Конструкционные теплоизолированные панели (СИП панели): особенности применения и получаемые преимущества.

21.12.2012

Конструкционные теплоизолированные панели (СИП панели): особенности применения и получаемые преимущества.

Заметьте, как много в окружающем мире шаров и как мало кубов. И вправду, вокруг нас круглые небесные тела, икринку природа также поместила в сфера, и яйцо — основа жизни — тоже не квадратно, и даже человеческий череп — своеобразный стероид.

Человек с незапамятных времен интуитивно обожествлял сферические поверхности, что в конечном итоге нашло отражение и в культовых постройках, таких как минареты, мечети, церкви.
Такие приятные на вид древние круглые жилые помещения, как вигмамы, юрты, чумы и шатры приносят душе радость, ведь они органичны и обтекаемы, и в них человек испытывает чувства удобства и комфорта, наподобие тех, что он испытывал в утробе матери.

Эти жилища говорят нам и о том, как еще древний человек чувствовал и понимал природу, как неразрывно был с ней связан.
Снаружи такие дома кажутся весьма небольшими. Однако, реальная его площадь обычно бывает порядка 50 кв.метров, что дает ему достаточного простора изнутри.

Как правило, подобный дом — это купол, диаметр которого 8 м, высота же его стен — 4 м, что позволяет произвести внутри практически любую планировку, дизайн которой ограничивается лишь стенами сферы, являющимися и его крышей. А дополнительную уникальность данной конструкции придает возможность надстройки двух-трех этажей под общим сводом.

Когда несколько подобных домиков оказываются построенными в непосредственной близости друг от друга, то напоминают какой-то сказочный городок, ведь внешне они выглядят как шляпки шампиньонов или застывшими пенными пузырьками. Стены в таких домишках могут бить толщиной от 8-ми до 19-ти сантиметров.

И, хотя, размышляя о материалах, применяемых в строительстве этих домиков, о пенопласте не думаешь или думаешь, перебрав в голове уже все возможные варианты, наша компания работает с домами, стены которых полностью выполнены из пенопласта. Вы не ошиблись.

Мы имеем в виду именно тот самый экструдированногопенополистирол 35-ой плотности.
Он имеет много преимуществ перед деревом и металлом, так как на нем не появляется ржавчина и он не гниет, и уж точно не станет объектом внимания для различных насекомых.

Более того, пенопласт обладает отличными теплоизоляционными качествами, что в конечном итоге уменьшает расходы на охлаждение помещения летом и на его отопление — зимой. Все это дает возможность называть куполообразные модульные домики — домами 21-го века.

Всем известно, что точку равновесия можно найти на всей поверхности шара, что проблематично проделать с кубом: его, к примеру, трудно установить на свою вершину или ребро…
Кроме этого, аксиомой является и то, что нагрузка на сферу равномерно распределена по всей ее поверхности, что и позволяет ей быть прочной и хорошо работающей как на прогиб, так и на сжатие.

Обладая поверхностью с наименьшей площадью, сфера при этом имеет самый большой объем. Кроме того, при возведении подобных домиков строительного материала требуется минимальное количество, время создания и трудоемкость также невелики.

Более того, внутри сфера может быть уникальна и неповторимо оформлена, в том числе и по высоте, поскольку у нее нет ни опорных столбов, ни несущих стен. А тот факт, что сфера бесшовная, минимизирует теплопотери дома, а значит и систему отопления делает также минимальной.

Сфера — идеальна для дома, испытывающего снеговые и ветровые нагрузки. Более того, подобный дом можно собрать самому за несколько часов — для этого продаются специальные наборы, в которые входят секции с малым весом.

Их легко, просто и быстро соединить друг с другом, что позволяет, в случае необходимости, снова разобрать подобное строение для перемещения его в другое место. Для того, чтобы вставить в сферический дом двери и металлопластиковые окна, понадобится несколько минут: для этого в доме оставляют специальные проемы.

А то, что стены подобных домов являются ровными изначально, его отделка требует меньше времени и материалов.
Сама отделка может быть произведена как посредством обычной покраски и шпаклевки, так и посредством покрытия пенополиуретаном.

Кстати, последний дополнительно защищает стену и от агрессивного воздействия окружающей среды, и от физических воздействий различного характера. Оно плохо горит, малоинтересно для грызунов.
В отделке цоколя ваша фантазия также не будет ограничена!

Кроме того, такой дом, при его умелом наполнении, применении современных способов утилизации продуктов жизнедеятельности и использовании солнечной энергии и энергии ветра, позволяет проживающему в нем получать невероятное наслаждение от гармоничной жизни с природой и как приятный бонус — экономить на его эксплуатации. Вы только представьте, перед тем как заснуть, Вы сможете вместо соседского жилища, с удовольствием лицезреть звездное небо.

Да и строится купольный дом с меньшими затратами в сравнении с домами других видов. Большую экономию средств дает уже закладка фундамента, для которого может служить и легкая платформа из СИП панелей, и ОSB плиты. Фундамент может быть и обычным ленточным.

Доставка строительного материала также недорога, к тому же, как уже отмечалось выше, к вам на участок привезут комплект материалов, абсолютно готовых к сборке дома.
Еще раз отметим экономию в отделке сферического дома.

Тот факт, что стены такого дома — еще и его крыша, позволяет обходиться без кровельных материалов и отопительных систем, и, соответственно отпадает необходимость в услугах кровельщиков.
Процесс сборки каркаса такого дома довольно-таки прост, так что практически любой домовладелец может ее произвести по- большей части самостоятельно.

Эксплуатация дома также предполагает экономию, ведь сама геометрия сферы уже позволяет снизить затраты на отопление, что, к примеру, не способна дать геометрия прямоугольного дома. Ну а если пространства в обычном, среднестатистическом исполнении дома вам недостаточно, вы вполне его можете удлинить, добавим к нему специальные секции.

Такое строительство вполне применимо и для возведения частных гаражей и бытовок, различных с точки зрения архитектуры ресторанов и магазинов, киосков, торговых палаток с небольшой площадью, а также складских и производственных помещений, тепличных хозяйств и животноводческих комплексов, и, конечно же, дачных домиков и жилых домов.
А если соединить два и более стандартных зданий посредством специальных переходов, можно создать целый жилой комплекс, а с помощью дополнительных секций можно увеличить площадь дома.

Купольная технология применима и при возведении пристроек к квадратным домам. Для этого используют 1/4 или даже 1/8 части сферы, что позволяет этой конструкции вписаться в прямой угол между прилежащими домами.

В настоящее время разрабатываются проекты, которые позволят применять купольную систему и при возведении коттеджных городков, гостиниц и частных небольших отелей на побережье, подсобных помещений и гаражей, торговых палаток и ресторанов, а также для надстроек. Нам думается, что такое применение купольной технологии весьма интересно.

А, пристроив к куполу подсобные помещения, гараж и мастерскую, мы получим единый и однородный архитектурный ансамбль..
Мы считаем, что архитектура должна быть величиной не постоянной, а, наподобие жизни — меняющейся и гармоничной, развивающей саму себя: создающей новые функции и формы из уже имеющихся.

Мы думаем, что отличительными чертами архитектуры будущего станут: экономичность, легкость, светлость и прозрачность; и уж точно она должна быть избавлена от закоренелых догм и застывших форм из бетона. И сделать реальной такую архитектуру будущего — наша цель и задача.

В заключении скажем: мы всегда с радостью поможем Вам создать дом Вашей мечты, с применением Ваших индивидуальных дизайнерских идей. И дом этот будет не только экономичным и доступным по цене, но и функциональным и отличающимся оригинальностью.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Конструкционные теплоизолированные панели (СИП панели): особенности применения и получаемые преимущества.

  • admin

    - прокат на долгий срок обычно стоит дешевле в день, чем если на несколько дней. Некоторые фирмы дают цены исходя из предполагаемого пробега

  • admin

    Сразу скажу — хороводов с гостями не будет однозначно…… гостей можно смело вычеркнуть…. сведу к максимальному минимуму… не мой случай….. не люблю толп гостевых….. люблю когда можно посидеть и поболтать, но не носиться между пьяными с тарелками…

  • admin

    Можно еще использовать пазогребневые плиты, но тут больше советуют керамзитобетонные блоки. Вроде они легче пазогребня»

  • admin

    Выбор оптимальной производительности системы крайне важен и влияет на конечную стоимость. Советуем Вам выбирать решение исходя из Вашей ситуации. У каждой станции есть цифровой индекс по которому легко определить производительность. Например Станция Vortex 5 – рассчитана на постоянное проживание пяти человек.

  • admin

    Кто что может конкретное рассказать по данному поводу?) практический опыт. Интересуют в принципе следующие моменты

  • admin

    «Значит стены красить будете? а почему в кухне обои, а не покраска?

  • admin

    Написано нечетко, поэтом я писала письмо организаторам конкурса и мне четко ответили, что частные дома для участия в конкурсе не принимаются.»