Россия перейдет на двухуровневое образование

11.04.2013

Россия перейдет на двухуровневое образование

Россия полностью перейдет на двухуровневое образование
9.12.2004 12:59 | Известия.RU

В России в 2008 году планируется полностью перейти на двухуровневое профессиональное образование, включающее бакалавриат и магистратуру. Как заявил на заседании правительства РФ министр образования и науки Андрей Фурсенко, это предусмотрено законопроектом, который подготовлен министерством и в настоящее время проходит процедуру ведомственного согласования.

Фурсенко подчеркнул, что двухуровневое образование не является чем-то принципиально новым для нашей страны: подготовка кадров всегда включала в себя этап общих знаний и этап специализации. По словам министра, предлагаемые нововведения дают студентам больше возможностей получить профессиональное образование, например, степень бакалавра получить в одном вузе, а степень магистра — в другом.

В свою очередь ректор МГУ Виктор Садовничий подверг сомнению систему двухуровневого образования в сфере фундаментальных наук. Я хотел бы подвергнуть сомнению систему бакалавр-магистр, — сказал Садовничий на заседании правительства. По его мнению, для таких направлений подготовки, как химия, математика, другие фундаментальные науки, должен быть сохранен специалитет — пятилетняя подготовка с присвоением квалификации специалиста.

В высшем образовании, заявил Садовничий, должна быть не двухуровневая, а многоуровневая система, так как, по словам ректора, планируемая система бакалавр-магистр не позволит получить степень доктора наук. Мы потеряем нашего доктора, а это трагедия, — подчеркнул Садовничий. Он отметил, что в системе высшего образования должно быть место и бакалаврам, и аспирантам, и магистрам, и докторам.

Ректор также заметил, что все окружающие нас страны, включая Польшу, тратят на образование от 7% до 9% ВВП. До тех пор, пока профессор будет получать 4-5 тыс. руб., меньше среднего уровня зарплаты, мы не можем говорить о создании кадрового потенциала, — сказал Садовничий. Он также выступил с идеей создания Кодекса об образовании, чтобы собрать все законы по образованию вместе. Это стратегический вопрос для нас, — подчеркнул он.

Фурсенко в ходе заседания отметил, что министерство подготовило еще ряд законопроектов, в которых заложены приоритетные направления развития российского образования. Это, в частности, проект закона о привлечении работодателей к прогнозированию потребности в кадрах, разработке стандартов профессионального образования, участию в контроле за качеством образования.

Еще один законопроект предполагает изменение порядка реализации программ дополнительного профессионального образования. Уже к 2006 году мы предполагаем создать в секторе дополнительного профессионального образования сеть негосударственных организаций нового типа, — сказал министр.
Другой проект закона предполагает повышение доступности профессионального образования для лиц, отслуживших в армии по контракту.

Документ, в частности, предусматривает создание для контрактников бесплатных подготовительных отделений и повышение стипендий этой категории учащихся. Эту программу предполагается начать реализовывать также с 2006 года, сообщил Фурсенко.

Последний законопроект из этого пакета предусматривает расширение круга организаций, имеющих право заниматься научной и образовательной деятельностью. Согласно документу, уже в 2005 году должны быть сняты искусственные ограничения, мешающие научным учреждениям заниматься образовательной деятельностью, а образовательным — научной деятельностью.

По материалам РИА Новости.
________________
Источник: Rambler-Медиа ::: http://www.rambler.ru/db/news/print.html?mid=5369615

Другие светильники этого типа:

15 comments to Россия перейдет на двухуровневое образование

  • admin

    Камин да, будет ровно по центру стены, сама топка, которую мы выбрали размер: 70 (ширина) на 50 (глубина). ВЫсотаособо значения не имеет, так как я хочу шахту во всю стену.

  • admin

    Подскажите марку, пожалуйста. Нам нужно какой-нибудь тонкий под плитку в ванную. Не обогревать помещение, а только чтобы плитка нехолодной была. Площадь маленькая.

  • admin

    понравились, обычно, но очень симпотично…

  • admin

    «Помогите пожалуйста советом.

  • admin

    «санузел раздельный, т.е. стояк находится за стенкой в туалете

  • admin

    У тетки БАНЯ каркасная с утеплителем вместо стен, а дядя вааще не различает понятий «»силовая конструкция»» сруба и «»материал для стен бани»».

  • admin

    Хотя те же цветы в динамике хорошо показывать, чтобы подруг удивлять.

  • admin

    - Как правильно пользоваться режимом охлаждения. Есть куча идиотов, включающих на 16-18°…

  • admin

    Поможем друг другу избежать ошибок.»

  • admin

    Короче, я поняла, что шторы лучше делать однотонные и спокойные. Теперь думаю, что в спальне достаточно будет одного яркого акцента в виде картины или подушки, и все! Это — спальня и пусть все будет в бело-бежевой гамме. Приглашала дизайнера проконусльтироваться, какого цвета покупать остальную мебель, сказали: все выдержать в этом цвете!

  • admin

    у тебя все получится!»