Умный скафандр превращает в Терминатора

15.01.2013

Умный скафандр превращает в Терминатора

Подвиги нынешнего губернатора Калифорнии, совершенные им еще в ипостаси Терминатора, равно как и его облик, вдохновляют на изыскания ученых солнечного штата. В Беркли по заказу Агентства передовых оборонных исследований США DARPA разработан силовой скафандр, который позволит превратить обычных людей в настоящих силачей и скороходов.

Впервые широкая публика смогла увидеть его на выставке проектов DARPA, прошедшей на прошлой неделе в г. Анахайм. Солдатам, пожарным и спасателям необходимо иметь возможность переносить большие грузы на значительные расстояния.

Облегчить их труд сможет разработанное американскими учеными устройство, получившее название экзоскелет (т.е. внешний, наружный скелет) — или наружный силовой каркас, скафандр. Конструкция получила наименование BLEEX (Berkeley Lower Extremities Exoskeleton).

Экзоскелет позволяет органично объединить в единое целое человеческий интеллект и силу машины, — заявил конструктор BLEEX Хомаюн Казеруни (Homayoon Kazerooni), руководитель лаборатории человеко-машинного взаимодействия (Robotics and Human Engineering Laboratory) Калифорнийского университета (Беркли).
Экзоскелет состоит из пары механических ног, блока питания и каркаса, выполненного в виде рюкзака.

Механические ноги обуты в незначительно модернизированные армейские ботинки и крепятся к ногам человека. Динамика движения воспринимается с помощью более чем 40 датчиков. Компьютер позволяет непрерывно контролировать равновесие системы, оптимально распределяя вес.

При этом управление системой становится простым — собственно говоря, экзоскелет надо только надеть — и все. Здесь нет ни джойстиков, ни клавиатуры, ни кнопки пуск — всего того, что обычно приводит устройство в движение, — говорит г-н Казеротти. — Пилот становится неотъемлемой и органичной частью экзоскелета.
В уже проведенных экспериментах испытатели, одетые в экзоскелет весом 45 кг с дополнительным грузом весом 31,5 кг, чувствовали себя, как будто им приходится тащить на себе от силы пару килограмм.

При этом сами авторы идеи подчеркивают, что, несмотря на голливудский дизайн, само по себе устройство еще не превращает человека в безжалостного робота-убийцу. Предназначается экзоскелет, по их словам, для несколько иных целей — в первую очередь, для облегчения транспортировки грузов, особенно на значительные расстояния.

Тем не менее, работы по BLEEX финансируются агентством DARPA, а значит, одними из первых новую конструкцию получат американские военные. Новинка изменит не только облик бойца, но и характер боя.
Первым делом надо отметить, что военная травматология без работы не останется.

До мыслимого совершенства будет доведена строевая подготовка — но это не главное. Экзоскелет, превратившись в стандартное обмундирование бойца, изменит само представление о способах ведения боя и управлении войсками.

Ключевой момент новой конструкции — передача прямого, непосредственного управления человеческими конечностями компьютеру, что открывает неслыханные прежде и поистине безграничные возможности. У командования появится реальная техническая возможность — а значит, и соблазн, — отправить бойцов в атаку, даже если последним этого не очень хочется.

Образно говоря, ноги могут понести солдат в атаку помимо их воли, предупреждают обозреватели, — технически это вполне выполнимо.
Источник — http://www.11channel.dp.ua

Другие светильники этого типа:

12 comments to Умный скафандр превращает в Терминатора

  • admin

    «Может и ввожу вас в заблуждение

  • admin

    Я уверен, что многие встречали и людей вашего плана. Я не буду пытаться давать вам характеристик, поскольку это будет переходом на личности, точно такой-же какой сделали вы.

  • admin

    Уже не работает ссылка на скачивание, пожалуйста, дате ещё)

  • admin

    «Скажите, пожалуйста, металлический уголок вмонтирован в стены с двух сторон?

  • admin

    я уже писала где-то что ножи керамические которые из японии и которые здесь продаются — такая огромная разница.

  • admin

    на плане там по одной стене 2850, но боюсь и того меньше будет, если придется выравнивать стену, ну и облицовка плиткой….

  • admin

    Все пишут, что на выключатель должно выходить 3 провода, это 3 провода или имеется ввиду 3 жилы?

  • admin

    «Самый лучший тренажёр это лопата и хорошая куча грунта. Лопату можно выбрать тыр за 5-8, а кучу грунта можно и подешевле — сильно не влияет. Результат вас

  • admin

    Примерно 15х15 см. Размеры пляшут до 6 мм, отклонение от прямых углов до 4 мм.

  • admin

    Можно типа буржуйки что то купить или сделать. и готовить быстро и нагревается на небольшом количестве дров.

  • admin

    ipb.global.registerReputation( ‘rep_post_1562841′, domLikeStripId: ‘like_post_1562841′, app: ‘forums’, type: ‘pid’, typeid: ’1562841′ , parseInt(’0′) );

  • admin

    Это не страшно. Просто монтажники забыли теплоизоляцию на стыках замотать монтажным скотчем.