МЧС предлагает застраховать всю недвижимость на территории РФ

08.08.2013

МЧС предлагает застраховать всю недвижимость на территории РФ

Министр РФ по делам гражданской обороны, Владимир Пучков, предложил ввести обязательное страхование всех объектов недвижимости на территории РФ. По его мнению это мера защитит права граждан при наступлении страхового случая.

Кроме того, необходимо будет создать «черные списки» недобросовестных страховщиков.
На этот счет высказался страховой агент Ярослав Романчук. Он считает, что такой шаг пока сегодня не актуален.

В большинстве случаев сейчас страхование недвижимости себе могут позволить лишь состоятельные люди. Для остальных такое нововведение станет дополнительной финансовой нагрузкой.

Все бы не плохо, но в выгоде окажутся только страховые компании, но никак не люди, отметил Романчук. За страхованием недвижимости в агентства приходит 1 из 100, ведь пожар, кражи и бедствия происходят куда реже, чем, обычный страховой случай, за обеспечением которого обращаются намного чаще.

Единственное, такой вид страхования был бы выгоден в отдельных районах страны, где имеют место быть разного рода стихийным бедствиям.
Романчука поддерживает и главный редактор «Агентства страховых новостей», Виталий Богданов.

Он так же считает обязательное страхование недвижимости бессмысленным. Кроме того, оно противоречит Конституции РФ и гражданскому кодексу. А вот мнения экспертов по поводу «черных списков» разошлись.

Одни считают их полезными, другие не видят в них никакой эффективности, разве что, только появится дополнительная возможность злоупотреблений и коррупции.
Новость опубликована при поддержке агентства недвижимости Стромынский тракт, которая специализируется на объектах в Ногинсокм районе.

Грамотные риелторы подберут для вас уютные дачи в Черноголовке, шикарные коттеджи, просторные квартиры. Агентство работает с 1993 года и может похвастаться довольными клиентами и отличной репутацией.

Другие светильники этого типа:

5 comments to МЧС предлагает застраховать всю недвижимость на территории РФ