Увеличение лимитов на строительство жилья из бюджета Югры

21.11.2012

Увеличение лимитов на строительство жилья из бюджета Югры

31 июля на встрече губернатора Ханты-Мансийского автономного округа с уполномоченными лицами строительных организаций были рассмотрены успехи и сложности строительного комплекса, а также эффективность работы Собза строителей Югры (НО ССЮ).
В настоящее время Союз строителей Югры представляет собой некоммерческую организацию, состоящую из порядка 260 организаций строительного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа.

Союз включает в себя и участников Ассоциации строительных организаций Сургута и Сургутского района, Западно-Сибирской Ассоциации строителей Нижневартовска.
Все вместе организации-члены Союза строителей Югры производят более двух третей объема всего строительства в регионе, в том числе жилищного, социального и коммерческого характера.

Также более 90% работ по строительству и ремонту дорог общего пользования осуществляется этими организациями.
Деятельность Союза строителей Югры можно считать крайне успешной.

Строительные организации региона с высоко поднятой головой пережили экономически сложный кризисный период, повлекший за собой 20% снижение капиталовложений. Кроме того, по результатам первого полугодия этого года строительный комплекс уже вовлек в производство средств больше, чем в 2008 году, который считался пиковым для строительной отрасли автономного округа.

Как известно, на основании федерального закона №148, строительная отрасль в Российской Федерации является первооткрывателем пути от лицензирования своей деятельности к саморегулированию. Для реализации этого мероприятия Союз строителей Югры организовал некоммерческие партнерства ЮграСтрой, ЮграСтройПроект и ЮграСтройИзыскания.

Образуются капиталы компенсационных фондов этих организаций. Проводится подготовка необходимых документов для утверждения звания саморегулируемых организаций.

Первые лица Союза строителей Югры направили губернатору просьбу о помощи в осведомлении организаций топливно-энергетического комплекса, глав муниципалитетов и иных органов исполнительной власти региона, деятельность которых связана со строительными компаниями. Информирование о будущих изменениях крайне важно в создании условия для благополучного перехода к саморегулированию, а также чтобы избежать невыполнения государственных и муниципальных заказов на возведение жилья и социально значимых объектов.

Губернатор уже предписал правительству разработать все необходимые документы.
Александр Филиппенко заявил, что строительный комплекс и дальше будет приоритетной отраслью народного хозяйства автономного округа.

Согласно разработанным законопроектам из окружного бюджета на строительство будет выделен лимит, увеличенный до 90% против 70% ранее. Завершено создание нормативно-правовой документации по гарантиям государства, в том числе под заем Ипотечного агентства.

Подготовлена группа решений о государственной поддержке. Все эти меры в совокупности окажут активное содействие строительной отрасли и рынку недвижимость, в том числе жилищного фонда.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Увеличение лимитов на строительство жилья из бюджета Югры