Установка опалубки бассейна

18.11.2013

Установка опалубки бассейна

Рассмотрим устройство опалубки, от точной и грамотной установки которой, зависит как расход выравнивающих материалов, так и прочность основной конструкции. Понятно, что опалубка обеспечивает и необходимую геометрию будущего бассейна, и должна выдерживать давление масс бетона (не допуская выпучивание элементов).

Опалубка подразделяется на одноразовую (изготовляется из пиломатериалов) и многоразовую (изготовляется из металла, фанеры). Многоразовая опалубка унифицирована, стандартизована и применяется в основном на прямолинейных участках.

Деревянная опалубка, уступая унифицированной в точности при изготовлении, повышает расход выравнивающих смесей, но вместе с тем позволяет смонтировать конструкцию любой, даже самой экзотической формы (переменная глубина бассейна, подиумы, ступени и т.д.). Так какой тип опалубки выбрать?

Если ваш выбор остановился на функциональном, без излишеств, бассейне то выбор однозначен — многоразовая опалубка. Если вы хотите устроить на своем участке бассейн с закругленными краями, миниводопадами и прочими красивостями — то выбор за многокомпонентной опалубкой.

То есть, прямолинейные участки изготовляются из унифицированной, а все остальное — из одноразовой опалубки.
Повторюсь — отнеситесь серьезно к устройству опалубки. Точность конструкции позволяет достичь при заливке бетона почти идеальной чаши, требующей минимального выравнивания смесями, которые достаточно дороги.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Установка опалубки бассейна

  • admin

    «Вариант мужа -логичнее вашего и стоит принять его за основу.Угловая расстановка подходит для близнецов или однополых детей,а это -не ваш случай.

  • admin

    Да. Или разместить у двери под антресолью 27 см вешалки на белой деревянной стене до пола, а далее — монолитную конструкцию из сидушки с обувным шкафом/полкой под ней и тумбой?»

  • admin

    Шпонированные двери — двери, покрытые тонким слоем ценных пород дерева (шпон) и покрытые прозрачным лаком.

  • admin

    «Всем привет! я Аня. Давно слежу за форумом, но темку не создавала, спасибо, вам девочки за мой ремонт, честно признаюсь часть идей улизнула, узнала у вас, что есть на свете кабанчик и метлахская плитка. Вообщем ремонт закончен, и начался процесс декорирования. Почему темка называется шебби шик, спросите вы, да просто мне нравится обшарпанная роскошь, планирую мебель купить или заказать в мастерской изрядно потертую.

  • admin

    Ванну хочется сделать современной и отдельностоящей, чтобы в ней было много света, на стенах и полу — мозаика либо дерево (сейчас много красивой плитки под дерево).