Квариловые ванны

28.01.2013

Квариловые ванны

В последнее время акрил стал набирать все более широкую популярность среди материалов, известных в производстве сантехники (раковин, ванн, поддонов для душевых). Благодаря своим совершенно удивительным характеристикам армированный пластик оказался крайне востребованным в данной сфере, поскольку позволил выпускать легкие и весьма привлекательные конструкции различного сантехнического оборудования в обширном многообразии внешних форм и оттенков. В сравнении со стандартными сталью и чугуном, в большинстве случаев акрил оказывался материалом, наиболее пригодным для создания ванн, потому что он обладал более низкой массой, а также быстро прогревался и во время осуществления гигиенических процедур не приносил дискомфорта, был гораздо более эластичным и позволял в процессе производства создавать разнообразные по своей форме изделия.

Само собой, у этого материала недостатки так же имеются, в противном случае у стальных, чугунных и керамических ванн к настоящему времени вовсе не осталось бы ни одного приверженца. В числе наиболее значительных недостатков акрила стоит отметить определенную сложность ухода за ним и достаточно скорую утрату им своих первоначальных визуальных характеристик.

В наши дни на смену данному материалу пришла усовершенствованная его модификация, которая была названа разработчиками термином кварил.

Сравнительный анализ

Ванны из кварила оказываются некоторым образом тяжелее по сравнению с акриловыми ваннами, однако всё-таки они значительно легче чугунных. Процесс транспортировки и сборки изделий из данного материала ровным счетом не представляют никакой проблемы, поскольку благодаря увеличенной прочности кварила изделия из него повредить очень сложно.

Благодаря уникальным качествам кварила, ванны, изготовленные из него, полностью соответствующие своим акриловым аналогам по габаритам и форме, характеризуются гораздо большей вместительностью, а именно — большим объемом внутреннего пространства.

Другое важное преимущество данного материала заключается в его предельно слабой теплопроводности, за счет которой кварил каждый раз при прикосновении к нему оказывается приятным и теплым, а температуру воды он может удерживать на протяжении максимально длительного промежутка времени.

Кварил — материал гораздо более прочный, нежели акрил, такую поверхность почти невозможно серьезно поцарапать либо каким-то образом деформировать. Даже в том случае, если вы на ванну вдруг уроните случайно тяжелый предмет, то, вероятнее всего, поверхность сантехнического оборудования сохранит свою целостность и останется невредимой. Напротив, если трещина или царапина всё-таки появится, то выполнить ее реставрацию окажется значительно сложнее, чем в случае с более привычным нам акрилом.

Ванны из кварила очень устойчивы и прочны, что убедительно подтверждается многочисленными экспериментами и исследованиями. За счет особой фактуры этого материала в процессе производства его армирование не требуется.

Выполненные из кварила ванны характеризуются гораздо более четкими и точными линиями, поскольку в отличие от стандартных пластиковых они совершенно не требуют создания округлостей. Когда, выполняя ремонт в ванной комнате, ее владелец собирается ванну обкладывать керамической плиткой, тогда в данном случае есть смысл обратить ваш взор именно на ванну из кварила. Отсутствие характерных для гнутой пластмассы округлых форм дает возможность значительно сократить количество швов и их толщину.

Технология производства

Как становится понятно из наименования, квариловые ванны выпускаются из смеси акрила и кварцевого песка. Благодаря кварцу, материал обретает такое важное свое качество, как высочайшая надежность, за счет которой кварил совершенно не нуждается в дополнительном армировании, а производимые из него ванны становятся более надежными и устойчивыми.

Буквально каждая кварцевая песчинка помещается в составе смеси в особую акриловую капсулу, между которыми всё тем же акрилом заполняется свободное пространство. Следовательно, материал получает все широко известные преимущества акрила. Любопытно, что изготовленные из этого современного материала ванны выпускаются традиционным методом отливки.

И в самом конце статьи мы перечислим главные достоинства такого инновационного синтетического материала, как кварил: довольно малый вес, очень большая прочность, превосходные внешние характеристики и продолжительный срок службы при грамотном уходе, а кроме того, малая теплопроводность и высокая пластичность.

Стоит также заметить, что кварил в сравнении с акрилом отличается не просто обширным перечнем очевидных преимуществ, но и значительно более высокой стоимостью. Пока на рынке квариловые ванны в основном представлены производителями из Германии, и в зависимости от особенностей модели и комплектации расценки на оборудование их производства колеблется в районе двух — пяти тысяч евро.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Квариловые ванны

  • admin

    В идеале я бы располагала раковину напротив входа, чтобы открывая дверь помещение за счет отражения увеличивалось

  • admin

    «Привет путешественникам :) У тебя, как всегда, много красоты, радующей глаз :) С возвращением :)

  • admin

    фото бани крупные сейчас поищу — я куда-то выкладывала их в оригинальном размере для конторы у которой мы брали клееный брус — они нас печатали в рекламах своих»

  • admin

    «Любахин..ну…честно говоря цвет стал для меня сюрпризом)))…я ожидала чего-то гораздо более тёмного…

  • admin

    Шкаф у нас был, стоял в спальне, служил хранилищем для белья, ожидающего глажки. Куплен был для детской по акции, но на самом деле это шкафчик офисный с полочками. Мы его модернизировали. Верхнюю полку подняли на 15 см выше, на нее прикрутили 2 выдвижных вешалки, теперь как раз помещается детская одежда на плечиках, и не путается где чье, так как вешалки 2! Если еще придумаю как малой кровью туда пару выдвижных ящичков приделать из подручного материала, будет еще лучше.

  • admin

    Что делать???»

  • admin

    Кроме того, застройщик (а это афилированное с РЭУ лицо) уже показал, что ему наплевать на интересы жильцов. Можете посмотреть на примере своей квартиры — за счет общих тамбуров были увеличены площади квартир (за это застройщик получил доп деньги), эти увеличения, как я посмотрел, не очень нужны, т.к. неудобны, но самое главное, теперь почти у всех возникла проблема с открыванием наружу входных дверей. Этот вопрос, кстати несколько раз обсуждался на этом форуме. У части же будущих жильцов (например у меня на 3,6 метра) площадь уменьшилась, но строго до 5% (т.е. чтобы не возвращать разницу). Все это определенным образом характеризует позтцию застройщика и РЭУ.

  • admin

    окна, вход. расположить комнаты, с\у, где расположить лестницу? как лучше не знаю.

  • admin

    Решила обратиться к вам за советом т.к. планирую начать ремонт и постоянно читаю журнал «»Идеи Вашего дома»», надеюсь, что здесьсмогу получить квалифицированные советы.

  • admin

    «Ну а как вы думаете — будет «»шуруп»» с дюбелем держаться в пустоте (или если хотите — за пустоту)? Есть правда специальные крепёжные элементы для пустотелых материалов — кирпичей, блоков, плит и прочих. Однако-же надёжность конечно меньшая нежели в монолитном материале.

  • admin

    Антоша, завязанные галстуки висят в шкафу справа. Возьми один оттуда.

  • admin

    «ЛЮДИ!!!!! Помогите!

  • admin

    весной прикапываете землей веточку, она дает корни, обрезаете, сажаете вместе с этим комом земли которым прикапывали. корни дает хорошие за пару месяцев, но пересаживать лучше к осени ближе.

  • admin

    31. Астра альпийская (Aster alpinus) Опять астра альпийская))))