В Российской Федерации появился профессиональный союз сметчиков

03.06.2013

В Российской Федерации появился профессиональный союз сметчиков

Министерство юстиции РФ зарегистрировало Общероссийский профессиональный союз сметчиков. Сейчас первичные и территориальные организации профсоюза сметчиков созданы и действуют в 44 субъектах России.

Устав профсоюза впервые дает определение сметчикам. В основную категорию сметчиков входят экономисты-сметчики и инженеры-сметчики. Согласно данному документу, в узком определении сметчик — это специалист по определению стоимости строительства.

Сметчики в широком понимании — это специалисты, занимающиеся практической и/или теоретической деятельностью в сфере ценообразования, сметного нормирования, оценки, стоимостного инжиниринга, организации и проведения торгов и конкурсов.

Отметим, что в настоящий момент в России работает около 300 тысяч сметчиков. Все они задействованы в процедуре определения стоимости на всех объектах нового строительства, реконструкции, объектов капитального ремонта и текущего ремонта; на всех стадиях инвестиционного процесса (технико-экономическое обоснование инвестиций; проектирование; проведение подрядных торгов и заключение контракта между заказчиком и подрядчиком; осмечивание и оплата выполненных работ, взаиморасчеты между всеми участниками строительства — заказчиком, генподрядчиком, субподрядчиками; контроль за ходом строительства; сдача объекта в эксплуатацию; а в ряде видов деятельности — эксплуатация действующих объектов).

Замглава профсоюза сметчиков Павел Журавлев отметил, что профсоюз сметчиков будет активно участвовать в мероприятиях по защите общегражданских, социальных, трудовых, экономических и иных прав и свобод, заниматься созданием нормальных условий для профессиональной деятельности сметчиков, обеспечивать социальную и правовую защищенность членов Профсоюза, занимающихся вопросами ценообразования, сметного нормирования, оценки, стоимостного инжиниринга, организации и проведения торгов и конкурсов, а также развивать всестороннее сотрудничество с международными и зарубежными организациями сметчиков и их объединениями (ассоциациями).

Кроме того, профсоюз готов и на федеральном уровне принимать активное участие в законотворческой деятельности, а также взаимодействовать с органами государственной власти и местного самоуправления.

Источник: Строительный портал

Другие светильники этого типа:

5 comments to В Российской Федерации появился профессиональный союз сметчиков

  • admin

    «Ну вот… Хотелось закончить тему перепланировки логически, но бюрократия не позволяет сбыться планам. На сегодняшний день в голове ни одной мысли.

  • admin

    Больше вам отвечать не буду, итак уже перебор. Что не ясно — читайте пост 59, там все сказано.

  • admin

    Похоже, Zorg действительно Китай. А впаривают, надоело… Чтобы купить нормальную вещь, вернее чтобы быть уверенным в производителе, надо неделю «шерстить» интернет.

  • admin

    Будут вопросы — ВЭЛКОМ))))»

  • admin

    Сделала приписку «»Полы остаются прежними»», сдала документы по новой в МЖИ. Через 45 рабочих дней получили Разрешение. По эскизу: снос ненесущей стены между комнатой и кухней, перенос дверного проема в ненесущей стене, снос встроенных шкафов, перенос раковины в кухне с использованием старых стояков и канализации. Поскольку все было уже сделано, на следующий день вызвали инспектора из МЖИ с комиссией. Комиссия дальше прихожей вообще не пошла и совсем ничего не смотрела, только инспектор сверил с эскизом наши стены (состояние под поклейку обоев, без дверей, полы на кухне не сделаны). Претензия одна была — не установлены раковины и плита. А как я их без кухонной мебели установлю? В итоге Акт подписан, замечаний нет. А на полы он даже не посмотрел)))