Открытие столичного планетария перенесено

28.12.2012

Открытие столичного планетария перенесено

Московский планетарий будет открыт после длительной реконструкции в 2008 году, сообщил на пресс-конференции в четверг первый заместитель мэра, руководитель стройкомплекса столицы Владимир Ресин.

По словам В.Ресина, сроки ввода объекта переносились несколько раз из-за трудностей, возникших в ходе реконструкции. Несмотря на это, мы откроем Московский планетарий в 2008 году, — сказал глава стройкомплекса.

Напомним, что расположенный рядом с метро Баррикадная Московский планетарий не работает с 1992 года. Ремонтные работы начались в 1994 году.

Однако полноценная реконструкция стала возможна только после принятия в марте 1999 года постановления столичного правительства О комплексной реконструкции Московского планетария. В 2001 году Москомэкспертиза утвердила разработанный Москомархитектурой проект (победителями городского конкурса стали архитекторы Александр Анисимов и Ольга Семенова). В июле 2002 года началась реконструкция.

Работы финансируются из городского бюджета и за счет средств ОАО Московский планетарий. Правительство Москвы выделило в общей сложности $18 млн (61% от общих затрат), ОАО Московский планетарий — около $11,5 млн (39%). В ходе работ порядка $150 тыс. выделила на реконструкцию самого большого планетария в мире Организация Объединенных наций (ООН).

На сегодняшний день, по словам А.Анисимова, дефицит финансирования составляет 400-500 млн рублей. По причине недофинансирования строительные работы на объекте приостановлены.

В ходе реконструкции восстановлен первоначальный облик здания, выполненного в стиле конструктивизма. В 2003 году строение весом более 3 тонн было поднято на шесть метров, а под подиумом обустроено подземное пространство.

Площадь здания удалось увеличить почти в пять — до 14 тыс. кв. метров. Крашеное стальное покрытие купола заменено на титаново-цинковое.

На крыше комплекса планируется открыть астрономическую площадку с действующими макетами астрономических приборов и две обсерватории. В новом планетарии разместятся учебные классы, научный центр с библиотекой, интерактивная галерея Физика и астрономия, театр виртуальной реальности Show Scan и музей площадью 775 квадратных метров. Для посетителей планетария проектировщики предусмотрели также подземную автостоянку, сообщает ИА «Интерфакс».

В коммерческой части комплекса планируется открыть кафе с едой в тюбиках, ресторан и магазин сувениров. По информации генерального директора Московского планетария Игоря Микитасова, входной билет будет стоить $1.

Московский планетарий был открыт 5 ноября 1929 года. Построен по проекту архитекторов Михаила Барща и Михаила Синявского. В 1947 году была пристроена астроплощадка.

Московский планетарий является самым большим в мире: диаметр его купола составляет 27 метров, а толщина — от 8 до 12 сантиметров.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Открытие столичного планетария перенесено

  • admin

    Удобнее ли ящики за дверкой? Не знаю, я таким шкафом никогда не пользовалась, но предполагаю, что разница невелика. Единственное, не мешают ли петли дверки ящикам ( и их содержимому) плавно выдвигаться?»

  • admin

    И еще вот такой вариант: — брусчатка,

  • admin

    «Вот наконец закончили отмывать, драить, шкрябать и вылизывать все труднодоступные места (эх, где эти зубные щетки для труднодоступных мест)

  • admin

    Так вот возвращаясь к «»нашим баранам»», который рекомендовали как один из жестких матрасов.

  • admin

    Есть еще варианты выровнить цвет стены? Шпатлевание не предлагать.

  • admin

    «Уважаемые форумчане! Пожалуйста, подскажите, какая из расстановок в ванной комнате оптимальная? Надо срочно определиться. На выходных будем проводить свет, а я все никак не решу, как лучше все расставить… ОООчень надеюсь на Вашу помощь!!! заранее извиняюсь за рисунки от руки, но они в масштабе(( не могу найти ссылку на китчендро нормальную((( а в икеи не поняла как рисовать….

  • admin

    там где велики — туда еще задача повесить верхнюю теплую одежду аля дубленки-пуховики, поставить стремянку, пылесос и положить инструменты. поэтому я пытаюсь ее делать максимально большой.

  • admin

    А вот до рядов автолюбителей мне пока как до луны(((( Но я буду стараться!!

  • admin

    А что за случай был если не секрет?»