Новый подрядчик на метро

30.07.2013
Новый подрядчик на метро

Отказ гиганта метростроения – ОАО «Бамтоннельстрой» — от строительства Новосибирского метрополитена не скажется на графике ввода новых станций. Об этом заявил вчера на брифинге первый заместитель мэра Новосибирска Владимир Шумилов.

Строительство новосибирской подземки, открытой еще в 1985 году, в последние годы идет достаточно динамично. Так, в 2005 году в Новосибирске было закончено строительство станции метро «Березовая роща» и левого перегонного тоннеля до станции «Маршала Покрышкина».

В 2006 году «Бамтоннельстрой» продолжил работы по сооружению правого перегонного тоннеля станции «Маршала Покрышкина», что позволило в текущем году сдать в эксплуатацию второй перегонный тоннель между станциями. Следующий шаг – сооружение тоннеля между станциями «Березовая роща» (уже действующей) и «Золотая Нива» (строящейся) – был поделен на три части.

Средняя часть тоннеля находится в пойме реки Каменка: здесь уже обустроен котлован, строительство перегонного тоннеля будет вестись открытым способом. От Каменки в сторону «Березовой рощи» (около 400 м) уже заканчивается щитовая проходка правого перегонного тоннеля. Закончив работы по его обустройству, метростроители начнут сооружение левого перегона, пишет «Эксперт».

Осенью 2007 года должна была начаться проходка участка 500 м от Каменки в сторону «Золотой Нивы». Тендер на эти работы выиграло ОАО «Бамтоннельстрой», однако на днях руководство компании отказалось подписывать контракт. В мэрии Новосибирска это объясняют тем, что столь крупная компания (оборот которой только в прошлом году превысил 6,5 млрд рублей) просто нашла более выгодные контракты и поэтому потеряла интерес к Новосибирску. «Объемы работ для них небольшие, кроме того, они набрали подряды на железной дороге», – сказал Владимир Шумилов.

Однако, по словам первого вице-мэра, работы по строительству метро в Новосибирске не остановятся. Их продолжит другой подрядчик, занявший в конкурсе второе место – ЗАО «Финансово-строительная компания». До конца 2007 года метростроители должны освоить около 300 млн. рублей.

На 2008 год запланированы работы на 1,17 млрд. рублей (из федерального, областного и городского бюджета) – это окончание проходки всех тоннелей и монтаж корпуса станции. «На 2009 год заложено 749 млн. рублей для того, чтобы закончить и сдать в эксплуатацию станцию «Золотая Нива», – заявил Владимир Шумилов. – На это у нас нацелены все наши графики, планы и силы. На сегодняшний день федеральная, областная и городская власти твердо намерены финансировать строительство метро».

Справка:

Метрополитен в Новосибирске был запущен в 1985 году и до настоящего времени является третьим в России после Москвы и Санкт-Петербурга по размеру годового пассажиропотока (в среднем – 180 тыс. человек в сутки), так и по доле в общем объеме пассажирских перевозок в городе (около 30%). Но развитие подземки в городе на Оби идет слишком медленно, что определяется сложившимся в России порядком финансирования: львиная доля средств, выделяемых на метростроение из федерального бюджета, идет на строительство метро в Москве и Петербурге. Остальным городам остаются крохи, а местные власти просто не имеют возможностей выделять большие средства на возведение подземных железных дорог.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Новый подрядчик на метро

  • admin

    Прикрепленные файлы

  • admin

    Правильно тут сказали, скрутка это не поправилам, По ПУЭ нет такого понятия скрутка. Я всю силовую сеть пропаял, а сеть освещения в клемных колодках.

  • admin

    Но думаю изначальная задумка сделать из штор тюль немного провальна, так что скорее они пойдут на боковушки.

  • admin

    На одной стене планируется стеклянные двери (через них выход на террасу), другая стена — эркер (там окна чти на всю длину эркера- плюс внизу радиатор)

  • admin

    А Вам самой, как профессионалу, что больше нравится?»

  • admin

    (Вот только машинку я б занавесочкой закрыла или чехлом кружевным)

  • admin

    Но ведь там нет излива на ванну? Или его можно купить отдельно?»

  • admin

    3. Газовое индивидуальное отопление переносить нельзя — поэтому спальное место на месте кухни у окна отпадает.»

  • admin

    на пол укрывная пленка и малярный скотч. есть пленка вместе со скотчем по краям. мега удобная штука. покупали в леруа. пол я закатывала весь, т.к. сначала пробовала только край, а потом брызги краски оттирала из всех мест )))) а на потолок розовая лента, кажется тека называется. она до 7 дней держится на обоях без ущерба им (хотя у нас 3 недели была приклеена и без проблем при снятии), в отличие от малярного скотча, который отрывается вместе с обоями или краской. еще она в Оби продается, да и много где. некоторые край потолка не заклеивают, а красят «»под шпатель»», мне так было неудобно. я свободной рукой впивалась в лестницу. т.к. боюсь высоты ))))))))»

  • admin

    «углы сейчас сгладим :)

  • admin

    Теперь самый главный вопрос — где в Москве взять первую и вторую? Здесь же можно называть производителей, явки и пароли? Не сочтут за рекламу? Была бы Вам очередной раз очень благодарна!!!

  • admin

    за 2000 руб чето больно дорогой ламинат выйдет, уж точно нестоит

  • admin

    Могу поделится книгами по мультиваркам в электронном виде. Смотрите прикрепленный файл