Найден «Черный ящик»

19.06.2013
Найден «Черный ящик»

Больше года прошло после загадочного убийства Вице-президента группы компаний «Формоза», Члена Совета Директоров группы компаний «Формоза», Генерального директора компании CITY TRADE GROUP – Фефелова Олега Юрьевича. В данном случае озадачились не только следственные органы.

Тот большой пост, который он занимал, то количество акций, которыми он владел, те коммерческие тайны, которые он знал, тот конфликт, который произошел… – все это давало массу версий даже для тех, кто этого хотел, но не успел сделать.
В НИИ СпецЛаб он запомнился своим спокойствием и рассудительностью, по его тихому голосу трудно было определить тот высокий уровень, который он занимал в бизнесе.

Известно это стало, только когда компания «Формоза» предложила свою торговую площадку для продажи систем GOAL, которые теперь и продаются во всех магазинах «Формозы». А перед этим обычный гражданин заказал в фирме «СпецЛаб» лично себе систему документирования всей видео- и аудиоинформации.

Трудно точно сказать, помогла ли она ему или наоборот навредила, т.к. после ее установки он и решил покинуть свой пост, образовав новую компанию Кибертроника, а также несколько других коммерческих структур, что, возможно, и привело к известному конфликту.
К сожалению, он пренебрег советом сотрудников СпецЛаба установить полный спектр элементов личной безопасности, что в данном случае могло бы с большой вероятностью предотвратить покушение – это отмечают практически все специалисты.

Хотя он и постоянно высказывал желание, ему помешала занятость. Его помощник оказался более свободным человеком, что (также, возможно) спасло ему жизнь.

Однако наличие большого числа версий, в том числе и в его участии, заставило близкого по бизнесу человека покинуть страну. И только сейчас он смог спокойно вернуться на Родину.
Дело в том, что господин Фефелов все-таки успел установить один особый элемент безопасности.

В номенклатуре товаров СпецЛаба он числится как «Черный ящик». Это вынесенный на несколько десятков метров от компьютера жесткий диск, на котором сохраняется вся записанная информация.

Незаметный провод к нему маскируется под штукатуркой стены и постоянно меняет направление, так что найти место установки самого диска крайне затруднительно. Тем более, при отсутствии информации о его наличии.

Только спустя год в процессе ремонта был обнаружен скрытый магнитный накопитель, раскрывающий множество тайн, в том числе – по словам следователя Прокуратуры, ведущего дело – и причину убийства. По факту вскрывшихся новых обстоятельств возобновлено следствие по этому уголовному делу, перспективы завершения которого теперь оцениваются очень высоко.

Кроме того, сняты обвинения с некоторых подозреваемых лиц, что позволило им вернуться на Родину.
Дублирование на «черный ящик» производилось только по особым событиям, выставленным в системе, поэтому его емкости хватило на несколько лет записи аудио-, видеоданных.

Хочется отметить правильную настройку программного обеспечения, которое производило данный процесс – «Свидетель».
Компания «СпецЛаб» не располагает информацией о содержании «черного ящика», т.к. его экспертиза проводилась в Москве.

Все изложенное было получено в процессе дачи показаний следственным органам по поводу приобретения технических средств безопасности г-ном Фефеловом Олегом Юрьевичом. Единственное, что возможно в данном случае предположить:
- Если записанная информация содержит данные о подготовке преступления, то г-н Фефелов просто не нашел время, чтобы их просмотреть, иначе бы не поехал в этот день с женой на дачу.

Это еще раз свидетельствует о том, что простая запись уже ничего не дает, необходим автоматический анализ для ускоренного просмотра ключевых моментов. Господин Фефелов пренебрег его установкой.

- Показания свидетелей дают возможность однозначно сделать вывод, что при наличии элементарной компьютерной логики, система GOAL предупредила бы хозяина о подготовке преступления сама. Достаточно было выставить алгоритм превышения «времени нахождения в зоне», чтобы вычислить наблюдение за квартирой и подъездом, которое перед этим велось в течение длительного времени.

GOAL предупредила бы о таком факторе человеческим языком. Господину Фефелову неоднократно предлагалось произвести полную настройку системы в этом направлении. Увы, у него постоянно не хватало времени…

Другие светильники этого типа:

11 comments to Найден «Черный ящик»

  • admin

    второе. я вчера сломала кольцо одела раза 3 наверно… и вот ведь какая силища богатырская в тщедушном тельце с болящими кистями крепеж камня хрустнул и раздвоился… мужу говорю — засада, а не подарок: получить на НГ, отдать ненадеванным в конце января на уменьшение, получить в середине марта обратно, одеть считанное число и итить… сломать через месяц… убирала белье постельное в комод, зацепила верхний ящик. хорошо что палец не оторвала, железом откупилась

  • admin

    «и сразу второй :)

  • admin

    Какие недостатки? Просто начала шелушиться и отваливаться краска. Сначала возле сливного отверстия, возле бортиков, далее везде.»

  • admin

    есть, нужен ещё или нет?

  • admin

    «Хлебом в доме запахло:)

  • admin

    «А может мы почти соседи? Я из Ставрополя.

  • admin

    После десятилетиями работающих отечественных хол-ков и более десятилетия пашущего (с одной крупной поломкой, ремонт которой обошелся в 100 у.е.) Indesit'а оно как-то печально.

  • admin

    По- моему, очень хорошее расположение всего, только убрать стол для гостей.