Руководитель реставрационных работ в Большом театре ушел в отставку

13.06.2013
Руководитель реставрационных работ в Большом театре ушел в отставку

Бывший глава ФГУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Яков Саркисов ушел в отставку по настоянию столичного мэра по причине конфликта вокруг реконструкции Большого театра.

Конфликт между Лужковым и Саркисовым возник в декабре минувшего года в ходе субботнего совещании в ГАБТ. Юрий Лужков требовал от проектировщиков внести изменения в конфигурацию подземного зала, перекрыв его по горизонтали, а Саркисов говорил, что менять ничего нельзя, поскольку придется снова проходить экспертизу.

После совещания Лужков сообщил, что будет обращаться в Министерство культуры с требованием снять Саркисова с занимаемой должности.

После конфликта с мэром Саркисов перестал посещать субботние совещания в ГАБТ. Вместо него на них ходил Леонид Жук.

Отставке Саркисова также способствовал негласный конфликт Дирекции с генеральным подрядчиком ООО «Интэкс». Саркисов часто спорил с генеральным директором «Интэкса» Алексеем Супруновым по причине срывов сроков строительных работ и невозможности начать монтаж оборудования.

Сегодня Супрунов стал новым руководителем работ по реконструкции Большого театра. Судьба Саркисова окончательно решилась после того, как мэра поддержала дирекция Большого театра.

Большой театр был закрыт на реконструкцию в 2005 году, и сроки ее окончания постоянно перемещались. За все это время вокруг театра появлялись скандалы, было даже заведено уголовное дело из-за необоснованного расходования средств, направленных на реставрацию театра. Согласно последним сообщениям, Большой театр откроется для публики в октябре будущего года.

По материалам РИА Новости

Другие светильники этого типа:

10 comments to Руководитель реставрационных работ в Большом театре ушел в отставку

  • admin

    Так что я за красивый ковёр в прихожке

  • admin

    Сообщается, что поскольку ЗАО «»СУ-155″» не является застройщиком указанного объекта, то не имеет законных оснований для заключения договоров в рамках федерального закона РФ от 30 декабря 2004г. №214-ФЗ.

  • admin

    Санузел объединяем, дверь теперь одна будет, так что мест есть. Сейчас стены между санузлом и коидором нет-ее будут заново делать из гипсокартона. Я вот думаю, может не покупать кассету, а купить только механизм и дверь будет уезжать между 2 слоями гипсокартона?»

  • admin

    Позже еще ФОТО рабочего стола скину.»

  • admin

    Спасибо!»

  • admin

    Фактура, рассматривала и этот вариант, но… во-первых не нашла прямоугольную потолочную плитку такую, какую хотела, розетки маленькие отдельно как раз будут смотрется более просто даже в багете.

  • admin

    План застройщика — который в объеме?

  • admin

    «Что такое «»мост»» — не ведаю, надо-бы описание прочесть. Какая-то очередная «»фича»», т.е. микроскопичесая особенность, присущая в данном термине только этому бренду, у других вполне возможно наличие этой-же «»фичи»», но уже под другим названьем. Это они, бренды, так изголяюцца, что-б не покупать лицензии на эти «»фичи»» друг у дружки. Насчёт возможности ставить посуду для готовки даже (к примеру) на балкон — сомневаюсь. Такая варька существует конечно (не помню — чья), но стоит она…, поэтому даже специалисты сомневаются в её продажах.