Тестирование сверел, предназначенных для бетона

27.12.2013
Тестирование сверел, предназначенных для бетона

Наверняка, многим из вас приходилось сталкиваться с ситуацией, когда бывает необходимо просверлить отверстия в бетонной стене, а под рукой есть только дрель ударного действия. В этом случае, выход только один — использовать специальные сверла, предназначенные для сверления бетона.

Но вся сложность покупки таких сверел заключается в том, что не известна марка бетона, который был использован в нашем случае, да и на упаковке со сверлами не указана эта марка (хорошо, если хотя бы написано Beton). Остается только рассчитывать на помощь продавца.

Чтобы вы могли лучше ориентироваться среди множества вариантов сверел, ниже приводятся результаты тестирования, проведенного для наиболее известных марок. В испытаниях участвовали изделия, как известных западных производителей, так и продукция отечественного и китайского производства.

Условия проведения теста
Для тестирования сверел применялась дрель ударного действия для профессионалов Dewalt 505 KS (мощность 701 Вт). Испытанию подверглись сверла, устанавливаемые в трехкулачковый патрон, с хвостовиком цилиндрической формы, с диаметром 8 мм.

Каждая марка была представлена пятью сверлами. Заданная глубина проделываемых отверстий — 70 мм, марка бетона — 550.
Для надежности работы в таких сложных условиях быстрозажимной патрон дрели, который выходил из строя от бетонной пыли, был заменен на ключевой патрон.

При уменьшении глубины отверстий на 10 мм наиболее прочные сверла выдерживали сверление большего количества отверстий.
Испытания:
Первое испытание: При непрерывном сверлении использовалось по одному сверлу от каждого производителя.

Предполагалось испытывать по три сверла каждой марки, но такой режим приводил к сильному разогреву сверел, их крошению и оплавлению. Некоторые, не смотря на то, что внешне никак не менялись, сверлить совсем переставали.

При этом, после того, как сверла охлаждали, они восстанавливали свою работоспособность. Результатом стал вывод о том, что подобные сверла не подходят для сверления без остановок.

Второе испытание: При сверлении с водяным охлаждением сверла использовалось по одному сверлу от каждого производителя. После сверления каждого из отверстий или при большом разогреве до окончания сверления отверстия сверло опускали в емкость с водой.

По утверждениям специалистов, резкие колебания температур неблагоприятно влияют на состояние сверел. Другие говорят, что при таком охлаждении происходит дополнительная закалка сверла и продление срока его эксплуатации.

Третье испытание: При сверлении с воздушным охлаждением сверла использовалось по три сверла от каждого производителя. После прохождения каждого из отверстий дрель 1-1,5 минуты работала вхолостую, и сверло остывало на воздухе.
Таблица результатов испытаний.

При сверлении с остановками измерялся диаметр наконечника. Если он уменьшался на 0,2 мм и более, сверло считалось затупленным. Количество отверстий, просверленных к этому моменту, заносилось в одну из граф таблицы.

В некоторых случаях дальнейшее сверление происходило с незначительно сниженной производительностью, в других же нужно было прилагать значительные усилия.
При непрерывном сверлении происходило крошение и поломка наконечников уже при сверлении первых отверстий, но сверление получалось продолжить.

Половина участников тестирования смогла преодолеть только 3-4 отверстия.
Некоторые результаты тестирования.


● Охлаждение сверел при помощи воды отрицательно сказалось на состоянии сверел, в том числе и тех, которые выпускаются под известными марками и недешево стоят. Но охлаждение водой — наиболее удобный способ.

Патрон дрели и сверло не перегревались, не нужно было ждать, когда сверло остынет на воздухе, поэтому работать можно было в более быстром темпе. Такой способ охлаждения к тому же еще хорошо защищает от бетонной пыли, вредной не только для человека, но и для дрели.

Поэтому, вывод из этого теста такой: водяное охлаждение вредно влияет на сверло, но позволяет сберечь патрон дрели.
● При сверлении в менее жестких условиях, при других марках бетона, сверла могут пройти намного больше отверстий.

К примеру, при сверлении дорожных плит, для изготовления которых применяют бетоны марок 100 — 200, можно просверлить количество отверстий до двадцати раз больше и до трех раз быстрее, чем во время испытания.
● Неприятнейшим моментом для любого сверла является откалывание части его наконечника.

При нарушении целостности начинается крошение сверла и быстрый выход его из строя. Дорогие марки продемонстрировали вою работоспособность и после того, как произошел откол.

А вот китайские и отечественные образцы работать после откалывания части наконечника отказывались.
● Дешевые сверла не позволяют просверлить по настоящему качественные отверстия. Изделия известных фирм пробивали отверстия диаметром 8 +/-0,3 мм, в то время как применение изделий отечественных производителей приводило к образованию отверстий с диаметром немного больше 7 мм, а китайцы показали результат в 8,5 мм.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Тестирование сверел, предназначенных для бетона

  • admin

    Вы просто мастерица, нереально красиво )))

  • admin

    courtesy the artist and lehmann maupin gallery * new york«

  • admin

    Пока писала Вы уже ответили)))

  • admin

    1- как совместить суперсовременную стенку с несколько романтичной перегородкой?

  • admin

    «Уважаемые форумчане, подскажите у кого заказать шкаф-купе.

  • admin

    Так что Египет и пять звезд с алинклудом отличный вариант по любому. Если задача пляжный отдых то вам туда.

  • admin

    — Запомню, старшенькая. А тебе чего привезти, средняя дочь моя?

  • admin

    Склоняемся к Roca Malibu 150×75 (ручки необходимы), либо новокузнецкая «»Сибирячка»» (те же размеры и ручки)

  • admin

    И еще вопрос. Блоки розеток для бытовых приборов. Вы как-то обыграли, чтобы они не бросались в глаза? или просто прямо над рабочей поверхностью?

  • admin

    Также будет потолочный багет и напольный полиуретановый белого цвета. Пол планирую оставить какой есть, темно-коричневый линолеум под дерево.

  • admin

    Мы тут помозговали и подумали, что для расстановки мебели в спальне есть варианты.

  • admin

    Ну или в туалет их хотя бы, они симпатичные :)