Как самостоятельно соорудить колодец

13.05.2013

Как самостоятельно соорудить колодец

Ваши мечты о даче или о домике в деревне, которыми вы грезили долгое время, наконец-то сбылись, и вы смогли приобрести долгожданный участок земли с домиком. Однако у этого участка есть один недостаток — отсутствие централизованного водопровода, и воду придется приносить от ближайшей колонки, которая находится метрах в 200 от вашего жилища.

Этот процесс не просто неприятен и утомителен. Поэтому вы решаете самостоятельно построить колодец. Как это сделать правильно?

Перво-наперво нужно определить, где колодец будет сооружен. Для этого необходимо выбрать место, чтобы не пришлось забивать несчетное количество разведывательных скважин.

Чаще всего место под колодец находят с использованием метода биолокации при помощи лозы или специальных рамок. Можно также поговорить с соседями и узнать, где проходит водная жила и какова глубина ее залегания, или же, воспользовавшись геологическим методом, начать выкапывать разведочные скважины. После того, как место будет определено, можно приступать к работе.

Нужно определиться с тем, колодец какого вида вы хотите построить.

Существует несколько видов колодцев: шахтные, трубчатые, трубные и ключевые. Составные части колодца — оголовок, главный ствол, водоприемник и, если это необходимо, то зуммер.

Оголовок предназначен для защиты воды от попадания в нее веток, пыли и т. д., кроме того, он не дает колодцу промерзнуть. Ствол колодца в зависимости от Вашей фантазии может иметь разную форму, однако самая распространенная — это круглая форма. Глубина водоприемника чаще всего 1 метр, однако, в случае маловодного грунта, глубина водоприемника делается максимально возможной.

Теперь посмотрим на то, как можно правильно соорудить колодец своими руками. Если вы решили делать колодец шахтного типа, то нужно вырыть саму шахту и укрепить ее. Рыть колодец можно как с помощью экскаватора, так и с помощью лопаты, ведра и веревки, то есть ручным методом.

В последнем случае, прежде всего, следует позаботиться о своей безопасности, поэтому на голову следует надеть каску, взять достаточно крепкую веревку с прочно закрепленным на ней ведром. Ведро над землей следует подымать крайне аккуратно. После того, как шахта колодца будет вырыта, необходимо выровнять ее дно и откачать воду, которая там скопилась.

Если вы хотите, чтобы ваш колодец был сделан из бревен, то сруб колодца нужно собрать на земле и разметить в шахте для монтажа. Сначала следует установить первую раму из бревен, имеющих самую большую толщину. Затем необходимо установить строго вертикально венец.

На первый венец устанавливается второй, швы между венцами следует промазать глиной. Для того чтобы сруб не смог перекоситься, во внутренних углах сруба необходимо прибить толстые доски. Для вентиляции воздуха следует установить вентиляционную трубу.

Дно колодца нужно засыпать слоями песка и гравия. Если ваш колодец глубже, чем 40 метров, то лучше это сделать, используя метод наращивания сруба.

Самая нижняя рама изготавливается с заостренными краями, грунт необходимо подрыть одновременно на все четыре венца для того, чтобы сруб можно было опустить в яму строго вертикально без перекосов. По мере опускания сруба венцы колодца наращиваются сверху.

Бетонные колодцы имеют следующие виды: монолитные, из колец, из пластин. Чаще всего монолитный колодец строится в готовой шахте способом сплошного бетонирования между наружной и внутренней опалубками.

Если же глубина колодца большая, то применяют опускной способ строительства. Бетонные кольца соединяют впритык и, чтобы не было их смещения, делают стальные скобы.

Стыки бетонных колец, находящихся в водоприемной части, нужно уплотнить просмоленной пеньковой веревкой, а швы, находящиеся выше водоприемной части, нужно укрепить цементным раствором 1:3. Грунт из-под кольца следует выбирать из середины.

Если плотность грунта большая, то тогда его нужно выбирать по периметру кольца под кольцом, а после осадки кольца с середины. Однако, на каком колодце вы бы не остановили свой выбор, он будет не только выполнять свою непосредственную работу по водоснабжению, но и будет элементом украшения вашего участка.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Как самостоятельно соорудить колодец

  • temix

    Всем здравствуйте! Меня зовут Татьяна. А проблема такая, маленькая кухня. Кухня в панельном доме. 1 этаж, кухонная стена это и подъездная стена. Все слышно и т.д. Но проблема не в этом. Стена промерзает и была покрыта плесенью, переходящая на потолок (квартира досталась в таком ужасном виде). Муж начитался всего, переговорил со строителями и мы решили, что будем утеплять стену. Слой плесени сняли перфоратором, затем обработали стену антисептиком.Читала несколько месяцев форум,брала идеи в свою капилку. Но постоянные разговоры на тему расстановки мебели и вообще дизайна, муж этого не выдержал в голове раждался то один вариант, то другой. Итог — пригласили дизайнера, сделал нам эскиз нашей маленькой кухни, но напичканой всякой современной техникой. Все очень понравилось. Но по причинам от нас не зависящим ремонт отодвинулся с июня на сентябрь. Вот тут и стали мучить сомнения. Площадь кухни 7,7 кв. м при утеплении стены, конечно теряем и так небольшие метры, но по другому не получится. Семья у нас из 4 человек, двое деток старшей 11 лет, младшему всего 1 год и 2мес. Техники набирается много: встроенный холодильник, встроенная морозилка, духовой шкаф, микроволновка (старенькая), ПММ (45 см). газ.варка. По эскизу вы увидите все расположение мебели. Но мучает вопрос только один: вместо стола дизайнер предложил барную стойку к стене, т.к. если еще при такой расстановки мебели будет стол, то прохода почти не остается. Если бы ремонт начался во время. то наверно и сомнений не было бы. А так как все перенеслось, вот тут-то и начала болеть моя голова. Картинка красивая, мне все очень нравится, а удобно ли и практично эта барная стойка в каждодневном использовании??? Сразу огаварюсь гости у нас не часто, но может для этого стоит купить небольшой раскладной столик (убрать его есть куда — в кладовку).