Урежут ли Код да Винчи? В ожидании премьеры

10.04.2013

Урежут ли Код да Винчи? В ожидании премьеры

Каннский кинофестиваль – сам по себе уже очень значительное событие.

Тем не менее, в этом году к нему приковано внимание не только любителей кино, но и представителей религиозных конфессий. 17 мая кинофестиваль открыл один из самых спорных и скандальных фильмов последнего времени – Код да Винчи.

Накануне официальной премьеры прошел первый показ киноленты для журналистов – воспринята она была более чем прохладно, сообщает радио Эхо Москвы. Более того, кинокритики не только не аплодировали, но и освистали фильм.

Мировая премьера намечена на 18 мая, в большинстве стран его все-таки покажут, но основной вопрос в том, где его покажут полностью, без купюр? Фильм-загадка по мотивам одноименной книги Дэна Брауна продолжает провоцировать споры специалистов и исследователей религии с одной стороны, с другой же — создает вокруг себя прекрасную рекламную кампанию, ведь скандалы и разговоры привлекают еще больше любопытных.
Настоящий блокбастер с высоким бюджетом и знаменитыми актерами, как и положено громкому фильму.

Судите сами: Том Хэнкс, Одри Тоту, Ян Маккеллен, Жан Рено, Пол Беттани, звездный режиссер – Рон Ховард, камере которого принадлежат Оскароносные Игры разума. Несмотря на пересуды, съемочная группа фильма настаивает на том, что это всего лишь кино, поэтому и воспринимать это нужно не в серьез.

Том Хэнкс, исполнитель роли Роберта Лэнгдона, главного героя, уверяет: Сценарий полон всякой веселой чепухи в духе искателей сокровищ… Это – отличная история, веселая… Она вся – сплошной диалог. Он никому не вредит.

Если вы принимаете за чистую монету любое кино, особенно высокобюджетное, то совершаете большую ошибку. Для меня все, что происходит в Коде да Винчи, — выдумка, детективная история с великолепно закрученной интригой, не более того. Я не собираюсь ввязываться в теологические споры и кого-то в чем-то убеждать.

Если против фильма есть предубеждение, лучше на него не ходить, не портить себе настроение… … Мне наплевать, кому нравится Код да Винчи, кому нет. Главное, что есть дискуссия, и это самое интересное, — рассказывает режиссер.

На защиту фильма тут же встали поклонники Дэна Брауна, считающие, что теперь Код да Винчи обречен, раз его создатели не воспринимают происходящее серьезно. Правда, за них это делают другие – например, историки и исследователи религии.

Фильм, кажется, может повторить судьбу книги, которая даже была запрещена к публикации в некоторых странах. Например, объединение христианских концессий в Таиланде потребовало от правительства запретить фильм к показу в стране, где основная масса населения придерживается буддизма и мало знакома с европейской культурой, или же урезать финальные 15 минут скандального фильма Код Да Винчи – с заявлениями о том, что у Иисуса Христа есть прямые потомки.

По мнению, религиозных деятелей Тайланда, фильм может привести к искажению восприятия роли Иисуса.
В Индии вполне могут наложить запрет на показ фильма, а Гоа, где значительную часть населения составляют католики, уже снял киноленту с проката, призвав центральные власти последовать их примеру.

Кардинал Поль Пупар, глава Папского Совета по культуре, обвинил Брауна в искажении истории Церкви и злоупотреблении незнанием многими католиками основ своей веры. Анджело Амато, секретарь Ватиканской Конгрегации по вероучению, призвал верующих бойкотировать фильм, поскольку он богохулен, лжив и оскорбляет Священное Писание.

В СМИ уже сравнивают разворачивающийся скандал с недавней публикацией карикатур на пророка Мухаммеда в европейских газетах. По мнению аналитика Независимой газеты Станислава Минина, когда разразился карикатурный скандал, представители христианских Церквей перевели его содержание в столь близкую им плоскость – культурного воровства.

Это конфликт Священника и Художника, а отнюдь не вызов Запада. Это наглая попытка безбожного Художника украсть сокровище из священного ковчега, не спросив разрешения у Священника. С книгой и фильмом Код да Винчи, по мнению аналитика, происходит ровно то же самое.

Продолжателем карикатурного скандала Код да Винчи считают и представители православной церкви: Уже нет сомнений, что карикатурный скандал получит достойное продолжение, а традиционные христиане Европы свой шанс доказать, что понятие пассионарность применимо не только к исламу. Первый знак этому уже есть.

Представители влиятельной католической организации Opus Dei дипломатично заявили, что пока не собираются выводить людей на улицы, но при ряде условий… Нет сомнений, что поддержка такого варианта может последовать с разных сторон, начиная от Союза православных граждан и заканчивая руководством Исламской Республики Иран, которое начинает позиционировать себя в качестве защитника традиционных религиозных ценностей не только ислама, но и христианства. Протоиерей Антоний Ильин, настоятель Свято-Никольского кафедрального собора в Брюсселе, секретарь представительства Русской Православной Церкви при Европейских организациях считает как сам роман, так и фильм банальным кощунством.

Дьякон Андрей Кураев отнесся к фильму более спокойно, уточнив, что спорить с автором невозможно, как невозможно спорить, скажем, с видениями наркомана. Он так видит, он так переживает. Специалисты насчитали в этом произведении около 600 исторических ошибок.

Поэтому доверие к поделкам такого рода есть признак дурости.
Бельгийский епископат накануне выхода в прокат Кода да Винчи выступил с заявлением, в котором обращает внимание зрителей, что он снят на основе фантастического романа, написанного Дэном Брауном: Это фантастика и должна рассматриваться как таковая.

Тем не менее, фантастические романы оказывают влияние на умы. В связи с этим, полезно напомнить, что данное повествование не базируется на какой-либо серьезной исторической базе , — подчеркивается в заявлении.

Вместе с тем, в нем выражается надежда, что демонстрация фильма будет способствовать тому, что зрители проявят больший интерес к истории христианства в условиях, когда современное общество испытывает нехватку религиозной культуры.
Кстати, это не первый фильм, получающий столь разные отзывы в религиозных кругах: Страсти Христовы, картина о последних часах жизни Спасителя, появившаяся в 2003 году, тоже навлекла на себя гнев – ее обвиняли в разжигании национальной розни. Правда, в этом случае, католическая церковь в лице Папы Римского Иоанна Павла II одобрительно высказывалась о кинопроизведении…
Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Другие светильники этого типа:

10 comments to Урежут ли Код да Винчи? В ожидании премьеры

  • admin

    «По-моему это «»понты»» зажравшегося и взомнившего о себе человека.

  • admin

    «Пришла пора и мне обустраивать детскую — нашу первую детскую комнату, отдельную от родителей.

  • admin

    У Аристона круглые ЭВН — диаметр 35,3 см., у Эл/люкса (Quantum)- 34см.

  • admin

    вот. Вылезают даже через краску.

  • admin

    Тема на ПиКе: http://pesikot.org/f…7

  • admin

    А это почтовые ящики на местном главпочтампе….ребенок сказал, что в них столько напихали за время существования, что им уже немного нехорошо

  • admin

    размеры 188*200, дверь будет шириной 60 см по центру, где-то 70 см от правой стены и 70 от левой — если точнее нужно (ВДРУГ КТО ПОМОЧЬ РЕШИТ) — съезжу с детьми, померим.

  • admin

    /uploads_old/pict1_194624.jpg#1048#669

  • admin

    IMG_0193res.jpg