Эксперт: Цены на основные стройматериалы в России достигли дна

25.10.2013

Эксперт: Цены на основные стройматериалы в России достигли дна

Общее снижение цен с начала кризиса (осень 2008 г.) к июню 2009 г. составило 16,24%. Об этом заявил президент Союза инженеров-сметчиков, директор департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы Ассоциации строителей России (АСР) Павел Горячкин на совместном заседании Комиссии по строительному комплексу Российского союза промышленников и предпринимателей и АСР, передает ИА Интерфакс.

В то же время себестоимость строительства снизилась всего лишь на 12,72%, отметил он. Есть другие составляющие стоимости строительства, которые не снижаются. Это инженерная инфраструктура, земля, согласование документации, подключение и прочее, — считает эксперт. По его мнению, в условиях кризиса государство должно обратить внимание на инвестиционное строительство.

Как заявил П.Горячкин, дно снижения цен на основные строительные материалы достигнуто. Сейчас уже на рынке наблюдается некоторая стабилизация, и даже небольшой рост по некоторым группам материалов.

Так, по его словам, цена цемента в июне выросла на 7%. Несмотря на низкую цену цемента, в себестоимости строительства его оплата составляет 3800-4000 рублей за тонну из-за НДС и транспортной составляющей, — сообщил П.Горячкин. По его словам, цены на металл также стабилизируются (стоимость на июнь составляет 17125 рублей за тонну), и скоро в целом остановится падение цен.

Строительный портал Stroy-firms.ru по материалам АснИнфо, новости строительства и недвижимости

Другие светильники этого типа:

10 comments to Эксперт: Цены на основные стройматериалы в России достигли дна

  • admin

    купили в детские и спальню kahrs (черс) пока не уложили, но вроде качественная доска. не из дешевых, но и не очень дорогая

  • admin

    Что тут ещё добавишь? Творите!:-)

  • admin

    «Привет! А думала уже, какое зеркало будет? Может быть, зону зеркало тоже выделить, например темной широкой полосой от потолка до пола?

  • admin

    отвратительная!

  • admin

    Меня вот ящики под мойкой смущают в количестве 3-х штук. Ведро там разместится нормально?

  • admin

    Посоветуйте, какой ширины лучше делать нишу?»

  • admin

    «Если еще не выбрали то Овентроп берите и не заморачивайтесь,

  • admin

    «Очень понравилась ваша кухня!!!

  • admin

    «Не надо специально, после работы надо отдыхать:))) В воскресенье заедем. Предварительно позвоню обязательно.

  • admin

    Слов -нет!!! Одни эмоции!!! Спасибо за талант!!!