Продан 49,3% пакет акций ОАО Северсталь-авто

02.08.2013
Продан 49,3% пакет акций ОАО Северсталь-авто

Глава многопрофильного холдинга Северсталь-групп Алексей Мордашов вышел из автомобильного бизнеса, продав 49,3% акций ОАО Северсталь-авто гендиректору компании Вадиму Швецову.
Сделка закрыта в конце января, — сообщил Швецов на брифинге в понедельник.

Он напомнил, что до этого у него в собственности было 8,7% акций компании.
Таким образом, в настоящий момент Швецов консолидировал 58% акций Северсталь-авто, 42% акций находится в свободном обращении.

Мое решение выйти из состава акционеров Северсталь-авто связано, прежде всего, с желанием полностью сосредоточить свои усилия на металлургическом бизнесе, развитие которого требует большой личной вовлеченности, — приводятся в пресс-релизе слова Мордашова. По его словам, Северсталь-авто — это полностью независимая компания, за последние годы выросшая в большой самостоятельный бизнес.

Поэтому, я продаю принадлежащий мне пакет акций Северсталь-авто моему партнеров — Вадиму Швецову, который возглавляяет компанию с момента ее основания и обладает огромной мотивацией для ее дальнейшего развития, — отметил Мордашов.
Вадим Швецов отказался назвать сумму сделки, отметив, что она была совершена по рыночной цене.

По его данным, текущая капитализация компании составляет $976,7 миллиона.
По словам Швецова, никаких разногласий у топ-менеждеров не было. Для Алексея Мордашова всегда акцент был на стали. Я не очень хотел оставаться в стальном бизнеса.

Мы здесь сошлись. Мне очень интересен автопром, — сказал Швецов.
Глава Серевсталь-авто сообщил также, что он продал свои активы в стальном бизнесе — его пакет в Северстали составлял 1,5% акций.

Топ-менеджер сообщил также о планируемых изменениях в совете директоров компании. По его словам, в нем останется Алексей Мордашов, точно также как в совете директоров Северстали останется сам Швецов.

В то же время Швецов планирует привлечь в Северсталь-авто известных мировых экспертов в области автопрома в качестве независимых директоров.
Возглавить совет директоров предложено Дэвиду Ферману, который в настоящее время является членом совета.

Для привлечения иностранных специалистов предусматривается опционная программа. По словам Швецова, с этой целью компания может либо выкупить на рынке до 5% акций, либо провести допэмиссию.

Мы надеемся, что после этого уровень корпоративного управления компании будет близок к идеальному, — сказал Швецов. Он не исключил также, что название компании изменится. Мы над этим думаем, — сказал он.

Швецов считает возможным также, что в будущем у компании появится стратегический партнер из числа иностранных концернов. Конечно, это возможно. Но это будет определять совет директоров, — сказал он.
По мнению главы компании, Северсталь-авто в настоящее время является самым легким входом на российский рынок (автопрома), который, по его словам, сейчас интересен мировым автоконцернам.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Продан 49,3% пакет акций ОАО Северсталь-авто

  • admin

    Я думаю шторы надо выбирать в последнюю очередь, оглядываясь не только на обои, но и брать во внимание цвет мебели, покрывала, ковра, если он будет.

  • admin

    а прочитала Ваши задумки и ваще счас зарыдаю…… я тоже так хочу…. и пусть хоть с тремя косяками в виде простенков….. и спальню наверху…. и кабинет с видами….. эх….бывает же везуха…. дом у моря….. дооооооомммм…….. за-ви-дую!!!!!!

  • admin

    глупость чиновникоффф всех мастей… реально шЭдевр… ржунимагу )))»

  • admin

    Сколько нужно фоток и в каком ракурсе — безусловно вышлю на мыло.

  • admin

    Чтобы Вам могли помочь с раскладкой, нужно дать план с точными размерами всех простенков , высоту до окна, окна, а также на этом плане показать всё места выводов ХВС ГВС и канальи. Потом сделать расстановку оборудования. Решить насчёт гиг душа. ( оч хор и нужная вещь ) . И потом заниматься раскладкой

  • admin

    Ясно, тогла нужно искать красивый желтый.»

  • admin

    Насколько я знаю, придётся счищать штукатурку до твердого основания — бетон, кирпич, блоки и обрабатывать стену. Раствором мед купороса с фторидом натрия, фунгицидами.

  • admin

    «А на ночь поставьте пол-стакана пива….

  • admin

    Ой, спасибо за рекомендацию! Уж и не знаю, чем заслужила :)»

  • admin

    Тут сделаю лирическое отступление. В нашем городе, где подруга, всего три-четыре строительных магазина. Все материалы за бешеные деньги под заказ. В наличии почти ничего никогда нет. Типа есть только самые ходовые ламинаты за 500 рублей метр и пр. Кафель весь под заказ. И это не три недели, как в москве. Это, скорее, три месяца ((( и никаких гарантий.

  • admin

    «Грунт мягкий. Все тонет. т.е. я по сути лентой сдерживаю грунт что бы его не размывало…

  • admin

    А именно фильтры тонкой очистки