Комплекс НПЗ в Нижнекамске будет построен в полном объеме

28.01.2013

Комплекс НПЗ в Нижнекамске будет построен в полном объеме

ОАО ТАНЕКО, оператор строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске, продолжит строительство комплекса в полном объеме, несмотря на отзыв контрактов у иностранных подрядчиков, говорится в сообщении компании.

Компания заявляет, что контракты на проектирование, строительство и поставки были отозваны, так как их смета могла увеличить стоимость проекта.

В пятницу некоторые СМИ сообщили, что ТАНЕКО (Татнефть владеет 40%) отозвало у консорциума во главе с итальянской Maire Tecnimont контракт на строительство НПЗ.

Проект Татнефти по строительству комплекса в Нижнекамске стоимостью 130,3 миллиарда рублей частично финансируется из инвестфонда РФ и является одним из крупнейших инвестиционных проектов в России.

ТАНЕКО объявило об изменении стратегии реализации проекта строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в г. Нижнекамске, республика Татарстан. Решение об изменении стратегии было принято исходя из текущего состояния рыночной ситуации и изменений основных направлений развития промышленности, — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что, вопреки отдельным сообщениям в прессе, принятые изменения в стратегии реализации проекта не являются результатом каких-либо финансовых затруднений: реализация проекта осуществляется эффективно в полном объеме, и в настоящее время продолжаются работы по проектированию, поставкам и строительству.

Изменения в стратегии обусловлены значительным увеличением в прогнозируемой стоимости проекта, которые бы произошли в случае, если бы была принята смета проекта, предоставленная подрядчиком по проектированию, строительству и поставкам, — говорится в сообщении.

Данные расчеты были предоставлены как часть сметы Открытая книга, которая определяет фиксированную сумму, запрашиваемую подрядчиком для завершения работ.

ОАО ТАНЕКО отдало предпочтение другим методам выполнения работ, а именно тем, которые позволят сохранить существующий объем работ по проекту, не превысить прогнозируемые затраты и выполнить работы в установленные сроки, — говорится в сообщении.

В рамках измененной стратегии реализации проекта ОАО ТАНЕКО прекратило двухэтапный договор на выполнение работ по проектированию, поставкам и строительству установок гидроочистки и комплекса производства ароматических углеводородов, который был заключен с компаниями Maire Tecnimont (Италия) и GS Engineering & Construction (Южная Корея) в июне 2008 года.

Договор с компаниями Maire Tecnimont и GS Engineering & Construction расторгнут по соображениям целесообразности и до начала выполнения основных работ по проекту. Выполненные на настоящий момент проектно-конструкторские работы будут переданы ОАО ТАНЕКО для завершения работ по рабочему проектированию комплекса, и в настоящее время ОАО ТАНЕКО, Tecnimont и GS продолжают тесно сотрудничать по вопросам передачи значительного объема документации, разработанной на настоящий момент, — говорится в сообщении.

Как сообщалось, Татнефть (координатор проекта) планирует ввести первую очередь комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске в конце 2009 года.

Установка ЭЛОУ-АВТ-7 предназначена для переработки высокосернистой нефти мощностью семь миллионов тонн в год. Комплекс позволит решить задачу эффективной переработки высокосернистого углеводородного сырья и тем самым улучшить качество экспортной российской нефти.

Комплекс будет состоять из нефтеперерабатывающего завода мощностью 7 миллионов тонн нефти в год, завода глубокой переработки нефти мощностью 3,5 миллиона тонн в год и нефтехимического завода по производству продукции на основе ароматических углеводородов.

Создание инфраструктуры комплекса финансируется из инвестиционного фонда РФ, объем инвестиций — 16,5 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены на реконструкцию продуктопровода протяженностью 128 километров, строительство нефтепровода длиной 117,3 километра и внешних железнодорожных путей общей протяженностью 28,5 километра.

По материалам РИА Новости

Другие светильники этого типа:

8 comments to Комплекс НПЗ в Нижнекамске будет построен в полном объеме

  • admin

    А под красным потолком я бы поставила длинный стол во всю длину комнаты, по окну. И стол тоже посередине поделила тумбой. В Икеи есть столы, у которых с одной стороны ножки, а с другой вместо ножек тумба.

  • admin

    У нашей дамы семь пятниц на неделе, сегодня нравится — завтра нет. Прислушиваемся, конечно, запорола она нами выбранные фотообои, говорит не нравятся (((

  • admin

    «Отличнй вкус, сочетания цветов подобраны очень хорошо!

  • admin

    квартира1.pdf 187,28К

  • admin

    «У нас Мицубиси -в пятницу потек, непонятно почему.. Хотя при установке были гидравлические испытания. И я вас умоляю — если вы в Москве никогда не используйте услуги фирмы СКН груп. Редкостная шарашкина контора. Сначала вам сорвут все сроки, потом, как в нашем случае будут сообщать что у них и без вас много работы, что у них заказы на миллионы долларов и, взяв ваши несчастные сто тысяч, они вам честь оказали, и что они теперь в вашу сторону и смотреть не должны, не то чтобы по гарантии что-то ремонтировать.

  • admin

    Ты главное не переживай, у многих такая херня в голове созревает Не страдай херью. А то получится, что потолок это центр внимания на кухне. А на кухне, как мы знаем, центром внимания должна быть хозяйка. Да и вообще, посмотри еще раз интерьер готовый на форуме и попробуй найти подобные потолки.»

  • admin

    2. Из-за тех же причин происходят расширения/сжатия, поэтому листы фанеры нужно укладывать с зазором (1-1,5см) как между собой, так и между листами и стеной.