Виды и свойства валиков

06.12.2013

Виды и свойства валиков

Валиков существует большое количество, они имеют различное предназначение и отличаются друг от друга внешне.
Рассказывая о валиках, мы будем использовать существующие термины.

Валик — это часть инструмента, представляющая пластмассовый, алюминиевый или деревянный цилиндр с мягкой шубкой, надетой на него, она впитывает краску и при перекатывании валика наносит ее на окрашиваемую поверхность.
Станок (рукоятка) — это конструкция из ручки и бюгеля (изогнутый металлический стержень).

Российские валики подразделяются на 4 группы, имеющие каждая свою маркировку. Первая буква — В (валик), вторая буква означает материал шубки. Иногда бывает третья букв, обозначающая область применения.

Первые 3 группы валиков применяются при использовании лакокрасочных составов:
- ВМ — валик меховой,
- ВМП — валик меховой для окраски полов,
- ВМУ — валик меховой, предназначенный для покраски вогнутых углов,
- ВП — валик поролоновый для работы с водно-клеевыми составами.
Меховое покрытие валика должно быть сделано из овчины или шелковой основы с ворсом из химических нитей.

Кроме отечественных, в продаже имеются и валики зарубежных производителей. Импортных валиков настолько много, что выбрать необходимый сложно, тем более, что каждая страна имеет свою классификацию.
Производители Финляндии подразделяют валики на семь групп:

Мини-валики. Обычно используются без окрашивания небольших или труднодоступных поверхностей, а также углов.
Миди-валики.

Самый популярный тип валика у непрофессиональных маляров, хотя разница между профессиональными и универсальными валиками достаточно условна: различие лишь в качестве шубки и диаметре стержня. Качество материала для профессиональных инструментов выше, чем у универсальных, а диаметр стержня — от 9мм.

Фасадные валики. Отличаются внутренней промежуточной набивкой и более качественной системой подшипников. Поэтому валик крутится медленнее обычного и краски разбрыгивается намного меньше.

Каркасные валики. Шубка в них надевается не на цилиндр, а на каркас из проволоки или полимера. Они гораздо дешевле традиционных валиков, так как легко огибают неровности и проникают в труднодоступные места. Но в России они пока мало известны.

Поролоновые валики. Применяются для высококачественного покрытия водно-дисперсионными красками и лаками. Бывают 2-х цветов: темно-синие (высшего качества) и насыщенно желтые.

Полиакриловые валики. Изготавливаются из материала мелир, имитирующего мех ягненка. Бывают 3-х цветов в зависимости от качества: светло-зеленые, желтые и голубые (высшего качества).

Валики из полиамида (перлона) выпускаются светло-зеленого, светло-желтого и белого цвета.
Фактурные валики. Рассчитаны на различные виды работ с текстурными отделочными материалами (например, фактурная штукатурка и т.п.) и имеют много разновидностей.

Не забывайте, что при приобретении валика необходимо учитывать международный сертификат качества ISO9001, тогда Вы можете быть уверены, что приобрели высококачественный инструмент.
И еще помните, что кроме материалашубки надо учитывать ее совместимость с теми лакокрасочными покрытиями, которые Вы будете использовать.

На шубку нанесены полоски. Чем их больше, тем устойчивее материал к воздействию краски. Также полоски позволяют определить способ изготовления шубки и заменяемость: полоски вдоль валика — шубка шитая, ее можно заменить, поперек или наискосок валика — шубка клееная, заменить ее нельзя.

В основном шубки к мини- и миди-валикам не долговечны, так как они клееные, а лакокрасочные покрытия разрушают клей. Но поскольку процесс изготовления этих валиков прост, они дешевле других.

Универсальные, профессиональные, фасадные и специальные валики имеют шитые шубки, которые служат дольше, а при необходимости — заменяются.
следует отметить и особенности рукояток для валиков.

Они различны по размерам бугеля и по общей длине: короткие (30см), средние (35-45см) и длинные (от 50см). есть и специальные рукоятки-удлинители от 0,7 до 4м.
Имеется еще несколько приспособлений, предназначенных для того, чтобы работать с валиком было удобно и не страдало качество.

Многие фирмы-производители предлагают специальные поддоны, подставки для валика, комплекты из валика с поддоном, скребки для его чистки. Поддоны имеют углубления, куда наливается краска, и поверхность, по которой валик можно прокатать, чтобы пропитка его была равномерной.
Одним словом, если Вы решились превратить свою квартиру в роскошное жилище, потратьте часть своего времени для выбора необходимого инструмента, и тогда Вы получите большое удовольствие от работы.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Виды и свойства валиков

  • admin

    Мне тоже очень нравится Домакс! Отличная фирма, рабочие замечательные, строят на века :))

  • admin

    Уважаемый Tehnik-san,хотели мы сделать в ванной трап в новой квартире, по опыту нашего теперешнего места жительства, это устройство пару раз спасло нашу квартиру откапитального ремонта, когда кипяточком сверху заливали, свою жалко, а 16 этажей под новой квартирой приводят в ужас-ремонт их непотянуть… Лично у меня паранойя видимо… Но наши стротели отговаривают…, аргументы: запах( про него уже прочитала выше), надо поднимать очень сильно уровень пола- см 10 минимум, а ещё там планируется тёплый пол(маты), что ещё больше поднимет уровень пола,соответственно поднимется весь пол в квартире см на 20 или только в ванной… Всё так? Нельзя сделать трап в стяжку? какой минимальный уровень пола при устройстве трапа?Или лучше отказаться от него?

  • admin

    Планируются следующие помещения прихожая, коридоры с холлом, кухня, санузлы. В общем очень большие площади. Поэтому в итоге электричество будет значительной составляющей в коммунальных платежах. И не хотелось бы экономию на материалах растерять за пару лет, и потом мучиться мыслью (и нафига съэкономил, вышло то как обычно)

  • admin

    «Ох, как мне у вас нравится! Так уютно. Все цвета приятные глазу. А в ваш хоз. Блок, точнее в цвет, я просто влюбилась. Теперь думаю, куда бы мне такой цвет пристроить. :))) Правда, мне еще далеко до выбора цвета.

  • admin

    А где у нас вход? Сильно будет видно угол с подрезкой? если не сильно то наверное и правда это самый удачный вариант, ибо подрезка по 100 мм ни туда ни сюда

  • admin

    «И вообще концепция УД это типичное маркетинговое впаривало…

  • admin

    «Подниму тему. Скажите, пожалуйста,

  • admin

    Вы можете их доставить ко мне? Какая будет цена доставки?

  • admin

    Пожалуйста :-). Надеюсь, что все будет замечательно :-)

  • admin

    А у нас в точности такой был, с полировкой..Уж не знаю, как его затаскивали в своё время в квартиру, но для того, чтоб разобрать и вытащить, его, бедолагу, пришлось практически топором рубить. Он весь был склеен. Теперь вспоминаю — жалко до ужаса..Добротная вещь была, на века..»