Облицовочные материалы. Часть 3 – облицовочные изделия из декоративного камня.

28.03.2013

Облицовочные материалы. Часть 3 – облицовочные изделия из декоративного камня.

Кроме керамических материалов, для облицовочных работ широко применяют силикатные фасадные плиты, карбонизированные блоки и светлые литые камни.

Основными конструктивными типами облицовочных фасадных плит, в соответствии со способами их крепления, являются силикатные ребристые и плоские плиты, имеющие гладкую и шероховатую поверхность. Крепление плоских плит производится металлическими анкерами и раствором.

Крепление ребристых плит может быть произведено путем закладки их ребер в ряды кладки. Для получения изделий с повышенной прочностью и морозостойкостью часть песка размалывают и этим усиливают взаимодействие песка с известью. Используя светлый (почти белый) кварцевый песок и известь, можно получить изделия светлых оттенков, а добавляя к смеси минеральные сухие краски, — окрашенные изделия.

В последние годы в СНГ начинает внедряться новый вид стеновых и облицовочных камней, так называемые силикатные камни. Их изготовляют из известково-песчано-шлаковой смеси (с небольшой добавкой гипса), формуют на таких же станках, как и шлакобетонные камни, затем подсушивают (за счет тепла, выделяемого молотой известью-кипелкой при ее гашении в камнях) и подвергают действию углекислого газа (искусственная карбонизация), отходящего газа из известково-обжигательных печей. Этот способ получения камней выгоден, так как не требует автоклавов и затрат цемента.

Формы, размеры и марки камней принимаются аналогично бетонным. Они бывают сплошные и пустотелые.Наиболее долговечным, прочным и красивым облицовочным материалом является светлый литой камень. Изготовляется он из горных пород, кварцевого песка, мела или других карбонатных пород и доломитов.

Белый литой камень хорошо шлифуется и полируется. Из каменного литья изготовляют облицовочные плиты, сливные камни, карнизные и другие изделия для архитектурного оформления зданий и облицовки скульптур.

Одним из эффективных видов изделий следует считать пено-блоки, облицованные каменным литьем. Это позволяет одновременно создавать и монтировать легкие стеновые элементы с готовой облицовкой.

Облицовка фасадов производится также изделиями из декоративного бетона. Технология производства облицовочных изделий из декоративного бетона сходна с технологией производства обычных бетонных изделий. Разнообразие цветов в изделиях достигается включением в состав бетона красящих пигментов.
Вернуться к статье — содержанию>>

далее>>

Другие светильники этого типа:

11 comments to Облицовочные материалы. Часть 3 – облицовочные изделия из декоративного камня.

  • admin

    У меня на кухне лежит ламинат (еще ремонт старых хозяев). Не замусолился, вечно что-то проливаю. А еще имеется котэ который любит играть с водой из миски (которая уже год стоит в одном месте), ни один см ламината в том месте не вздулся. Но когда буду делать ремонт в квартире, думаю, что положу все таки плитку.

  • admin

    «Мне очень нравится актер Константин Хабенский. С огромным удовольстивем смотрю его и по телевизору, и на театре. Если кому тоже нравится — присоединяйтесь )) Поговорим )))

  • admin

    Из цветовых вариантов нравятся такие

  • admin

    Напомню, близким к идеальному был признан вариант helehe

  • admin

    И мы скоро будем заказывать цифровое тв у своего интернет провайдера,сейчас у нас их вай-фай рутер для интернета,потом надо будет купить тв-тюнер,но вот как это всё будет подключаться они толком нам сказать не могут,им-то всё равно как провода будут по комнате валяться,а нам хочется их спрятать сейчас,во время ремонта )))

  • admin

    ПОЖ_ТА, подскажите, кто сталкивался… Планируется кухня с подстветкой рабочей поверхности, кот будет в дне верхних ящиков (всего 3 лампочки), а еще будет сушка для посуды со встроенным светом Inoxa… НЕ могу дозвонится в салон, а электрик мучает… Где делать выводы (на какой высоте) электрокабеля для этих подсветок.. Достаточно будет одного вывода для света в мойке и обного вывода для 3 галогенок??? уду признательна за помощь!!!

  • admin

    Эх, значит всё таки ходить неудобно.

  • admin

    «Нашла только одну картинку с унитазом возле ванны, и то на приличном расстоянии. Так делают вообще-то, или это неудобно?

  • admin

    это и есть прованс )))

  • admin

    Про светодиоды в плинтусах я написал. Горят всю ночь никому не мешая, ватт 5 тратят всего… на коридор длиной метров в 30 :) можно датчик движения приспособить дополнительно — не вопрос. Ничего умного опять.