Акции компании ЮКОС подешевели еще на 11%

20.02.2013

Акции компании ЮКОС подешевели еще на 11%

МОСКВА, 21 июля — РИА Новости.
В среду на российском рынке акций продолжилось снижение котировок.

По словам экспертов, основным локомотивом снижения стали акции ЮКОСа, но ряд бумаг сумел удержаться на плаву.
Торги открылись коррекционным ростом котировок, после чего возобновилось их снижение.

Основное влияние на ситуацию на рынке все еще оказывают события вокруг крупнейшего добывающего предприятия ЮКОСа — Юганскнефтегаза, — комментирует аналитик Интерфинтрейда Алексей Логвин. — Очень краткие периоды роста цен отдельных бумаг были связаны лишь с закрытием коротких позиций наиболее осторожными игроками.
Торги в РТС закрылись в 18.00 мск снижением индекса на 1,61% до 575,7 пункта.

Объем торгов на классическом рынке акций небольшой, — 172 сделки на $15,185 миллионов.
Лидером роста стали акции Сургутнефтегаза (+1,74%), лидером снижения — акции ЮКОСа (-11,76%). Акции РАО ЕЭС России подешевели на 0,97%, Норильского никеля — на 3,48%.

По мнению Логвина, достаточно высокая активность участников рынка и небольшое понижение цен наиболее ликвидных бумаг позволяют ожидать консолидации рынка в самое ближайшее время.
Начальник трейдерского отдела Церих Кэпитал Менеджмент Сергей Косынкин отметил уверенный рост акций Сургутнефтегаза. Похоже, что рынок назначил эту компанию бенефициарием ЮКОСа — основным претендентом на будущее обладание Юганскнефтегазом, — предположил Косынкин.

Логвин указал на рост бумаг РАО ЕЭС России.
Возможно, сегодня инвесторы отражают в ценах вчерашний достаточно удачный отчет компании, который вчера остался практически незамеченным на фоне новостей по ЮКОСу, — предположил аналитик.

По мнению эксперта, на падение в цене бумаги Норильского никеля дополнительное негативное влияние оказало падение мировых цен на драгоценные металлы, вызванное укреплением доллара по отношению к евро.
Эксперты отмечают, что вчерашние потрясения с продажей Юганскнефтегаза в обеспечение налоговой задолженности ЮКОСа ввели рынок всостояние ожидания, и что дальнейшее развитие событий на рынке будет зависеть от действий менеджмента ЮКОСа и от реакции западных рынков.

По мнению эксперта Ренессанс-Капитала Александра Кима, планы по продаже Юганскнефтегаза являются скорее сигналом для основных акционеров и менеджмента ЮКОСа выработать единую позицию, а государство не заинтересовано в дальнейшем ухудшении инвестиционного климата в стране.
Аналитик Олмы Ольга Беленькая предположила, что если западные инвесторы не расценят продажу основного актива ЮКОСа как ухудшение общего инвестиционного климата в России, то вероятно умеренное падение основных blue chips в течение ближайших дней, а затем — осторожное возобновление покупок с более привлекательных ценовых уровней.

Она добавила, что акции нефтяных компаний как претенденты на покупку Юганскнефтегаза уже к концу июля могут представлять наибольший интерес.
________________
Источник — РИА Новости

Другие светильники этого типа:

9 comments to Акции компании ЮКОС подешевели еще на 11%

  • admin

    у меня мама просто в Польшу едет, надо что-то заказать, а то сама она не выберет без нас. А вы в Минске? Я тоже, поэтому и спрашиваю.

  • admin

    Только вот в таком цвете венге

  • admin

    «и я ее же… перечитываю после годичного перерыва

  • admin

    до этого я вообще не догадывалась об их планах и намерениях

  • admin

    До тех пор, пока не утеплили дом с наружи — ничего не могли сделать.

  • admin

    Ну снова вот восторг…так всё легко, так всё непринужденно(ну по состоянию души-наверняка так)))…а какой результат…сад, огород, дом…в общем позвольте вами восхищаться))))

  • admin

    «Малину надо в лесу собирать.

  • admin

    У вас в душе сделана ниша под всякие штучки, чтобы полочки не вешать? Но полочки появились))) Делали бы сейчас нишу в душе под шампуни и какого размера?

  • admin

    Я тут недавно сравнительно пишу и общаюсь, хотя читаю форум давно, для себя делаю полезные заметки и беру с форума идеи профессионалов и тех, кто воплотил уже в жизнь интересные задумки.