Как утеплить окна

17.01.2013

Как утеплить окна

Методы наших дедов
Можно заткнуть все щели влажными полосками газеты, скрученными в жгут, а сверху наклеить бумагу.

Тогда весной вы будете отдирать бумагу, а затем выковыривать скрученную газету, которая за долгие зимние месяцы присохнет намертво, при этом рамы придется красить заново. Другой способ утеплить окна с наименьшими последствиями: затолкать в щели вату или поролон, разрезать старую простынь на полоски и наклеить их сверху.

Полоски должны быть шириной 4-5 см, перед применением их нужно смочить в воде, удалить лишнюю влагу и густо намылить мылом (хозяйственным или любым другим (каким не жалко)). Ткань в отличие от бумаги не желтеет, во время всего зимнего периода сохраняет приличный вид, не вызывает трудностей при удалении весной.

Можно утеплять окна при помощи обычного парафина для свечей, для этого его нужно растопить на водяной бане. Температура бани должна быть 65-70ºС. Когда парафин растопится нагреваем одноразовый шприц и наполняем его парафином, затем впрыскиваем парафин в щели.

Можно для утепления использовать также бельевой шнур. При прохождении холодного воздуха через стекольную часть рамы, следует заменить штапики.
Как сделать батареи более горячими!

Чтобы ваши чугунные батареи интенсивнее отдавали тепло, надо удалить с них старое покрытие, поверхность ошкурить и выкрасить краской темного цвета, такая поверхность отдает тепла на 5-10% больше. И еще: можно поместить за батарею теплоотражающий экран, который будет направлять тепловой поток в вашу квартиру, а не обогревать стены впустую, для этого надо взять лист фанеры и покрыть его серебристой краской — экран готов.

В качестве альтернативы краске может послужить алюминиевая фольга (крепится на листе фанеры с помощью клея).
Более современный способ — утеплители
Утеплять окна нужно вовремя, потому что не все утеплители выдерживают низкую температуру, некоторые можно клеить только при температуре выше нуля.

Самым передовым на сегодня считается способ утепления при помощи уплотнительных прокладок (трубчатых профилей). Для больших щелей они выпускаются в виде букв P, D, для маленьких, в виде Е. Такой уплотнитель незаметен, надежно приклеивается к раме, при этом окно можно свободно, открывать и закрывать не в ущерб герметичности.

Срок службы профилей может доходить до 5 лет. Прочно закрепить профиль можно при температуре +10 и выше, причем эта процедура требует терпения и времени.

Изготавливают уплотнители из разных материалов: полиуретана (ПУ), поливинилхлорида (ПВХ), пенополиэтилена, резины и поролона. По способу крепления уплотнители делятся на самоклеящиеся (с клеевой основой) и те, при креплении которых используется клей.

Иногда вместо резины лучше использовать ПВХ, этот материал более морозостойкий, не крошится, не деформируется, менее ломкий, но по износостойкости уступает резине. Покупая резиновые уплотнители, необходимо выбирать более мягкие, это свойство позволяет выдерживать многократную деформацию.

Если возникают сомнения, какой материал использован для изготовления уплотнителя, обратите внимание на надпись на упаковке.
А какие уплотнители лучше: с клеевой основой или без? Конечно, удобнее и быстрее самоклеящиеся — снял защитную пленку, наклеил на раму и готово.

Однако есть важный нюанс: необходимо обратить внимание на срок годности клея (эту информацию можно прочесть на упаковке). Если он просрочен, прокладка либо быстро отвалится, либо не приклеится вообще.

Конечно, вариант с креплением на клей надежнее, только надо приобрести правильный клей. Лучше всего для этих целей подходит силиконовый герметик — он эластичный (хорошо растягивается и сжимается даже в высохшем состоянии), не боится влаги.

Такой герметик надежно держит уплотнитель на раме или двери при многократном захлопывании.
Что делать, чтобы в квартире было тепло
Утепление входной двери или установка двойных, поможет добиться в квартире настоящего тепла.

Необходимо помнить, что в панельных домах нередко встречаются разошедшиеся межпанельные швы и трещины. При наличии таких дефектов в квартире будет холодно, чтобы вы не делали. В этом случае обращайтесь в ЖЭУ и другие обслуживающие организации.

Проведите “ревизию” в подъезде: потребуйте застеклить все окна, обратите внимание на входные двери у “парадного” — они должны плотно закрываться, таким образом, вы внесёте свою лепту в благоустройство дома, в котором живете. Ну и, конечно, если балкон, застеклен, температура в квартире будет выше.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Как утеплить окна

  • admin

    «Я вот Дусиндой увлеклась и забыла написать-какая классная беседка

  • admin

    По поводу детской мебели, у нас куплена сыну такая же (кровать + матрац + покрывало + ковер), но я собираюсь комбинировать ее с другой мебелью (вандалоустойчивая фанера), потому что:

  • admin

    «А сейчас я еще чуть-чуть напишу о своем любимом кабанчике:))))))))))))))

  • admin

    «Добрый день всем, особенно пользователям данной паректной доски!

  • admin

    nasedka, да, лучше всего, конечно, отдельные комнаты деткам.

  • admin

    Но вообще — то ваш вопрос для другой ветки форума. Вам надо в ПРАВО ТЫЦ . А вдруг какие изменения в правилах прошли. Хотя, вряд ли

  • admin

    на тестере он гараздо серее»

  • admin

    «Вы попробуйте обратится в Лора Эшли в России, у них есть инет-магазин, и они могут принимать заказы на доставку. Я прикидывала зеркало если брать у них, и если самой через посредника тащить — получилось примерно тоже самое, а гемора меньше.