Строительство каркасных домов и его особенности

26.07.2013
Строительство каркасных домов и его особенности

Среди самых долговечных, теплых экологически чистых строительных материалов на первом месте находится, конечно же, дерево. Как наилучший материал для возведения домов его использовали с древнейших времен.

На сегодняшний день строительные технологии продолжают совершенствоваться, а значит, процесс возведения деревянных домов также развивается. Стоит быть справедливыми и отметить тот факт, что любой вид деревянного дома обладает как преимуществами, так и недостатками.

Самый распространенный в недавнем прошлом вид деревянного дома — это дом из сруба. Теперь же у них имеются конкуренты в виде деревянно-каркасных конструкций. На западе дома деревянно-каркасного типа строятся свыше двух веков.

Дело в том, что такой материал как дерево ненадежен, так как сильно подвержен воздействию влаги, но использование при строительстве современных гидроизоляционных материалов эту проблему практически решили. На сегодняшний день имеются достаточно благоприятные условия для продления жизни деревянным домам.

Итак, по специальной технологии собирается деревянный каркас. Именно за его счет и достигается в конструкции прочность и особая жесткость. Почему-то российские жители считают, что дом будет теплее, если стены сделать потолще.

Поэтому большое количество людей предпочитают дома, построенные из блоков или кирпичей. Однако многоэтажные дома чаще всего не отвечают стандартам по энергосбережению.

Уже исследован и подтвержден тот факт, что затраты на отопление каркасно-щитовых домов в несколько раз меньше, чем в привычных нам многоэтажных домах из кирпича. Помимо этого, при возведении домов такого типа учитываются все коммуникации.

Если подойти к вопросу экономии, то возведение дома каркасно-щитового вида выйдет в разы дешевле, чем строительства дома кирпичного. Дома из деревянно-каркасных конструкций по сравнению с кирпичными и прочими домами намного легче, поэтому массивный фундамент им ни к чему.

Вот первый момент экономии средств и сроков строительства дома. Деревянный каркас выступает в роли основы для стен. Его по правилу обшивают стружечными плитами.

Не упустим из внимания и тот факт, что по объему истраченного в строительстве материала и труда, вложенного в возведение дома, каркасные стены будут в большей степени выгодны и экономичны. Доказано, что древесины необходимо практически вдвое меньше, по сравнению с брусчатыми и бревенчатыми постройками.

Более того, при использовании утеплителя высокого качества, они станут вдвое легче. Что немаловажно — каркасным стенам не грозит усадка, поэтому после установки можно сразу начинать отделочные работы. Специальная ветрозащитная оболочка нанесена на наружную часть стены.

Что касается внутренних промежутков наружных стен, то их заполняют особым утеплителем. Избежать некоторого количества теплопотери, спастись от сквозняков, в значительной мере снизить уровень шума вы сможете в том случае, если при заполнении межкомнатных перегородок не будете экономить на утеплителе.

Более того, у вас в каждой комнате будет собственный микроклимат. Как видим, все возможности выхода тепла предотвращены, исключая, конечно, двери и окна. Внутренняя отделка дома, как правило, выполняется панелями из гипсокартона.

Наружная часть дома может быть облицована согласно вашим предпочтениям: в этом случае уместно прибегнуть и к покраске, к кладке цементно-песчаной плитки, и к покрытию сайдингом. Очень выгодно будет смотреться фасад, выполненный с помощью специальной штукатурки, теплоизолирующих панелей или же облицовочного кирпича.

Если вы хотите установить в своем каркасно-щитовом жилище камин или печь, к этому нет никаких противопоказаний и препятствий. Все работы выполняются по той же схеме, что и при строительстве в домах, собранных из бревна и бруса. При возникновении необходимости можно применить разного рода настенные агрегаты, но в этом случае вы должны быть уверены, что их эксплуатация не противоречит дому из дерева.

Что касается срока службы деревянно-каркасных домов, то он нисколько не уступает сроку службы домов из прочих деревянных конструкций. По прочности они также равносильны, хотя в некоторых случаях даже и превосходят дома бревенчатые.

У несущего каркаса балки и стойки калибруются заранее и нарезаются согласно размеру стоек. Такой подход дает возможность значительно сократить время, отведенное на строительство дома, плюс существенно снижает его выходную стоимость. Это распространяется и в случае полного изготовления элементов на заводе, и при конструировании сооружений их уже выполненных частей прямо на месте возведения дома.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Строительство каркасных домов и его особенности

  • admin

    Очень милые вазочки, в супермаркетах скорее всего они есть

  • admin

    не могу определиться…

  • admin

    «некоторое время пользовался Tescoma,но решил обновить,на ebay купил у корейского продавца сковороды Neoflam (Ecolon),показались по качеству лучше моей первой…:)

  • admin

    Извините, полько что увидела пост. Постараюсь завтра сбросить. Если комп не вырубится»

  • admin

    если у тебя там реально 180см, тогда надо думать либо как уменьшить сушку (к примеру, шкаф купить в Икее, а фурнитуру поискать на стороне — http://kuhnya-vanna….inkovannaya.htm). Тогда сложится линия сушка 50 + горизонтальный шкаф 70 + боковой шкаф 60 с нишей под микру.

  • admin

    «Водяной теплый пол вы в своей квартире откуда запитали ? От своего газового котла, централизованного отопления или ГВС ?

  • admin

    Правда, ещё ни разу ей не пользовалась. Надеюсь, с вашей помощью у меня всё получиться.»

  • admin

    1. Большая часть фирм работает только с юр.лицами

  • admin

    Спасибо большое! Ваши знания очень помогают мне не наделать глупостей.