Умер известный писатель Сидни Шелдон

21.11.2012

Умер известный писатель Сидни Шелдон

В США скончался известный писатель Сидни Шелдон. По сообщениям СМИ, он умер в возрасте 89 лет от осложнений после пневмонии в медицинском центре имени Эйзенхауэра в Ранчо Мираж.

Сидни Шелдон родился 17 февраля 1917 года в Чикаго. Он был олицетворением американского массового романа. Его книги, написанные в модном сейчас жанре экшн, в свое время стали практически первопроходцами.

Свое внимание Шелдон сосредотачивает в основном, на женских характерах: сильная, красивая, способная преодолевать многочисленные препятствия, которые готовит сюжет — это главная героиня его книг. Свое амплуа писатель объясняет так: Мужчины недостаточно уважают женщин.

И я думаю, что настало время изменить сложившуюся ситуацию. Я люблю женщин и ненавижу прозвище глупая блондинка. Если женщина хороша собой, то это еще не значит, что она тупая.

Я показываю способных женщин, не уступающих мужчинам по своим деловым качествам, но и не забывающих о своей женственности. Моя мама была такой. Моя первая жена Джорджи относилась к такому типу женщин.

И моя нынешняя жена Александра из той же породы.
Отвечая на вопрос, почему его романы изобилуют преступлениями, Шелдон отвечал весьма оригинально: Мои предки — русские. Поэтому я вижу, чувствую драму. Я знаю, что внутри меня есть некая сердцевина насилия.

Я чувствую, что способен убивать. Мои романы, в которых я описываю преступления, помогают мне освободиться от враждебности.

Вы знаете, у меня есть теория: если бы в мире не было писателей, то было бы гораздо больше убийц, насильников и поджигателей!
Путь к успеху Шелдон описал в автобиографическом романе Обратная сторона меня: Мечтая стать сценаристом, я полетел из Чикаго в Лос-Анджелес. Родителям я обещал вернуться через три недели, если не найду работу: шел 1934 год, время Великой американской депрессии.

Я побывал у ворот восьми крупных киностудий, повторяя охранникам одно и то же: Я Сидни Шелдон, хочу быть сценаристом. С кем я могу поговорить? Ответы, которые я слышал, не отличались разнообразием: Ни с кем! Узнав, что вечно занятым продюсерам нужны читатели сценариев, я написал синопсис к роману Стейнбека О мышах и людях и послал на все студии.

Через три дня я получил работу на Universal Studios за 17 долларов в неделю. В свободное время вместе с напарником Беном Робертсом мы сочиняли и пытались продать наши собственные сценарии. На пятый раз нам повезло.

Если бы я не стал признанным писателем, я бы стал непризнанным писателем, но я бы все равно писал, — признавался Шелдон в интервью… Кстати, в отличие от других писателей он практически не писал собственноручно, надиктовывая свои романы стенографистке — до 50 страниц в день.

На следующий день он принимался за редактирование текста и так до тех пор, пока не наберется 1200-1500 машинописных страниц.
При этом, он признавался, что иногда переписывал книгу 12-15 раз, а однажды потратил на переписывание целый год.

Шелдон прекрасно чувствовал своего читателя: до того, как обратиться к литературе, еще в сороковых годах он сочинял сценарии для бродвейских постановок и на этом заработал немалую популярность и изучил вкусы. Кстати, мюзикл Рыжая, поставленный по сценарию Шелдона, удостоился премии Tone.

С 1963 года Шелдон начал писать сценарии телесериалов, благодаря которым достиг невероятной популярности. За Шоу Патти Дюка (1963-1966) и Мечта о Дженни (1967-1970) он получил награды Эмми.

Первый же опубликованный роман Шелдона — Обнаженное лицо — в 1970 году приносит ему премию Эдгара По. Последующие романы также сразу попадали в списки бестселлеров: суммарный тираж его произведений, по некоторым сведениям, приближается к 300 миллионам экземпляров.
Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Другие светильники этого типа:

13 comments to Умер известный писатель Сидни Шелдон

  • admin

    Сообщение было изменено автором Ср Июн 27, 2007 12:11.»

  • admin

    Очень красиво.

  • admin

    «Вот сижу я и думаю… Девушки милые, а что вы своим мужчинам покупаете? В смысле не подарки по поводу, а просто так? Вот моя мама покупала для папы практически почти все, папу в магазин отпускать одного не стоило ))). А в семье моей подруги, у которой муж и два сына (причем старший уже женат), мужчины покупают все необходимое себе сами, она практически не принимает участия. Т.е. совсем. Я же, когда замужем была, то покупала мужу и носки, и носовые платки, и белье, и рубашки. И вот после вчерашней беседы о том, как оно бывает и как оно правильно, захотелось узнать «»среднюю температуру по больнице»» ))) Расскажите, кто чего своим мужчинам покупает?

  • admin

    «Я бы сделал в вашем случае натяжной потолок, так как качественное исполнение гипса потребут много времени и много грязных работ. В пыли от ошкуривания шпатлевки будет надолго вся квартира.

  • admin

    Я вообще не поняла комментарии насчет богатства :) довольно бюджетно все :) кроме кабанчика разве что.

  • admin

    Скажите, а будет шум в коробе. Сначала нужно вытяжку соединить трубой, а потом зашить гипсокортоном, чтобы короб получился.»

  • admin

    Ну а если серьезно, я не продавец, а скорее добросовестный рекламщик)

  • admin

    «не хочу лета и моря

  • admin

    Ваши «»подруги»», что тут тусуются, и якобы «»дизайнЭрши»», от которых вы ждете ”красивые картинки”, свадебным дизайном отродясь не занимались. Да и строительным, скорее всего, тоже.

  • admin

    Если я что то не так понял, простите меня великодушно.

  • admin

    + маленькая спальня изолирована

  • admin

    Если и Миле забракуете, то что скажете о Kuppersbusch EEBD 6600.2? Они пишут, что это их первый бытовой пароконвектомат. Но у него нет никаких автоматических программ готовки, надо самому осваивать технику. И ценник втрое против Неффа.