Снижение цен на жилье будет продолжаться до конца 2009 года

21.02.2013

Снижение цен на жилье будет продолжаться до конца 2009 годаСнижение цен на жилую недвижимость будет продолжаться до конца 2009 года, заявил в среду президент Союза инженеров-сметчиков, директор департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы Ассоциации строителей России (АСР) Павел Горячкин на совместном заседании Комиссии по строительному комплексу Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и АСР.

По словам эксперта, обещанного многими аналитиками обвала цен на жилье — на 50% — на рынке не произошло. В то же время снижение цен было существенным — торг составляет около 10%.

Идет вымывание квартир высокой стадии готовности в регионах России. Девелоперы прекратили систему скидок, — заявил П.Горячкин.

Пока тренд на рынке недвижимости России не переломлен. Снижение будет продолжаться до конца 2009 года. Но в будущем будет отмечаться провал ввода жилья и появление дефицита новостроек в некоторых регионах, — сказал эксперт.

По его прогнозам, в ближайшее время в некоторых регионах может произойти дефицит на рынке новостроек. Сейчас вводится тот задел, который был начат ранее, и дефицит на первичном рынке жилья неизбежно придет в России, — считает П.Горячкин.

Так, на середину июня 2009 года средневзвешенное значение рублевых цен жилья эконом-класса в среднем по России составило: на первичном рынке — 37765 рублей за кв. метр, на вторичном рынке — 42130 рублей за кв. метр. Себестоимость строительства — 33883 рубля за кв. метр.

По оценке П. Горячкина, цены в некоторых регионах приблизились к себестоимости строительства, например, Омске и Новосибирске. Себестоимость строительства жилья эконом-класса сейчас составляет 25-30 тыс. рублей за квадратный метр в среднем по России, в нее включается стоимость земель, проектирования и строительно-монтажных работ.

Строительный портал Stroy-firms.ru по материалам строительного журнала i-stroy.ru

Другие светильники этого типа:

12 comments to Снижение цен на жилье будет продолжаться до конца 2009 года

  • admin

    «Вы, господа…(Вы-это всем Вам, отличникам и отличницам)))), просто поражаете и теперь ну как не на Вы то))))

  • admin

    «Тут всё понятно, как 2×2 :)

  • admin

    Кому интересно, вот наши банки с БМ.

  • admin

    3)Гостинную — такую себе нейтральную територою для приема гостей.

  • admin

    Дверь отличная получилась! Между слоями лучше сутки выдержать. Ровнее краска ляжет. И если есть наплывы, их малость наждачкой потереть.

  • admin

    «Имеется стояк отопления со страшной корявой сваркой прямо на уровне глаз. Ну и вековые наплывы масляной краски, как положено. За шторой прятать не хочу, далеко от окна. Хочу ровную гладкую трубу. Может есть какие-нибудь «»псевдо-трубы»» или не знаю, что ещё, что можно было бы надеть на этот стояк???

  • admin

    chanel bags prices

  • admin

    т.е. тот же доточенный кусок кокосового покрытия в 20 см

  • admin

    «подобный вариант 1 этаж, кухня на балконе, ( балкон в комнате), общая площадь 42м в углу комнаты гостинной гардеробная кабинет, вынужденная мера ( маленький ребенок очень интересовался компом) Кухня за аркой ( общ пл кухни 2,40 погоных метра) холодильник встроен за белой полуколонной)

  • admin

    «Пожалуйста, порекомендуйте рабочих, нужна качественная работа. Москва, СЗАО.

  • admin

    Я на Украине живу, вот магазин http://domosvet.com….oduct_id=24650. Якобы это ТМ Bulgarini (Булгарини), сделано в Китае