Константин Григорьев. Биография актера

08.11.2012
Константин Григорьев. Биография актера

Константин Константинович Григорьев родился 10 февраля 1937 года в Ленинграде.

Воспитанием ребенка занималась бабушка. По окончании школы поступил в строительный институт. Все свободное время проводил в самодеятельном кружке при народном театре Выборгского дворца культуры.

Вскоре бросил строительный институт, поступил в студию при ленинградском Театре имени Ленсовета. Выпускника студии пригласили в Театр имени Комиссаржевской, где он проработал два года.

В 1973 году Константин Григорьев переехал в Москву и в марте того же года был принят в Театр имени Пушкина. В кино и на телевидении он появился в начале 1970-х годов.

Известен по ролям в фильмах «Сыновья уходят в бой», «Земля Санникова», «Раба любви», «Трактир на Пятницкой», «Транссибирский экспресс», «Сибириада», «Не стреляйте в белых лебедей», «Остров сокровищ», «Пиковая дама», «Зеленый фургон», «Лев Толстой», «По Таганке ходят танки».
В апреле 1981 года Олег Ефремов лично пригласил его к себе в МХАТ, где Константин Григорьев работал по 1989 год, а затем вдруг исчез из поля зрения коллег и зрителей.

О нем мало было известно до тех пор, пока в журнале «Спутник кинозрителя» за 1992 год не была обнаружена статья, проясняющая причины этого исчезновения.
В середине 1980-х годов, в результате инцидента в Доме актера, Константин Григорьев был избит.

Травмы, нанесенные неизвестным, были столь сильны, что актеру пришлось перенести восемь операций. Нападавшего разыскать не удалось. Последствия нападения были очень тяжелыми: частичная потеря памяти и дисфункция левого полушария головного мозга.

Но самое главное — потеря творческой репутации. С 1989 года он снова жил в Петербурге, ведя уединенный образ жизни, очень бедствовал. Был трижды женат.

От первого брака — сын, внуки; дочь от второго брака покончила жизнь самоубийством. 27 февраля 2007 года актер скончался.
О Константине Григорьеве однажды написал Никита Михалков: «Сущность его артистической натуры составляет острая, подвижная характерность.

Григорьев очень тонко чувствует пластику характера и любому сюжетному ходу, любому режиссёрскому предложению находит мгновенное внутреннее оправдание и точные психологические повороты. Это настоящий актер русской театральной школы переживания… Это актер, о котором всегда мечтают режиссеры…».

Другие светильники этого типа:

5 comments to Константин Григорьев. Биография актера

  • admin

    Я собираюсь ставить, но только с направляющими. Очень красивые, огромный выбор тканей, удобней чем они ничего не встречал, но дорогиеееее… Для балкона — иднальное решение.

  • admin

    Только забыл сказать пустяки.

  • admin

    Первый вариант это заказать топчер октагон, НО его ждать два месяца, а это месяц простоя, и не уверена, что по цвету подойдет — там синий, сине-зеленый и бежевый

  • admin

    5. Коричневый под дерево цвета как столешница, или чуть темнее, или чуть светлее

  • admin

    3. не безопасно ли ее устанавливать над плитой?