Украина: Ющенко и Януковичу удалось договориться

26.12.2012

Украина: Ющенко и Януковичу удалось договориться

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что договорился с премьером Украины, лидером Партии Регионов Виктором Януковичем о проведении досрочных парламентских выборов. Ющенко заявил об этом по окончании встречи с Януковичем в Киеве.

Сегодня мы приняли принципиальную договоренность о проведении досрочных выборов и о том, что следует сделать, чтобы эти выборы прошли честно и демократически, — сказал Ющенко.
По его словам, в пятницу начнет работать рабочая группа, которая на протяжении двух дней должна подготовить необходимые документы, чтобы разблокировать избирательный процесс.

В рабочую группу по подготовке досрочных выборов вошли: первый заместитель главы секретариата президента Иван Васюник, бывший спикер Иван Плющ, лидер БЮТ Юлия Тимошенко, лидер Народного союза Наша Украина (НСНУ) Вячеслав Кириленко, первый вице-премьер Николай Азаров, лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева и первый вице-спикер Адам Мартынюк.
8 мая должно пройти заседание Верховной Рады в полном составе для того, чтобы принять решение о досрочных выборах.

По словам Ющенко, на время заседания парламента он готов приостановить действие указа о роспуске Верховной Рады. Как это будет выглядеть юридически, глава украинского государства не объяснил, но сказал, что сам готов принять участие в заседании парламента.

Ющенко утверждает, что в бюджете есть средства на проведение досрочных парламентских выборов.
Средства на то, чтоб провести выборы, есть, — сказал Ющенко во время совещания с главами областных государственных администраций в пятницу.

Он также выразил уверенность, что правительство будет обеспечивать полное финансирование, как того требует закон о выборах. Президент подчеркнул, что подготовка к выборам не должна затронуть экономическое развитие.

На проведение досрочных выборов в Раду необходимо около 320 миллионов гривен (около $64 миллионов).
Президент Украины в пятницу обсудил с лидерами объединенной оппозиции Вячеславом Кириленко и Юлией Тимошенко вопросы организации и проведения досрочных парламентских выборов.

Лидеры Народного союза Наша Украина и БЮТ проинформировали главу государства о ходе работы по проведению избирательных кампаний своих политических сил, подготовке к избирательным съездам.
Кириленко и Тимошенко также изложили президенту свои оценки деятельности Центральной избирательной комиссии, руководителей органов местной и центральной власти в контексте проведения досрочных выборов в парламент.

Они также заявили, что ответственные политические силы Украины принимают участие в избирательном процессе.
Ющенко поручил главам областных государственных администраций обеспечить надлежащее проведение предвыборной кампании и досрочных парламентских выборов. Продемонстрируйте свое толерантное отношение к любой политической силе Украины.

Она должна увидеть в главе администрации человека, к которому она может прийти с любыми хлопотами, вне зависимости от того, какой цвет флага у него есть, — сказал Ющенко на совещании с главами областных администраций в пятницу.
Кроме того, украинский президент обратился к главам обладминистраций с призывом создать рабочие группы по содействию организации выборов.

Главы администраций, по его словам, не должны допустить никакого административного давления. Вы должны способствовать работе общественных организаций, а также не допустить подкупа и фальсификации досрочных парламентских выборов, — отметил президент.
Ющенко поручил МИД страны обратиться к органам власти иностранных государств с просьбой предоставить согласие на создание избирательных участков в рамках иностранного избирательного округа. Даю поручение министерству иностранных дел обратиться к иностранным государствам с просьбой предоставить согласие на создание избирательных участков, — сказал Ющенко на совещании с главами областных государственных администраций в пятницу.

Кроме того, украинский президент поручил МИД обратиться с просьбой к иностранным государствам направить наблюдателей на внеочередные парламентские выборы.
По мнению спикера украинского парламента Александра Мороза, единственным позитивом в договоренности о проведении досрочных парламентских выборов на Украине является демонстрация поиска выхода из кризисной ситуации.

От комментариев воздержусь, так как не услышал ничего, о чем ранее не высказывался Ющенко. Достоинства есть в одном единственном — в демонстрации поиска выхода из ситуации. Насколько настоящий, насколько сымитированный процесс — время покажет, — сказал спикер.

По словам Мороза, ничего не было сказано о ключевом моменте для правового урегулирования искусственного политического кризиса — о Конституционном суде. Почему нарушается принцип независимости суда? Откуда все это в украинском правовом поле? — сказал он.

Президент и премьер с начала апреля вели консультации по выходу страны из политического кризиса, который разразился после указа президента от 2 апреля о роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 27 мая.
Президент Украины мотивировал необходимость досрочного прекращения полномочий Верховной Рады тем, что переход 23 марта 11 депутатов от оппозиции в проправительственную коалицию нарушает конституцию.

Ющенко 26 апреля подписал новый указ о роспуске парламента и назначении досрочных выборов Верховной Рады, но уже не на 27 мая, а на 24 июня.
Новый указ появился накануне решения, которое Конституционный суд Украины должен был вынести по законности действий президента.

На этот раз Ющенко в обоснование решения о роспуске парламента приводит, в частности, статью 90 Конституции Украины, которая определяет основания для роспуска Верховной Рады. В предыдущем указе эта статья отсутствовала.

Президент поручил кабинету министров Украины обеспечить финансирование досрочных выборов, а Центральной избирательной комиссии — их проведение.
В преамбуле указе говорится, что отказ правительства обеспечить финансирование и фактическая бездеятельность ЦИК сделали невозможными проведение досрочных выборов Верховной Рады 27 мая, что было предусмотрено указом президента Украины от 2 апреля.

Решение Ющенко распустить парламент привел к массовым акциям протеста. Парламентская коалиция национального единства вновь обратилась в Конституционный суд с запросом о законности нового указа Ющенко, а премьер-министр Виктор Янукович назвал неконституционным новый указ президента Украины.
КС решения по этому делу пока не принял.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Украина: Ющенко и Януковичу удалось договориться