Олейников и Стоянов 110 лет на двоих в один день!

08.01.2013

Олейников и Стоянов 110 лет на двоих в один день!

Свой день рождения Илья Олейников и Юрий Стоянов празднуют в один день. Они оба родились 10 июля, правда, с разницей в 10 лет и на расстоянии 180 км друг от друга: Олейников в Кишиневе, а Стоянов — в Одессе.

У них на удивление много общего. Оба рано решили стать артистическую карьеру. Правда, Юрий Стоянов, по его собственному признанию, долго не мог определиться — быть режиссером или актером.

Благодаря бабушке-билетеру юный Стоянов проводил каникулы в кино и пересмотрел весь итальянский неореализм. А Олейников мечтал войти в историю индийского кинематографа, слушая пластинки с индийскими песнями.

Оба после школы поехали покорять в Москву и с первой попытки стали студентами. Стоянов поступил в Государственный институт театра и сцены им. Луначарского.

Щепкинское и Щукинское училища он отверг — показалось зазорным быть студентом «актерского ПТУ», а слово «институт» в названии ГИТИСа его привлекло. Илья Олейников словом «училище» не погнушался и поступил в Московское училище циркового и эстрадного искусства.

Оба артиста прошли через безвестность и невостребованность.
Карьера Стоянова, несмотря на то, что после ГИТИСа он попал в престижный БДТ под руководством Товстоногова и получил роль Моцарта в спектакле «Амадеус», не сложилась.

После неудачи режиссер поставил на молодом актере крест, и Стоянов безуспешно пытался обратить на себя внимание, выходя на сцену с репликами «Кушать подано!» Олейник в это время «парился», по его собственному выражению, в Ленконцерте, выступая на самых разных сценических площадках — от Калининграда до Чукотки, от Кремлёвского дворца до психбольницы.
Судьба свела этих столь похожих людей в 1990 году на съемках художественной картины «Анекдоты».

Славы она им не принесла, но зато этому фильму мы обязаны рождением неразлучного творческого дуэта, который в 1991 году пришел на питерское телевидение с идеей экранизировать анекдоты. Почти три года Стоянов и Олейников проработали в передаче «Адамово яблоко», где вели рубрику «Анекдоты от Адама».

Но в рамках пятиминутной рубрики два раза в месяц им стало тесно, и они перешли на Российское телевидение с новой юмористической программой «Городок» хронометражем в полчаса.
«Городок», который выходит на экраны с 1993 года, стал поистине народной передачей и основной частью жизни для своих авторов — народных артистов, которые трижды получили национальную телевизионную премию ТЭФИ.

Илья Олейников и Юрий Стоянов являются бессменными авторами и исполнителями ролей всех персонажей.
Сейчас родителей «Городка», которые раньше по отдельности никто и не воспринимал, трудно застать вместе. Нереализованность осталась далеко в прошлом.

Они начали сниматься в кино: Олейников сыграл в фильме «Колхоз Интертеймен», «Приморский бульвар», «Влюблённый манекен», «Алхимики», а Стоянов — в фильме «Ландыш серебристый» и «Ландыш серебристый-2». Правда, Олейникову обидно, что режиссеры используют их только в качестве комиков: «Видимо, существует такое мнение, что «Городок» — это все, что мы можем.

Я-то знаю, мы можем значительно больше. Я очень хочу сняться в каком-нибудь психологическом фильме, где не будет никакого комикования».
Юрий Стоянов реализовал свою юношескую мечту и стал режиссером-постановщиком «Городка».

В 1997 году из печати вышла книга До встречи в Городке, написанная ими в соавторстве.
Как говорит Илья Олейников, «меняется страна, в которой живем, меняется канал, на котором мы работаем, меняется передача, которую ведем…

Не меняется наше отношение друг к другу — партнерское и человеческое».
Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

Другие светильники этого типа:

12 comments to Олейников и Стоянов 110 лет на двоих в один день!

  • admin

    «Я за разделение зон, отдельно для мальчика и отдельно для девочек ( зона отдыха, шкафы, столы), общим остается только игровое пространство. В зоне отдыха и игровой можно разместить шкафы, камоды, стелажи.

  • admin

    спасибо, что внесли лепту!»

  • admin

    2. Выбрать радиаторы отопления по тех. характеристикам (размеры, ШхВхД, Мощность, рабочее давление в зависимости от давления в системе вашего дома и дизайн) — это Вам рассчитают в компании, в которой Вы будете покупать радиаторы.

  • admin

    «нужно закруглить только один узкий бортик на входе.

  • admin

    а раз все уже намази, тогда ждем фото!!! Но уже после отпуска!!!

  • admin

    «Хотела бы Вас предостеречь от раздвижной двери возле детской кроватки. В прошлой квартире у нас были раздвижные двери. Правда травмоопасно. Между стеной и полотном двери есть не большая щель не более 1 см, но маленькие ладошки туда могут попасть при движении двери. Когда начнёт дитё топтаться по кроватке, это ж захочет дверь подвигать. Да и звукоизоляция плохая. Если раздвижную дверь хотите, то лучше такую, которая внутрь стены заходит во встроенную кассету. И звукоизоляция у такой двери как у распашной.

  • admin

    Наверное разочарую, но нет таких.

  • admin

    «Ух-ты как прикольно. Вниз под вешалку банкетку, а над комодом картину и ваще красота будет!!!!!!!!!!!

  • admin

    «Покажите картинку интерьера который вам очень очень близок, нравится… Любите) покажите хоть пример или уже существу щурю мебель без которой немыслима жизнь) покажите пример кухни которую хотите заказать) сразу станет легче советов ать… Пока просто плитка в оторванном состоянии от всего)