Северскую АЭС будут строить томские строители

21.02.2013

Северскую АЭС будут строить томские строители

Строить атомную электростанцию на территории ЗАТО Северск будут в основном томские строительные компании, сообщил журналистам в среду начальник департамента по работе с общественными организациями и регионами госкорпорации Росатом Игорь Конышев.

Есть две категории строителей, которые понадобятся при сооружении АЭС: общестроительные работы выполняют местные строительные организации, а на монтажные, специализированные работы, где нужен штучный персонал, сюда будут приезжать специалисты, — сказал Конышев.

По его словам, высококвалифицированные кадры редких атомных специальностей нужны на станции очень короткое время, в момент монтажа того или иного оборудования.

Их не так много. Это люди, которые постоянно ездят по стране и на разных станциях выполняют нужную работу, — пояснил представитель Росатома.

По его словам, средняя зарплата на атомных станциях в России сегодня составляет 30-32 тысячи рублей, а специалист с высшим образованием на ответственных должностях меньше 2,5 тысяч долларов не получает.

Как сообщил журналистам первый вице-губернатор Томской области Сергей Точилин, выбор подрядных организаций будет проводиться по конкурсу, пишут РИА Новости.

Процесс участия в строительстве, монтаже оборудования будет абсолютно открытым и прозрачным. Не исключается участие никаких строительных организаций, заводов, которые могут изготавливать то или иное оборудование, — сказал Точилин.

Как сообщалось ранее, в пиковый период строительства Северской АЭС необходимая численность строительно-монтажного персонала составит восемь тысяч человек. Численность эксплуатационного персонала для двух энергоблоков составит 1641 человек, в том числе 496 человек — персонал управления, 500 человек — оперативный персонал, 645 человек — ремонтный персонал.

Для комплектации эксплуатационного персонала предусматривается подготовка специалистов, в основном, на базе среднего и высшего профессионального образования городов Томска и Северска, а также системы повышения квалификации ФГУП концерн Росэнергоатом.

Строительство Северской АЭС запланировано на начало 2011 года. Первый атомный энергоблок будет запущен в эксплуатацию в 2015 году, второй — в 2017 году.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Северскую АЭС будут строить томские строители

  • admin

    Apyatka, размораживать надо в холодильнике)))»

  • admin

    «»вот когда женщина ждет ребенка, то она ЗНАЕТ от кого. А муж ее может только ВЕРИТЬ, что от него»» :)))

  • admin

    Да ну,ломать стены…со временем это станет заметно.Был такой опыт.Лучше ванну взять 170,и сделать аккуратный бортик,с использованием уголка.Мастер,я думаю,знает.»

  • admin

    «Женя — красавица и умница! И ничего, что это в стописятпервый раз )))

  • admin

    Чем вам не нравятся оригинальные рецепты?:) Вроде очень даже не чего получается, всем нравиться. Может вы просто их не побывали, признавайтесь ;)»

  • admin

    насчет цоколя под дерево… у тебя пол из чего будет? может из этого же материала напилить? т.к. подбирать под цвет столешки и пола цоколи затея не из легких… дерева кмк много не будет. я вообще люблю дерево…

  • admin

    «К сожалению не умею большие фотки впихивать…

  • admin

    наши все дома…… прибыл….. съел сразу 3 упаковки корма…… «

  • admin

    Но видать эта незадача пошла ему на пользу……и у этого тупеньки прибавилось походу пару извилин, т.к. он без дела сплющенным не сидел, а решил вскорабкаться по одежде выше….там где посвободней……. и это у него нехило получилось……

  • admin

    Окна: изменение дизайна. Будут ли проблемы?

  • admin

    Очень хочеться повесить в проем, который образовался после выноса оконного блока, абажуры на тонких нитях, как в кофейнях; такие же абажуры — над тумбочками.

  • admin

    «Ладно, скажите лучше, хочу с андроида управлять светом в квартире. Лампы энерго так что с плавную регулировку нафик. Зато групп много.