бы позволили им изготовить более качественные зеркала, ни египтяне, ни другие древние народы создать так и не смогли.

Первыми, зеркало, идентичное современным создали венецианские мастера. Они опирались на уж имеющиеся у них разработки — в частности возможность лить стекло цельными листами.

Именно тогда и было создано первое амальгамное зеркало, которое представляло собой лист стекла, которой с одной стороны был залит тонким слоем амальгамы — смеси ртути и олова. Венецианцы долго и бережно хранили свой секрет, за мастерами следили, как за зеницей ока.

Ведь зеркала стоили колоссальных денег, и эта монополия позволяла торговой республике оставаться едва ли не самым богатым государством Европы. Но, в конце концов, технология была выкрадена французами, и изготовление зеркал началось на французской земле.

Что примечательно именно там и были сделаны новые открытия в этой сфере. Французские мастера сделали то, чего так и не получилось добиться у венецианских — изготовили большое прямоугольное зеркало, которое можно было спокойно использовать.

Купить стекло в то время уже не было проблемой, а вот зеркала были ещё мало распространены. Во Франции же первыми стали полировать зеркала, чтобы увеличить качество изображения.

Далее изготовление зеркал началось во всей Европе, повсюду открывались заводы, выпускающие массу зеркал, которые становились все популярнее. Следующей эпохальной вехой развития стала середина XIX века, когда вместо ядовитой амальгамы для изготовления зеркал стали применять серебро.

Оно было безвредным, придавало большую яркость зеркалам, и было более устойчивым к внешним факторам воздействия. На сегодняшний день существует масса металлов, которые используются для создания зеркал. Но серебро по-прежнему остается лидирующим среди них всех.

И думается, что в ближайшие несколько десятков лет — оно так и останется на своих позициях.

Другие светильники этого типа:

13 comments to История зеркал

  • admin

    Спорткомплекс тоже на указанную стену нельзя, т.к. стена фанерная.Просто комната убавлена за счет корридора предыдущими владельцами.

  • admin

    Очень здорово!!!

  • admin

    «Никакие керамические «»карандаши»», «»капельки»» и тому подобная лабуда нам не подошли. Просто не легла душа к тому, что увидели.

  • admin

    Так что я за красивый ковёр в прихожке

  • admin

    В чем же уникальность? Обычный набор действий при нанесении декоративной штукатурки.

  • admin

    /uploads_old/pict1_180499.jpg#500#333″

  • admin

    К стенке предполагаемого гардероба примыкает туалетный столик с пуфом.

  • admin

    Красиво жить может каждый!!!»

  • admin

    «Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какой программе делали проект? Заранее благодарна

  • admin

    На полу глянцевый керамогранит испанской фабрики «»Плаза»»»

  • admin

    Но у вас есть выбор! Решайте сами. Мойку обязательно бы перенесла

  • admin

    Если вы знаете, подскажите поставщиков плитки, которые работают в москве, которые напрямую возят товар. В инетрнете крупные поставщиков сложно найти, при поиске выбрасывает на розничные магазины. Очень хочется завести в беларусь что-то интересное, хотя бы небольшую часть, чтобы дизайнерам легче работалось и для клиентов выбор был больше )»