Компания Microsoft отказалась от денег А.Поносова

05.04.2013
Компания Microsoft отказалась от денег А.Поносова

В Пермском крае проходит суд над 40-летним директором школы села Сепыч Александром Поносовым. Педагога обвиняют в том, что он сознательно использовал для обучения учеников информатике пиратские версии операционной системы Windows и тем самым нанес компании Microsoft ущерб в размере 266 тысяч рублей.

Против Александра Поносова возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав, предусматривающей наказание за пиратство в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Сам он своей вины не признает и утверждает, что компьютеры пришли в школу с уже установленными программами.

Со своей стороны, компания-поставщик заявила, что продала компьютеры без операционной системы.
На состоявшемся 29 января заседании суд не смог вынести вердикт и перенес рассмотрение дела на 12 февраля.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев и депутат Госдумы Александр Лебедев обратились с открытым письмом к основателю корпорации Microsoft Биллу Гейтсу с просьбой отозвать претензии к Александру Поносову.
Авторы послания заявляют, что вина учителя представляется очень сомнительной и подчеркивают, что Поносову, посвятившему свою жизнь воспитанию детей и получающему за свою работу весьма скромное вознаграждение, грозит тюремное заключение в сибирских лагерях.

Учитель купил компьютеры с уже установленным программным обеспечением, но те, кто ему их продал, находятся вне поля зрения правоохранительных органов.
В европейском офисе софтверного гиганта уже прокомментировали письмо Горбачева.

В Microsoft назвали действия российских властей, направленные на борьбу с пиратством в сфере интеллектуальной собственности, весьма похвальными. Вместе с тем компания отмечает, что не имеет прямого отношения к данному судебному разбирательству: Дело мистера Поносова было возбуждено и расследуется российской прокуратурой.

Мы надеемся, что российский суд вынесет справедливое решение.
Майкрософт Рус опубликовал официальное заявление, в котором компания выражает уверенность в том, что суд решит вопрос о виновности или невиновности должностного лица в нарушении авторских прав после тщательного изучения всех обстоятельств дела.

При этом, сообщается в заявлении, Microsoft не рассматривает данное дело как злостное нарушение своих прав, не заявляла и не намерена заявлять гражданского иска. Это означает, что компания не намерена добиваться возмещения ущерба по данному делу, поскольку, по словам юриста Microsoft, он не столь значителен.

Горбачев стал не единственным заступником директора школы из Пермского края. После публикации в СМИ информации о случившемся в его защиту выступил глава Роспечати Михаил Сеславинский, который также обратился к Биллу Гейтсу, в Генпрокуратуру и прокуратуру Пермского края с заявлением о том, что Роспечать готова компенсировать ущерб Microsoft за счет внебюджетных средств, в случае предъявления материальных претензий к Поносову.

Общественная палата провела специальное заседание по этому вопросу, где было решено направить в Пермский край своего наблюдателя, который будет следить за делом учителя. Свое мнение о случившемся высказал и президент России Владимир Путин. Хватать человека за то, что он купил компьютер, и угрожать ему тюрьмой — это чушь собачья, — сказал глава государства на своей ежегодной пресс-конференции.

Органы власти не должны относиться к делу формально, даже ради выполнения обязательств России по защите интеллектуальной собственности, подчеркнул он, отметив, что, как и в случае борьбы с наркоманией, нужно бороться не с теми, кто употребляет, а с теми, кто распространяет и производит наркотики.
В России не исключают, что это дело может быть заказанным компанией Microsoft в показательных целях.

Однако юрист по защите интеллектуальной собственности российского представительства Microsoft Александр Страх ранее заявлял, что дело было возбуждено по инициативе прокуратуры, а компания к нему не имеет прямого отношения и не намерена предъявлять Поносову гражданский иск и требовать компенсации.
Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Другие светильники этого типа:

8 comments to Компания Microsoft отказалась от денег А.Поносова

  • admin

    На плане символом «»Z»» обозначены окна с остеклением от пола до потолка

  • admin

    «Может я и лишних телодвижений наделала, но в моем случае инженер дал добро только на однокамерный стеклопакет (т.е. 2 стекла), хотя изначально я планировала на лоджию двухкамерный.

  • admin

    acheter levitra original

  • admin

    Забыла написать, кухня у большая такая и холодильник-мечта моя)))

  • admin

    Ну а основные вопросы — Как с моими задумками? Возможно ли их воплощение в моей ситуации? (напомню БТИ придет делать техпаспорт после моего ремонта). Есть, конечно, вариант «»решения вопросов на месте»», но тогда надо понять как минимизировать расход на это решение, тянуть жилы буду наверняка.

  • admin

    «Урра! Я думала только мое больное воображение может совместить серый фасад с белым.. Ан нет.. Только что нашла в группе фотографию как это смотрится вживую! И мне понравилось еще больше!

  • admin

    от котла вниз на 28 см идут 4 трубы + 2 газовых трубы сбоку

  • admin

    Покупайте на рынках — там всегда дешевле, чем в гиперах.