Польша столкнулась с политическим кризисом

22.01.2013
Польша столкнулась с политическим кризисом

В Польше, похоже, назревает серьезный политический кризис. Популистская партия Самооборона покидает правящую правительственную коалицию, сообщил исполняющий обязанности руководителя парламентской фракции партии Кшиштоф Сикора (Krzysztof Sikora). Самооборона выходит из коалиции — так решил президиум партии, — сказал он журналистам.

В понедельник вечером президент Польши Лех Качиньский (Lech Kaczynski) отправил в отставку с поста вице-премьера Польши, министра сельского хозяйства Анджея Леппера (Andrzej Lepper), являющегося лидером популистской партии Самооборона.
Партия Самооборона и ее лидер Леппер в последнее время делали ряд заявлений, которые во многом противоречили позиции президента и премьера.

Так, например, Леппер предлагал провести референдум по вопросу размещения элементов системы противоракетной обороны (ПРО) на территории страны.
Мы считаем, что по этому вопросу (размещение системы ПРО) нужно обратиться к народу, — говорил Леппер зимой в интервью украинскому телевидению.

Кроме этого, Леппер считал особенно важным решение проблемы ограничения поставок мяса из Польши в Россию. Он выступал за то, чтобы вести двусторонние переговоры на эту тему, без привлечения третьих сторон.

После того, как партия Самооборона покинула правящую коалицию, встал вопрос о необходимости проведения досрочных парламентских выборов.
Самооборона хочет досрочных парламентских выборов, даже во вторник мы готовы поддержать предложение по этому вопросу (о самороспуске парламента и проведении досрочных выборов), — заявил журналистам заместитель председателя Самообороны Януш Максымюк (Janusz Maksymiuk).

Одновременно и оппозиционная парламентская фракция Союза демократических левых сил (SLD) внесла в парламент Польши предложение о самороспуске Сейма и проведении досрочных выборов в связи с политическим кризисом в стране, сообщил журналистам руководитель фракции Ежи Шмайдзиньский (Jerzy Szmajdzinski).
Документ уже находится у председателя парламента, — сказал Шмайдзиньский.

По его словам, внесено также предложение включить данный вопрос в повестку дня заседания Сейма Польши.
По мнению вице-спикера Сейма, лидера оппозиционной партии Войчеха Олейничака, выборы должны состояться как можно скорее — в августе, самый поздний срок — в сентябре.

По его словам, сейчас в парламенте Польши оппозиция имеет большинство, потому необходимо срочно собраться лидерам оппозиционных партий для обсуждения сложившейся ситуации в стране. Олейничак также обрушился с резкой критикой в адрес действующего правительства Ярослава Качиньского.

До осени 2005 года SLD являлась правящей в Польше партией. Сейчас SLD имеет третью по числу мандатов фракцию в Сейме — 55 депутатов из 460.

Главная оппозиционная партия — либеральная Гражданская платформа — также ожидает сокращения срока полномочий нынешнего парламента и проведения досрочных выборов в Сейм, заявил журналистам после заседания правления Гражданской платформы заместитель председателя партии, вице-спикер Сейма Бронислав Коморовский (Bronislaw Komorowski). Гражданская платформа имеет в парламенте Польши вторую по численности фракцию — 131 депутат.
По словам Коморовского, партия поддержит любые предложения по роспуску парламента и проведению досрочных выборов.

Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский (Jaroslaw Kaczynski) полагает, что в случае выхода партии Самооборона из правящей правительственной коалиции возможны досрочные парламентские выборы осенью этого года. Об этом глава правительства Польши заявил в интервью Польскому радио.

Качиньский пояснил, что раньше этой осени выборы в Сейм вряд ли состоятся, но не стал называть какие-либо более конкретные сроки.
Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости

Другие светильники этого типа:

6 comments to Польша столкнулась с политическим кризисом

  • admin

    классная ссылка!!! T_Vlad — С-П-А-С-И-Б-О!!! :)»

  • admin

    вот даже одна такая плиточка — уже артобъект»

  • admin

    «Всем доброго дня!

  • admin

    «Выбрав понравившееся в первую очередь я проверяю какие условия доставки, есть ли доставка к нам (в моем случае в Россию), и сколько она будет стоить.

  • admin

    Кирпичную печь для постоянного проживания. Если наездами каминную топку + облицовку. Или печь-камин. Посмотрите шведскую Contura

  • admin

    «Господа, дом 2001 года, панель серии Копэ, как считаете если уложить ламинат на линолеум и подложку долго ли он послужит?