Российский летчик Су-27 Троянов стал подозреваемым

04.02.2013

Российский летчик Су-27 Троянов стал подозреваемым

После продолжавшегося пять с половиной часов допроса в генеральной прокуратуре Литвы 36-летнему пилоту разбившегося в четверг российского истребителя Су-27 майору Валерию Троянову был изменен его статус. Как сообщил РИА Новости источник в Генпрокуратуре Литвы, из свидетеля по делу о крушении истребителя он стал подозреваемым в нарушении правил международных полетов.

Помимо допрашивавшего Троянова прокурора Генпрокуратуры Литвы Миндаугаса Дуды в допросе принимали участие литовский адвокат российского пилота Витаутас Янцявичюс и представитель посольства России в Литве.
Литовская сторона уже определила размер ущерба от падения российского Су-27 в 10 тысяч литов (2900 евро).

По сообщениям литовских СМИ, в письме, которое уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин направил омбудсмену Литвы Ромасу Валентукявичюсу, выражена озабоченность нынешним положением Троянова.
Мне понятно, что пилот самолета Валерий Троянов должен будет остаться в Литве до тех пор, пока литовские органы власти не оценят его показаний.

Я целиком признаю суверенное право Литвы расследовать инцидент и решить, на каких условиях и когда Троянову будет позволено вернуться в Россию. Однако хотелось бы выразить надежду, что вы и ваше учреждение обеспечат, чтобы человеческие и гражданские права майора не подвергались бы опасности, пока он будет находиться в юрисдикции органов правоохраны Литвы, — говорится в письме Лукина.

Решение об изменении статуса Валерия Троянова Генпрокуратура Литвы приняла, несмотря на заявление министра охраны края (обороны) Литвы Гедиминаса Киркиласа, подтвердившего на данный момент российскую версию причины катастрофы Су-27.
Основной причиной катастрофы российского Су-27 являются неполадки навигационного оборудования, — заявил министр в интервью литовскому национальному радио в пятницу.

Накануне Минобороны России сообщило, что Су-27, входивший в состав группы самолетов, которая совершала перелет в Калининградскую область, потерпел катастрофу из-за неполадок в навигационном оборудовании и, как следствие, летчик потерял ориентировки в литовском воздушном пространстве. Пилот катапультировался.

Как выразился Киркилас, сформированная в Литве межведомственная комиссия пока не может опровергнуть предварительные выводы о том, что причиной катастрофы стали неполадки навигационного оборудования самолета.
В пятницу ожидается прибытие в Литву российских экспертов, которые рассчитывают принять участие в расследовании инцидента, сообщил министр.
Источник — ВИЛЬНЮС, 16 сентября 2005 года — РИА Новости, Владимир Водо — РИА Новости

Другие светильники этого типа:

5 comments to Российский летчик Су-27 Троянов стал подозреваемым

  • admin

    Теоретически есть еще полдня чтобы передумать (сегодня плитку над дверью будут докладывать). Но светильник над дверью, а в ванне за шторкой не темно будет? У меня раньше был один светильник над раковиной, в старой квартире было светло, здесь было темно (какой-то немощный был светильник лампочки 100-ки перегорали, приходилось макс. 75 ставить). Я честно говоря не хочу лепить лишние светильники, но так чтобы было очень светло при этом.

  • admin

    Сейчас под рукой только копия кадастрового паспорта, там у половины стен размеры не указаны( и я не нашла как называется серия дома дом в СПб, 4-х этажный, кирпичный, по-моему он 62г постройки. 2 этаж, 1 жилой, газ. К сожалению, не могу сказать ширину дверных проемов, так же, как и высоту подоконников, но все стандартно, в квартире вообще ничего не меняли с момента сдачи дома, кроме обоев:) стены снести можно все, кроме соседских…, хотя я бы не отказалась:)

  • admin

    5 :бутыль( в них раньше вино ставили) клей пва + гуашь и покрыто лаком

  • admin

    «Эшли, зашла к вам в гости, очень понравилась ваша квартирка, говорить красиво не умею, писать тем более но как и многие, несколько дней подряд листаю туда-сюда ваши фотографии. Для себя отметила вашу сдержанность и последовательность.