В Тверской области приступили к строительству первого энергоэффетивного дома

25.12.2013

В Тверской области приступили к строительству первого энергоэффетивного дома

В поселке Нелидово (Тверская область) началось строительство первого в регионе дома с энергоэффективными технологиями. Возведение 48-квартирного дома осуществляется в рамках региональной программы по переселению из аварийного жилья.

Финансируется программа с участием денежных средств государственной корпорации — Фонд содействия реформирования ЖКХ.
Для строительства «умного дома» власти региона выделили земельный участок в 3 711 м? по улице Чайковского.

На данный момент на строительной площадке закончены работы по возведению фундамента энергоэффетивного дома.
Ограждающую конструкцию многоэтажного дома из кирпича будет дополнять навесной вентилируемый фасад с теплоизоляционными плитами, основу которых составляет каменная вата.

Предусмотрена теплоизоляция всех поверхностей, не только внешних стен, но и подвала, чердака, потолка и пола в квартирах. В последних планируется укладывать ламинат на специальную подложку, которая должна будет более эффективно сберегать тепло.

В подъездах смонтируют двойные тамбуры, а все входные двери общего пользования будут оборудованы доводчиками. Кроме установки стандартной отопительной системы планируется установка тепловых насосов и солнечных коллекторов.

В доме предусмотрена эффективная вентиляция с системой рекуперации воздуха, а также автоматизированная система по учету ресурсов, как в отдельной квартире, так и по дому в целом.
Во все оконные проемы будут устанавливаться пластиковые стеклопакеты с ограничителями открывания.

Освещение лестничных клеток и коридоров будет производится с использованием энергосберегающих осветительных приборов с датчиками движения.
Эти и другие энергосберегающие технологии позволят в значительной мере снизить расходы жильцов на коммунальные услуги. В новый «умный дом» планируется переселить 41 семью из шести аварийных домов.

Другие светильники этого типа:

5 comments to В Тверской области приступили к строительству первого энергоэффетивного дома

  • admin

    Barbudo, я встречал ссылки на Вашу книгу. Полностью не видел, но как-то попалась часть, где про окосячку написано. Но поскольку все в И-нете было, то чертеж плохо различается. Не могли бы прояснить. А то, что через окуляры свои различил там – что-то не больно хорошо у Вас с этим делом. Может ошибаюсь.

  • admin

    Я не вижу неадекватного поведения дизайнера. Вы видите. Что там на самом деле (и есть ли?) — должен решать точно не форум.»

  • admin

    «http, спасибо за ответ.

  • admin

    Результаты вот какие:

  • admin

    Оптимальным по качеству будет использование полиэтиленовых труб Rehau или Uponor с надвижными муфтами. В этих соединениях нет резиновых уплотнений, а труба имеет память формы.