Этапы строительства

13.11.2013

Этапы строительства

Строительство фундамента. Этому предшествуют земляные работы и выкапывание траншеи. После этого приступают к вязке арматуры и отливке конструкций фундамента и плиты основания дома в случае, если это прописано в проекте.

Заливание плиты основания дома и фундамента происходит по несъемной опалубке, которая становится отличной поверхностью для последующих отделочных работ. Гидроизоляцию фундамента проводят в рамках проектной документации.

Каркас начинают устанавливать с крепления нижних поясов. Брусья нумеруют и с помощью нагелей соединяются так, как указано в проекте. Выкладывать утеплителем пазы между брусьями нет необходимости, поскольку при сборке они плотно соединяются друг с другом.

Кроме этого, профиль клееных брусьев подогнан так, что попадание дождевой влаги исключено. Соответственно, гниению такая конструкция не подвержена.

Также профилированные брусья удобны для прокладывания скрытой разводки инженерных коммуникаций, которую можно спрятать, к примеру, в перекрытиях, деревянных балках и штробах. Шпильки стягивают сруб в тех местах, которые предусмотрены проектом.

Балки перекрытий пола опираются на фундамент, к которому они крепятся с помощью металлокрепежа. На прибитые к балкам черепные бруски укладываются доски чернового пола. Утеплитель укладывается на поверхность между двумя слоями пароизоляции.

Сверху это закрывают гидроизоляцией. В зависимости от материала чистового пола делается контробрешетка или вентбрус с заданным шагом. Для чистовых полов предусмотрена шпунтованная доска 27-35 мм толщиной.

Склеенные из горизонтально уложенных ламелей брусья предназначены для изготовления балок перекрытий. Их сечение зависит от нагрузок и пролетов. Балки крепятся к стенам встык с помощью стальных накладок и уголков, которые фиксируют саморезами.

Для того чтобы начать монтаж стропил, необходимо равномерно затянуть гайки на шпильках по всему периметру стен. Если стержни выступают за пределы гаек, их спиливают. Соответствие отметок сверяется по проекту.

Установив гидрозащиту, можно приступать к монтажу и утеплению потолочных перекрытий.

По плите под полом первого этажа и в потолочных перекрытиях осуществлена основная разводка металлополимерных труб и электрических кабелей в защитных металлических рукавах. Электропроводка для светильников проходит в потолочном перекрытии в металлических рукавах.

В штробы стен укладывают проводку для выключателей и розеток. Подведенные к сантехническим приборам металлополимерные трубы крепятся металлическими хомутами. Коллектор системы и приборы учета и отопления устанавливают в распределительном шкафу.

Завершив монтаж водосливной системы и кровельные работы, можно приступать к установке деревянного крыльца, дверей, окон и облицовке фасадов. Бетонный цоколь дома выкладывают фасадной плиткой. Отделка фасадов происходит в несколько этапов.

Когда нанесено огне-био-влагозащитное покрытие и промежуточная шлифовка, стены обрабатываются финишным лакокрасочным покрытием, которое наносится с помощью кисти. Чтобы скрыть компенсационные зазоры и швы уплотнения, деревянные окна декорируют наличниками. Окна будут герметичными, если монтаж выполнен грамотно.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Этапы строительства

  • deka1974

    Мы с мужем тем летом затеяли ремонт, чтоб к рождению ребенка было всё чистенько. Ну всем руководил муж (хотел всё сам сделать) началось всё с того что ободрали обои, сняли старый линолеум и понеслась. Я естественно не собиралась даже участвовать в этом грязном процессе, а у него работа заездками по 10 дней, потом начались внеплановые и т.д. Вообщем по совету его родителей позвали их знакомого со своей бригадой. Ремонт был сделан и нам оставалось только самое приятное-это выбор обоев, мебели и никакой заморочки. Так что советую нанимать специальных людей, которые этим уже долго занимаются и знают свое дело))) Экономия на нервах, но придется расстаться с частью своих денюшек. Хотя мы не очень то и много отдали, по сравнению с другими фирмами. Видимо знакомство сказалось. Если кому надо отремонтировать жилище могу дать номер бригадира. Всем удачного ремонта)))