«Росатом» планирует построить Центральную АЭС в Костромской области

13.08.2013

«Росатом» планирует построить Центральную АЭС в Костромской области

14 октября в администрации Костромской области состоялась презентация проекта инвестирования Центральной АЭС.

Участие в мероприятии приняли представители Костромской областной Думы, органов исполнительной власти, Общественной Палаты Костромской области, Буйского муниципального района, экологического движения «Во имя жизни» и других общественных организаций региона, главврачи областных лечебных учреждений, сотрудники регионального отделения Всероссийского общества охраны природы.

Принимая Декларацию о намерениях инвестирования строительства двух энергоблоков, подписанную генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко, губернатор Костромской области Игорь Слюняев отметил, что это чрезвычайно важный проект для экономики, поскольку увеличивает доходы в бюджет, дает новые рабочие места, делает территорию привлекательной для других инвесторов. Ну а то, что генерирующие мощности лучше всего разместить на территории именно Костромской области, стало понятно после проведения инженерных изыскательских работ.

Как сообщил генеральный директор ООО «ВНИИАЭС – Проектный офис» Сергей Бояркин, было выявлено пять конкурентных пунктов под строительство: четыре – в Ярославской, один – в Костромской области. Последний оказался самым привлекательным – на основе комплексного анализа всех материалов «Росатомом» было принято решение строить Центральную станцию в Буйском районе Костромской области.

Как сообщил заместитель генерального директора – директор по развитию ОАО «Концерн «Энергоатом» Дмитрий Тверитинов, объем инвестиций в регион превысит 130 млрд. рублей, установленная электрическая мощность каждого энергоблока – не менее 1170 МВт, планируемый срок службы – 50 лет, годовой отпуск электроэнергии двухблочной АЭС – 17 ТВт.ч, тепла – 1,2 млн. Гкал, сообщает РосАтом.ру.

По словам Д.Тверитинова, начало строительных работ планируется на 2011 год, а в период 2011–2013 гг. предстоит подготовить площадку под строительство, обеспечить транспортную, социальную, строительную и энергетическую инфраструктуры. Вся произведенная электроэнергия будет идти, прежде всего, на нужды региона, а избытки – направляться в Московскую область, где дефицит мощности еще в 2006 года приблизился к 15 ГВт, а к 2025 году он увеличится до 32,5 ГВт.

Другие светильники этого типа:

10 comments to «Росатом» планирует построить Центральную АЭС в Костромской области

  • admin

    Размещая утеплитель с внутренней стороны стены, Вы выигрываете в комфорте проведения самих работ: делать их можно в любую погоду, да и выбор материалов и технологий здесь больше. Плюс и в том, что вид дома снаружи не меняется, если, конечно, это для Вас важно. А потери площади внутри дома – это действительно серьезный недостаток и чем больше коэффициент теплопроводности утеплителя, тем больше эти потери. Также возможно повышение влажности стен, где будет скапливаться основной конденсат и еще больше понижать температуру стен, что способствует их увлажнению и разрушению. Чтобы этого избежать придется принимать серьезные меры для защиты стен: установить со стороны помещения пароизоляцию или организовать эффективную вентиляцию воздуха в помещениях. Размещая утеплитель с наружной стороны стены, вы а температура будет выше, а затраты наувеличиваете срок эксплуатации здания, т.к. конденсация выходящих из помещений паров («»точка росы»») переместится в утеплитель, и влага не будет разрушать конструкцию. Зато она же, конденсируясь в утеплителе и проходя через стены, будет нагревать их, тем самым тепло в доме будет сохраняться дольше, отопление меньше. При этом нужно понимать, что влага разрушает и утеплитель тоже, этот процесс можно замедлить, если установить утеплитель с высокой паропроницаемостью. Такой утеплитель размещается с наружной стороны стены и закрывается облицовочным кирпичом – это достаточно дорогой и трудоемкий процесс.

  • admin

    Выходит не сотрудник БТИ, а инспектор Жилинспекции. Техник БТИ выходит лишь в конце, чтобы отметить произошедшие изменения и выдать новые БТИ на квартиру.»»

  • admin

    «По поводу столика в спальне не соглашусь с Сидом. Необязательно там держать ноут, это же может быть столик с духами и прочими шкатулочками для украшений. Можно зеркало повесить над ним. А пуф прятать под столик, чтобы не мешался. Мне очень не хватает такого столика, вечно в коридоре с плохим освещением навожу марофет(( поэтому мне кажется эта вещь для женщины очень важна) но это мне, может тебе удобнее в ванной)

  • admin

    «Добрый вечер всем сеятелям. Сегодня занималась будущим огородом. Пикировала перец и сажала семена томатов. Вот тут меня и посетила мысль, а как вы размешаете все эти ящики и т.п., до того как рассада попадает на грядку( теплицу)? У меня всего 1 солнечный подоконник, а своей очереди ещё огурцы дожидаются. Есть ещё лоджия юго-юго-западная, но там пока холодно.

  • admin

    ГардЕробная она потому, что в нее заходишь, стол у окна, шторы, обой… — это желание родителей.»

  • admin

    Кроме того туда просился, требовал декоративный круг. А еще.. еще… требовал смещения))))

  • admin

    Ну и, собственно, итог))