Тайны интерьера. От пустоты к пространству

13.01.2014

Тайны интерьера. От пустоты к пространству

Один из древних китайских философов говорил, что самое главное в любой вазе, а частности в глиняной — это пустота. Это изречение можно соотнести и с домом человека. Дать он строит его ради пустоты. А пустоту эту стремиться заполнить.

Но самое главное заполнить ее со смыслом, придать своеобразный образ, лик. Пустота должна стать говорящей. Вы спросите, о чем она может говорить?

Непременно, об обитателях дома, о атмосфере дома, его уюте и тепле.
В первую очередь интерьер говорит об обитателях дома и их характере. Узнав заказчиков, перед мастером встает сложный вопрос.

Ему нужно передать образы домочадцев при помощи различных материалов. Только после этого пустое помещение наберется смысла, и пустота заговорит. Что приходит у Вас на ум от сочетания слов — дизайн интерьера?

Наверное, это стены покрытые обоями, ковер на полу, керамическая плитка в ванной, новые сверкающие люстры. Да, конечно как же без этого. Но не от качества это зависит, а от вложенной в это дело души.

Главная цель заполнить пустоту, оживить ее.
Представим, что мы имеем коммунальную квартиру. Эта квартира и будет служить для нас исходным материалом.

Нам наверняка поможет даже опытный косметолог. Никакими средствами и усилиями нам не скрыть больших недостатков этого помещения. Поэтому нам потребуется совсем другое решение. Придется заняться новым архитектурным сценарием запустелого пространства.

Нам во что бы то ни стало нужно придать помещению новый образ. Сделать его поэтичным. Преображенная столовая должна снова радовать торжественностью.

Приходя домой, Вы снова будете радоваться. Засыпать будете с мыслями только о прекрасном. Ваш новый кабинет будет сдержанным и наполнен деловым духом.

Все это будет возможно, если кроме архитектурных сооружений использовать и определенную логику, которая будет выражать определенные человеческие эмоции. Эти эмоции могут быть очень разнообразны. Переходить от спокойствия в радость, иногда уныние, торжественность.

Кроме обычно используемых принципов геометричности и живописности, стоит прибегнуть к фантазии, использованию метафор, гипербол, олицетворений.
И тогда даже обычное отекло в дверном проеме засверкает по особенному. Вы забудете старый шумный и темный коридор.

А порадует он Вас своим уютом и сочной зеленью цветов. Ваша гостиная всегда будет рада гостям, веселью и кутерьме.
Но все же осуществить всё задуманное будет очень и очень не легко. Но человек издавна справлялся и не с такими трудностями в своей жизни.

Ему приходилось много мыслить, представлять, придумывать и фантазировать.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Тайны интерьера. От пустоты к пространству

  • admin

    ну и как никта, я люблю невысокие дома но, лифт для жизни тоже нужен.

  • admin

    Что нужно — организовать систему хранения игрушек, одежды, рабочий стол с размещением всего для творчества, книжный раздел, место для сна.

  • В чем особенность фурнитуры для стеклянных дверей?
  • admin

    В интернет магазине очень понравилась — Aquatek Бетта 170*95, но в реальности её посмотреть возможности нет, только под заказ…Есть ли обладатели такой ванны? Очень интересует ступенечка(сидение) — есть ли возможность сесть полному человеку (маме тяжело стоять)???

  • admin

    3) вообще, я когда сама прикидывала раскладки, старалась, чтобы получилось как можно меньше дробленых плиток. Была мысль положить по целой плитке справа и слева от двери, а над дверью подрезать до 80 см. Или так не делают?