Ростовский концерн «ВАНТ» удвоит строительство жилья в Сочи

02.07.2013
Ростовский концерн «ВАНТ» удвоит строительство жилья в Сочи

ОАО «Строительный концерн „ВАНТ“» (Ростов-на-Дону) заявило о намерении вложить в ближайшие 5 лет в строительство жилой и офисной недвижимости в Сочи $2 млрд.

Аналитики и участники рынка положительно оценивают перспективы сочинских вложений концерна, так как крупные столичные компании, которые могли бы составить ему конкуренцию, предпочитают строить быстроокупаемое жилье класса «люкс». В то же время они отмечают, что начавшаяся стабилизация цен на сочинском рынке жилья может замедлить реализацию квартир в новостройках, что удлинит сроки окупаемости строительных проектов.

Концерн «ВАНТ» работает в Сочи два года, специализируясь на строительстве жилья эконом– и бизнес-класса. Сегодня компания строит 23 жилых дома. Общая площадь возводимого сейчас «ВАНТом» жилья составляет более 500 тыс.кв.м.

В течение пяти лет концерн планирует удвоить свои строительные объемы в городе. Как рассказала „Ъ“ руководитель отдела маркетинга концерна Екатерина Беликова до конца 2012 года в строительство новых объектов жилой и офисной недвижимости в Сочи планируется вложить $2 млрд собственных и заемных средств.

«Уже в текущем году мы начнем освоение 13 новых площадок. Всего же к концу 2012 года будет введено в эксплуатацию около1 млн кв. м жилой и офисной недвижимости», – сообщила госпожа Беликова.

По ее словам, основной объем новостроек «ВАНТа» в Сочи составят два жилых комплекса бизнес-класса по 350 тыс. кв. м каждый. Проекты комплексов уже готовы, концерн завершает сбор разрешительной документации на строительство, которое должно начаться в текущем году. • Строительный концерн «Вант» основан в 1998 году в Ростове.

Компания специализируется на строительстве и продаже объектов жилой и офисной недвижимости. В структуру концерна входят 11 компаний-застройщиков, 11 производственных предприятий, 3 риэлтерские компании, 15 офисов продаж, 4 компании по осуществлению дизайнерских и отделочных работ.

Концерн возводит 60 объектов жилого строительства в Ростове-на-Дону, Батайске, Азове, Туапсе, Сочи, Новороссийске. В 2007 году общий объем введенного в эксплуатацию жилья составил 187 тыс.кв.м.

По словам президента ГК «Сунжа-Девелопмент» Георгия Бабаева, лидерство «ВАНТа» в сегментах эконом– и бизнес-класса обусловлено отсутствием интереса к этим видам новостроек со стороны столичных компаний, которые активно возводят жилье категории «люкс». «Самые активные игроки на рынке элитного жилья – это корпорации „Грас“, „МР Групп“, „Диалстройинвест“, „СТ Групп“. Объекты, которые они возводят, требуют более солидных вложений, чем в случае с эконом-классом, но и отдача от „элиты“ наступает быстрее», – объясняет эксперт. Господин Бабев считает, что региональные компании не смогут составить конкуренцию ростовскому концерну, так как высокая стоимость сочинской земли не позволяет местным застройщикам осваивать объемы, гарантирующие быстрый возврат вложенных средств, пишет газета «Коммерсант».

Генеральный директор АН «Алмаз-Юг» Михаил Титов считает, что успеху сочинских проектов будет способствовать традиционно высокий спрос в сегментах эконом– и бизнес-класса. «Основными покупателями квартир в этих домах были и еще несколько лет останутся столичные представители среднего класса, жители сырьевых регионов России, которые уже не хотят приобретать жилье на вторичном рынке, но еще не в состоянии купить квартиры на первой линии – у моря. Пока эта категория покупателей не предъявила более высокие платежеспособные требования к летнему жилью, у „ВАНТа“ есть несколько лет для успешной продажи своих объектов», – считает эксперт.

Однако, по его мнению, ростовскому застройщику нужно развивать комплексное строительство: «Недавно власти Сочи заявили, что, несмотря на дефицит свободных для строительства площадок, больше не будут давать разрешения на строительство отдельных домов. „ВАНТ“ позиционирует свои объекты как жилые комплексы, но пока то, что ростовчане вводят в эксплуатацию, до статуса ЖК не дотягивает – площадь застройки составляет 30-50 соток, нет парковок, торговых комплексов, объектов социального назначения. Если власти Сочи выполнят свое обещание, спрос на „точечные“ дома „ВАНТа“ может сократиться».

Другим фактором, способным повлиять на сроки продаж квартир, построенных ростовским концерном в Сочи, по мнению аналитиков, может стать стабилизация цен, которая наметилась на сочинском рынке жилья. «Цены достигли очень высоких показателей, и круг потенциальных покупателей сузился. Кроме того, из-за падения спроса уменьшилось количество так называемых „спекулятивных“ сделок с целью перепродажи в коротком временном интервале», – говорит аналитик АН Penny lane realty Сергей Никитин.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Ростовский концерн «ВАНТ» удвоит строительство жилья в Сочи

  • admin

    Хорошо себя поведёт.

  • admin

    мягкий упор для подушки нужен, хотя бы минимальный как валик, иначе, к.м.к., будет не удобно»

  • admin

    Раскладку придумала такую — прилагается. На самом деле количество декоров буду убирать, но нужно именно «»увидеть»» ванну, чтобы понять, где и что убрать.

  • admin

    «возможные варианты ткани на покрывало

  • admin

    какие размеры вашего полотенцесушителя?

  • admin

    «Разговор идёт о гранитных мойках? Можно посмотреть, например:

  • admin

    «Всегда поражался зачем при газовом снабжении ставить электро духовки