Типовым перестал быть рынок типового жилья? «Корабли» идут ко дну

14.01.2014

Типовым перестал быть рынок типового жилья? «Корабли» идут ко дну

Рынок жилой недвижимости за последние десять лет настолько претерпел существенные изменения, что потребитель достаточно косо сегодня смотрит на безликие коробки, построенные в конце прошлого века, включая самые популярные 121-й, 137-й и 504-й серии. Это также подтверждено оценками, которые дают риелторы: на вторичном рынке продажи этого сегмента год от года продолжают снижаться.

Однако застройщики не смогут отказаться от типового жилья, который сейчас выполняется в новом современном формате. По мнению аналитиков, это является экономически выгодными, а, следовательно, за ним будущее.

Уже сейчас заметно, какие коррективы вносит конкуренция в это будущее.
Типовое — это не всегда унылое.

К типовым, прежде всего относятся дома каркасно-монолитные, каркасно-панельные и каркасные. По этим технологиям до сих пор ежегодно строится до 70 % всего жилья, вводимого в строй. И это происходит не только в нашей стране, но в других странах мира.

При возведении таких домов экономия весьма существенна. На заводах по установленным стандартам изготавливаются, перекрытия, балки, и другие узлы строительной конструкции, которые имеют нужные размеры, что приводит к значительному сокращению времени сборки и экономии трудозатрат.

По словам Владимира Копылова, главного аналитика компании SETL CITY, для квартальной застройки самым простым и доступным способом по-прежнему остается типовое жильё. Однако если до этого название типовое ассоциировалось с архитектурным однообразием и унынием, то теперь ситуация начинает меняться. За последнее время домостроительными комбинатами в производство были внедрены новые технологии, которые позволили намного расширить ассортимент выпускаемой продукции, что дало возможность застройщикам выйти за рамки однообразия в планировочных и архитектурных решениях.

Например, компания SETL CITY в реализации проекта Семь столиц в архитектуре жилых кварталов будет придерживаться принципов планировки городов Европы: Берлина, Вены, Лондона, Барселоны, Рима, Парижа, Амстердама и Мадрида.

Застройщиками в послекризисном пространстве были выработаны новые стандарты типовых решений в непанельном кирпично-монолитном сегменте, а также в классе эконом выработали. К примеру, квартиры БК-СТАНДАРТ от ЦДС или ТПК (твоя первая квартира) от компании Элис и др.

Свою нишу занял данный эконом-сегмент и также начал развиваться.
Расслоение диктуется спросом.

По утверждению специалистов агентства Бекар, продолжается расслоение рынка типовых проектов. Ушло то время, когда типовое домостроение воспринималось как синоним уныния и дешевизны.

В настоящее время типовые проекты сооружаются не только для эконом класса, но и для проектов-миллиоников, таких как Юнтолово, Оккервиль, Северная долина. В качестве примера можно привести реализацию типового проекта бизнес-класса Морской фасад, в котором как стандартом, так и гарантом достаточно высокого жизненного уровня служит оснащение комплекса с точки зрения инженерии, а также наличие своей инфраструктуры.

К типовому жилью, которые считаются выше среднего уровня, можно отнести новые проекты по комплексному освоению территории — Семь столиц и Балтийская жемчужина.

По мнению специалистов, у жителей Петербурга к этим проектам стабильный интерес объясняется тем, что их привлекает нестандартные концептуальные и архитектурные решения, а также тем, что эти проекты весьма удачно расположены на местности. Несмотря на то, что они, по сравнению с аналогами, имеют лучшие характеристики с потребительской точки зрения. Например, в Вене — первой из семи столиц — это просторные кухни-гостиные и европланировки, что в ближайшем будущем составит серьезную конкуренцию рынку недвижимости города.

Дополнительным фактором в их пользу будет то, что в новых районах будет развиваться собственная инфраструктура. Если речь идет о типовых решениях в сфере премиум-класса, то показатели качества по-прежнему выше количественных. Здесь не приходится говорить о массовости, несмотря на то, что этот процесс уже начат строительством элитных коттеджных поселков и таунхаусов в Карелии и на побережье Финского залива.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Типовым перестал быть рынок типового жилья? «Корабли» идут ко дну

  • admin

    Омск, бульвар Архитекторов, 35, Тел.: +7 (3812) 35-60-20

  • Максимальный набор услуг компании, которая будет заниматься изготовлением/установкой
  • admin

    А сейчас мы работаем над тем,чтобы смочь реализоваться Там самостоятельно.»

  • admin

    Нанесите средство при помощи щетки до полного впитывания и оставьте действовать на 1 час. Для достижения оптимального результата необходимо повторить обработку. Удалите излишки средства с кафеля при помощи матерчатой салфетки. Осуществлять обычную уборку кафельного покрытия возможно через 36-48 часов после обработки.

  • admin

    С одной стороны, поджимают финансы, которые уже все замурованы, зашпаклеваны в моих стенах, с другой стороны, хочется получить скидку за большой заказ к продавцов.

  • admin

    блин. не хочу квартиру. и вообще ничего не хочу. и не хочу диван на даче! хочу кровать. буду на ней дауншифтить. от слова даун.

  • admin

    - наверное большим залом, в котором хотим собирать друзей, гостей и всю семью на праздники (поэтому необходимо, чтобы было место для большого раздвижного стола, человек так на 10). И вообще, я хочу, чтобы не кухня была центром жизни, а гостиная.