Кто сможет получить бесплатное жилье в Москве?

04.02.2013

Кто сможет получить бесплатное жилье в Москве?

На заседании Комиссии Московской городской думы по жилищной политике в четверг был рассмотрен проект закона О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет нуждающихся в жилых помещениях. В законопроект закреплено право на получение жилья по социальному найму только граждан, признанных малоимущими.

В документе, кроме того, конкретизирован порядок признания их таковыми.
До сих пор мы принимали и продолжаем принимать граждан без учета их малоимущности.

Этот законопроект — совершенно новый для Москвы, — отметил на заседании редактор проекта, заместитель руководителя столичного Департамента жилищной политики и жилищного фонда Николай Федосеев.
По его словам, законопроект устанавливает двухступенчатый механизм — сначала гражданин признается малоимущим, затем — нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В законопроекте отмечено, что малоимущими признаются семья, имущественная обеспеченность которой меньше стоимости общей площади жилого помещения, которое необходимо приобрести семье для обеспечения по норме предоставления на одного человека. Федосеев напомнил, что в настоящее время норма жилья в Москве составляет 18 квадратных метров на человека.

Под имущественной обеспеченностью семьи следует понимать сумму доходов всех членов семьи, а также стоимость имущества, подлежащего налогообложению. Под имуществом следует понимать недвижимое имущество, земельные участки, здания и сооружения, автомобили и прочее. Мы максимально сократили перечень имущества, которое подлежит налогообложению, — отметил Федосеев.

В законопроекте оговорено также, что максимальный срок ожидание бесплатного жилья — 20 лет. За это время будут учитываться доходы членов семьи. В том случае, если доходы возросли, семья перестает считаться малоимущей и нуждающейся в получении бесплатного жилья.

По словам Федосеева, эта схема довольно сложная, однако, она адекватно оценивает состояние семьи. Он напомнил, что точная методика признания граждан малоимущими будет конкретизирована в отдельном постановлении столичного правительства.

В ближайшее время законопроект будет вынесен на заседание столичного парламента, сообщил Федосеев.
В настоящее время в очереди на получение бесплатного жилья состоят около 200 тысяч семей или почти 655 тысяч человек.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Кто сможет получить бесплатное жилье в Москве?

  • admin

    — ширина ванной — 175 см (по длинной стене слева) и 122 см (по короткой справа)

  • admin

    А внутренность точно керамика? Вероятно скорее всего полимер, как у сковородок, хотя я и о таких даже не слышал. Это кто-же делает водогреи с покрытием бака а-ля керамика?

  • admin

    «И кстати…ПЛАН уродливый, не отражает толком ни формы ни содержания, но дислокации понятны и додумать можно, ежели мои каракули подзабыть чуток…… В общем…. в жизни всё не так ужасно)))) И мне даже есть чем похвастать…..зиму пережившим посвящается так сказать)))))

  • admin

    «Всем доброго времени суток.

  • admin

    «Собираю в кучу всю информацию о перепланировке, дизайну интерьера двушки дома серии 1-510.

  • admin

    «По поводу потолка. У нас на потолках такие загибы. Мы решили в детской их не трогать. Ох мы и намучились с ними, ни поштукатурить, ни прошкурить, а багеты…. пришлось брать только очень широкие, это в узкую и небольшую комнату то, а клеили мы их… половину наклеили осенью, половину уже весной.. смотреть на них не могли, ни порезать ни приклеить.. истерика..ламинат мужу было проще класть, чем несчастные багеты. посему в кухне решили не мучится — просто закрыли гипсокартоном, и тоже ждет коридор (плюс потолок на кухне и в коридоре покрашен масляной краской, желания отдирать нет вовсе), а вот в нашей комнате. Все закрывать не хочется — потому что потолки не такие высокие — 270, в кухне после ГКЛ потолка стали 260. Не хочется в комнате полностью опускать. Посему решили сделать выборочно, прямые линии нас не устраивает, ощущение офиса, нашла и показала мужу вот такой (он одобрил), фото внизу, очень нравится и идеально подходит с нашими углами закругленными, но… я люблю белые матовые потолки крашенные водоэмульсионкой, а такой ярко крашеный потолок нам будет просто на голову давить, если всю конструкцию сделать только белой — то наверное потеряется вся идея? или нет? а если центр, ну или боковины сделать другим цветом, ну там молочным… вроде как вариант.. но мне кажется будет ощущение что потолок грязный.. или опять же давить будет. Что подскажите??

  • admin

    В частности, «»БРИЗ»» — хорошее слово или так себе?

  • admin

    Самое главное правило — не стоит доверять покупку мужу, спать-то вы будете вдвоем. Вчера привезли какой-то кошмар вместо матраса, сижу смеюсь и плачу, не знаю за что хвататься

  • admin

    Очень жаль, что такой хороший конкурс приобрел такой поворот. Видимо это издержки нашей советской морали. Завышение показателей, двойной стандарт во всем.

  • admin

    Ну ты ж у нас выбирала корзинки в ванную совсем недавно :)

  • admin

    Телевизор «»Рубин»» — берешь пассатижи и тын-тын-тын!

  • admin

    Помогите выбрать компанию для укладки мозаики в бассейн! Какая самая хорошая и не дорогая :)