Ремонт — без надувательств!

16.01.2013
Ремонт - без надувательств!

Приступая к ремонту, мы всегда стоим перед выбором: справляться своими силами или нанимать бригаду специалистов. Предположим, самостоятельный ремонт вовсе не является пределом ваших мечтаний — значит, остаётся только один вариант.

И вот тут вопросы начинают расти как снежный ком, катящийся с горы: какую именно бригаду выбрать, как не переплатить за работу и материалы, приобретать всё для ремонта самому или довериться бригадиру, а ещё как бы не нарваться на мошенников, и один из самых важных вопросов: давать или нет аванс? Итак, попробуем вам помочь.

С чего начать
Конечно, наилучшим вариантом отношений между работниками и нанимателем является чёткое следование условиям договора. Но такие случаи встречаются крайне редко и относятся скорее к разряду фантастики.

Так как же поступить, если ремонт — дело поэтапное, а закупкой стройматериалов бригадир предлагает заниматься по ходу дела, чтобы не ошибиться с количеством и характеристиками приобретаемых расходников? Для начала стоит учесть, что все данные предоставляемых бригадой чеков нуждаются в проверке.

Сейчас уже ни для кого не является тайной, что за небольшую сумму сверх оплаты покупки, кассир строительного рынка легко изменит сумму в 100 гривен в чеке на 500. Чтобы не остаться в дураках, заранее поинтересуйтесь примерным разбросом цен на те или иные группы товаров, а ещё лучше попросите прайс-листы в разных торговых точках, чтобы потом иметь возможность сравнить стоимость с той, что предоставит вам наёмный работник.

А наилучшим выходом из положения станет участие в контроле за проведением ремонта человека, сведущего в подобных делах, способного рассмотреть все недочёты и разгадать все уловки опытных строителей.
Как сделать правильный выбор

Выбирая ремонтную бригаду, вы можете пойти разными путями: например, прислушаться к рекомендациям уже воспользовавшихся услугами этих работников приятелей и знакомых. Вот только в этом случае всё же лучше выслушать мнение о проделанной работе не одних нанимателей, а двоих-троих и лично убедиться, что после ухода бригады с объекта проведённый в помещении ремонт не стал для владельцев жилья настоящей катастрофой.

Необходимо обязательно заранее выяснить всё о работающих в составе бригады людях, наличии у них строительных специальностей и документов о профильном образовании. Не стоит прибегать к услугам специалистов широкого профиля, заявляющих о взаимозаменяемости работников на разных участках.

Каждым делом должен заниматься конкретный специалист.
Выбирайте бригаду, гарантирующую устранение неисправностей, возникающих в процессе последующей за ремонтом эксплуатации помещения, если они вызваны нарушением технологии ремонтных работ.

Как правило, в таких случаях срок гарантии устанавливается в пределах до полугода после сдачи объекта заказчику.
Стоит учитывать и такой немаловажный фактор, как необходимость согласований любых работ, связанных с изменением планировки помещения.

Если вы не хотите терять время, выстаивая очереди в соответствующих инстанциях, — ищите бригаду, которая будет готова взять на себя эти функции.
Доверяй, но проверяй

Конечно, каждый наниматель испытывает определённую неловкость, наведываясь на объект с проверками и отрывая занятых людей от работы но, увы, без этого не обойтись. Так что отбросьте ложную скромность и вспомните, что работающим над ремонтом людям именно вы платите деньги, причём, как правило, деньги немалые, а значит имеете полное право требовать отчёт о работе в любое удобное для вас время.

Оптимальный график проверок — два раза в неделю. Внимание при этом стоит уделять любым мелочам: выравнивают ли стены перед оклейкой обоями, соблюдают ли технологию при укладке паркетного пола, укладывают ли под ламинированное покрытие пола необходимую для жёсткости конструкции стяжку.

Как не выйти из графика
При заключении договора с бригадой обязательно пропишите отдельно сроки, в которые рабочие должны завершить ремонтные работы, а также штрафные санкции на случай несоблюдения этих договорённостей.

Только помните, что условия действительны для обеих сторон и, если ремонт затянется по вашей вине, выплачивать неустойку придётся уже вам.
Как отстоять свои права

Согласно нормам действующего законодательства каждый наниматель, не удовлетворённый качеством выполненных ремонтных работ, имеет право провести независимую экспертизу с привлечением сторонней экспертной организации, имеющей право выдавать заключения об их соответствии СНиПам. Если в ходе проверки такие нарушения будут выявлены — вы имеете право потребовать от исполнителя работ возмещение ущерба, либо устранения несоответствий за счёт подрядчика.

Почему необходим взгляд со стороны?
Мы уже упоминали о необходимости дополнительного контроля за бригадой сведущего в ремонтных делах человеком. Так в чём всё-таки должно заключаться это участие?

В первую очередь, дополнительный контроль необходим при проверке сметы, представленной бригадой перед началом или в процессе выполнения работ. Зачастую цифры до и после могут значительно различаться, причём даже не на сотни, а на добрый десяток тысяч у.е.

Ещё знающий человек может пригодиться в процессе похода по строительным рынкам. При самостоятельном выборе материалов для ремонта ушлые продавцы обязательно попытаются вас обмануть, намеренно завысив необходимое количество материала, продающегося на метраж, либо предложив супер-пупер новинку по заоблачной цене, взамен вполне демократичного по стоимости аналога.

А уж при выборе приобретаемых раз в десятилетие (а то и реже) входных дверей, без консультанта вам и вовсе не сдобровать. Ведь в этом деле столько немаловажных моментов, что в одиночку уследить за всем вам попросту не дадут обученные впаривать товар консультанты.

Обращайте внимание на состояние фурнитуры (ручки, глазок, замок), деревянных откосов и декоративных планок, коробки и створки. Всё должно быть без сколов, трещин, потёртостей и следов коррозии.

Старайтесь не обнаружить в процессе выбора свою неопытность в таких делах, не поддавайтесь на уверения и ухищрения продавцов, не покупайте ненужные вам дополнительные детали и аксессуары. Помните, что хорошая дверь должна продаваться в полной комплектации.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Ремонт — без надувательств!

  • admin

    Ещё есть вариант — сизалевый ковролин, натурально, но на любителя.

  • admin

    Нет именно черника, при правильном уходе, она дает очень большой ягодный урожай, а место у меня достаточно для ее разведения.

  • admin

    «эммм, меня больше смущет именно кровать, а не стены… уж больно боХато. размер — если размеры верно указаны, то 18метров не маленькая спальня…

  • admin

    Точно, или швы между блоками слишком большие, или клей не тот использовали, или………………………………»

  • В чем особенность фурнитуры для стеклянных дверей?
  • admin

    «ответьте на вопросы темы «»ВАЖНО»»

  • admin

    где можно приобрести лицензионный антивирусник для android 2.2