Просчеты в коммуникационной системе

01.10.2013

Просчеты в коммуникационной системе

Начнем с первой категории ошибок, допускаемых на стадии проектирования. Необходимо иметь в виду, разрабатывая план ремонта, что внести какие-либо изменения в общую коммуникационную систему — задача сложная, требующая наибольшей деликатности.

К примеру, чтобы перенести кухонную раковину в сторону от общего канализационного стояка и при этом не нарушить нормального функционирования слива, потребуется соблюдение высотных перепадов в пределах 3-5% от длины. Получается, что перепад должен составлять приблизительно 3 см на квадратный метр длины.

Таким образом, передвинув раковину на 6 метров от стояка, ее придется поднять на 18 см.
Но раковина — это еще полбеды, так как слив у нее находится достаточно высоко.

Гораздо сложнее обстоят дела с ванной и унитазом, у которых сифоны располагаются внизу: отодвинув их на значительное расстояние от стояка, сложно будет избежать засоров, поскольку нормальная работа слива неизбежно будет нарушена. Если же все-таки перенести сантехнику необходимо, следует поднять всю ванную комнату, к примеру, включив в проектную разработку ступень.

Так же обстоят дела и с передвинутым на другое место змеевиком (полотенцесушителем): нужно, чтобы перепады к нему шли плавно, без сильных изгибов, в противном случае в трубе могут возникнуть воздушные пробки, и змеевик часто не будет нагреваться. Потому имеет смысл приобрести электрический полотенцесушитель, если нет возможности правильно подвести к нему трубы.

Похожие проблемы возникают при переносе батарей отопления. Необходимо уделить внимание правильному проведению к ним труб, а потому во многих случаях потребуется сделать штробы.

Однако все же не рекомендуется убирать радиаторы отопления из-под окон, так как действуют они конвекционно и создают препятствие идущему от окна холодному воздуху.
В проекте ремонта следует учитывать любые детали, даже, к примеру, установку фильтров грубой очистки, особенно в домах старой постройки (так как в новостройках они, как правило, уже присутствуют).

В противном случае, смесители могут поломаться после следующего отключения горячей воды.
В завершении скажем о вещах, которые в собственный ремонтный план закладывать попросту запрещено.

Запрещено расширять площадь своего помещения за счет разрушения общего воздуховода, также нельзя его замуровывать. Это же касается и газовой трубы, хотя она и выглядит не очень привлекательно: наглухо замуровывать ее запрещено, но можно воспользоваться другими приемами, к примеру, поместить ее в легко снимающийся декоративный короб.

Это относится и общим стоякам отопления. Если вдруг произойдет какая-нибудь поломка и потребуется срочная помощь аварийной службы, а стояк будет закрыт стеной, мастерам придется ее разламывать, и вряд ли они постараются сделать это аккуратно.
Опыт показывает, что чаще других в исправлении нуждаются ошибки в коммуникационной системе, допущенные при ремонте.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Просчеты в коммуникационной системе

  • admin

    Понимаю, что заранее сказать сложно, отопления еще нет и в помине, но может кто знает, как в высотках 9 мкр?

  • admin

    CORIAN® — композитный материал, состоящий из полиметилметакрилатa с наполнителем из гидроксида алюминия, имеющего синтетическое происхождение.

  • admin

    А я уже почти житель. Купили квартиру в Краснодаре, в январе переезжаем. А пока делаем ремонт дистанционно… за 5 тыс.км…»

  • admin

    «подозреваю, что кемира — это название фирмы… финская? эстонская (у нас точно есть, но откуда у нее ноги растут, не интересовалась)… поищу у нас инфу…

  • admin

    «Простите, как быстро на сайте появляются загруженные фотографии?

  • admin

    Электричеством ОЧЕНЬ ДОРОГО.

  • admin

    Давно еще решили заказать деревянные жалюзи. Горизонтальные. Ставить будем прямо на рамы, соответственно будет 2 шт. Ширина одной рамы порядка 50-55 см. Высота — метра полтора. Икея не подходит, будет под заказ.

  • admin

    Можно рассмотреть другой вариант — в магазинах продаются салаты, укропы и прочее уже в горшочках, выросшие. Можно просто покупать их, засовывать в кашпо на стене и есть. Когда будут съедены или засохнут — поменять.

  • admin

    Три сантиметра разницы вы не заметите. Друзья тоже хотели простой белый штукатуреный и покрашенный потолок. Взяли работников по рекомендации. До сих пор не понимаю, как таких можно было порекомендавать. Потолок получился ужасным. Теперь планируют делать натяжной. А сделали бы сразу и деньги бы сэкономили и нервы.»

  • admin

    А что вы думаете по поводу перегородки в комнате? Сейчас для меня это самая важная тема, приближается чистовая отделка комнаты.

  • admin

    спросил, а сколько будешь варить и крутить резьбу. сказал, что зависит от труб, от 30 минут до 2 часов за трубу.

  • admin

    хотя икейские тоже ничего… я только понять не могу, чем они отличаются)