Переносной зимний сад

30.11.2012

Переносной зимний сад

Если вам повезло иметь достаточно просторную лоджию или герметично застекленный балкон, можете организовать переносной зимний сад.
Перемещая весной основную часть растений на лоджию, вы сможете обновлять свою оранжерею в зависимости от сезона.

Можете обновлять ее каждый год, выращивая однолетние растения в специальных цветниках. Емкости с переносимыми растениями должны быть не слишком громоздкими, достаточно прочными, сами растения — не слишком пышными, неломкими и светолюбивыми, иначе придется постоянно беречь их от солнца.

Таким образом, ваша композиция каждую весну будет пополняться за счет цветов-однолеток, а выделенная под зимний сад часть комнаты станет свободнее. А если подобрать растения с различными сезонными режимами, вы сможете добиться особенной гармонии в своем оазисе.

Часто балконы оборудованы стационарными контейнерами для цветов, которые, как правило, встроены в пол или в перила, Переносные контейнеры обычно представляют собой ящики из дерева или пластмассы. Располагать контейнеры можно вдоль стен или вдоль балконного ограждения, создавая таким образом из вьющихся быстрорастущих растений зеленые коридоры.

Для балконов, выходящих на юг и получающих, таким образом, много тепла и света, рекомендуются однолетние теплолюбивые растения: гвоздика, календула, вербена, виола, маргаритка, сальвия, цинния. Из растений для горшков следует отметить агаву, алоэ, традесканцию, драцену, олеандр, циссус.

Из теплолюбивых травянистых лиан — бобы садовые, хмель, горошек душистый, ипомею; из древесных — плющ обыкновенный, глицинию, гортензию черешковую. Для северных балконов подходят однолетники — вербена, лобелия, виола, тагедес, табак; для выращивания в горшках — драцена, лавровишня, традесканция; а также все виды перечисленных выше лиан.

Для склеивания цветочных емкостей лучше всего подходит казеиновый клей, так как он менее подвержен воздействию влаги, чем обычный столярный. Хрупкие материалы, вроде фаянса и пластмассы, лучше склеивать именно таким клеем.

Казеиновый клей можно купить, а можно изготовить в домашних условиях, тем более что это не представляем особой сложности.
Вот способ его приготовления. Закисшее в теплом месте обезжиренное молоко слить через промокательную бумагу.

Белое вещество, оставшееся на бумаге, и есть натуральный казеин. Затем его следует аккуратно прополоскать, положить в чистый полотняный мешочек и опустить воду, доведенную до кипятка.

Затем обезжиренный таким образом казеин следует оставить на впитывающей бумаге для просушки.
Далее следует в 2 частях воды замочить 10 частей казеина и 1 часть буры (тетрабората натрия), размешать до получения тестообразной массы и добавить еще такое же количество воды.

Клей необходимо использовать в течение 2-3 часов, иначе он затвердеет.
Для жителей двух нижних этажей, чьи окна имеют выход на крышу соответственно цокольного и первого этажа, интересной может показаться идея постройки теплицы для зимнего сада.

Помочь вам в этом непростом начинании согласятся многие современные фирмы, занимающиеся проектированием оранжерей и готовых зимних садов. Но возможно, вы и сами способны реализовать столь непростой проект?

Для начала, конечно, нужно будет получить разрешение от владельца крыши или ЖЭУ. Если разрешение получено, попробуйте свои силы в возведении добротной стеклянной теплицы с отоплением.

Когда у вас все получится — это будет настоящий зимний сад, тихий оазис, комната отдыха для всей семьи! В процессе реализации столь непростого проекта ваша фантазия развернется полностью, и вы сможете осуществить свои самые смелые идеи.

Все то, что было сказано выше, можно применить и к выращиванию овощей. Не верите? Пробуйте!

Другие светильники этого типа:

12 comments to Переносной зимний сад

  • admin

    слоями мастики прокла

  • admin

    «Приветствую. Нужно мнение знатоков — побывал на всех форумах, уже и глаза лезут и голова болит, но однозначного ответа найти так и не смог. Итак имеем кухню в старом панельном доме (70 года). В ней нужно выровнять пол (примерно 2,5-3 см перепады уровня).

  • admin

    «Прошу форумчан помочь в выборе смесителя.

  • admin

    а) цементная штукатурка по металлической сетке

  • admin

    Вчера посмотрела по 1-му «1+1″ — давно мне такого приятного послевкусия после фильма не было. С удовольствием бы пересмотрела еще раз

  • admin

    «как показала практика — покупать можно, а вот пить нет. Так что активно махайте на меня и желайте здоровья.

  • admin

    5.Покрывают слоем штукатурной смеси, придающим помещению геометрически правильную форму – все поверхности строго горизонтальны или вертикальны, все углы примыкания равны 90 градусам.

  • admin

    Но пока пребываю в растерянности. Если правильно поняла, этот металлический козырек окаймляет наш балкон. Сверху прикрыт остатками цемента. То есть, то цемент, то металл. И строители утверждают, что плитка не удержится из-за недостатка сцепления.

  • admin

    Нет, вчера был последний день выставки))»

  • admin

    «Выравниваем пол в квартире с помощью половой доски и ЦСП. Куплена половая доска (толщ-2,5 см,шир 14 см) и ЦСП-1,6. Доска будет служить лагами а сверху ЦСП.