Власти Кабардино-Балкарии намерены построить 6 малых ГЭС

18.12.2013

Власти Кабардино-Балкарии намерены построить 6 малых ГЭС

Инвестиционный совет при президенте Кабардино-Балкарии одобрил в среду проект строительства в Лескенском районе республики двух каскадов шести малых ГЭС суммарной мощностью 45 МВт, передает корреспондент РИА Новости.

По словам представителя инициатора проекта — менеджера ООО Грета Энерджи Ру Константина Дунаева, он предусматривает строительство двухступенчатого каскада малых ГЭС на реке Урух и четырехступенчатого каскада на реке Хазни-Дон суммарной мощностью 45 МВт и со среднегодовой выработкой 175 миллионов КВт/ч.

Общий объем инвестиций в проект составляет более 2 миллиардов рублей, а его окупаемость — около восьми лет, — сказал Дунаев.

Он добавил, что кредиторами проекта выступают иностранные кредитные финансовые организации, что обеспечивает процентную ставку на уровне 14% годовых.

Планируется, что в середине 2012 года будут введены в эксплуатацию пять малых ГЭС, а в середине 2013 года — последний, шестой объект, — пояснил Дунаев.

Он также уточнил, что проект разрабатывается таким образом, чтобы свести к минимуму отрицательное воздействие на окружающую среду, как в период строительно-монтажных работ, так и в период эксплуатации объекта.

Кроме того, впервые при реализации проектов малых ГЭС на территории Кабардино-Балкарии для сохранения ценных пород рыбы предусмотрено строительство лестничного рыбохода, — отметил Дунаев.

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, оценивая данный проект, заметил, что он очень важен для республики.

На сегодняшний день собственная выработка электроэнергии в КБР составляет около 40% от общего потребления. Нам надо стремиться к тому, чтобы довести ее до 100%, и поэтому необходимо поддерживать такие проекты, — сказал Каноков.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Власти Кабардино-Балкарии намерены построить 6 малых ГЭС

  • admin

    Так вы ищете именно отрицательные отзывы? Что-ж, каждый ищет своё. А ваш опыт работы не убеждает вас в аксиоме — «»всё сделанное руками человека — несовершенно по определению»»? И — «»всё что может сломаться — сломается обязательно»»? Возможно вместе с «»германской»» инсталляцией вам стоит «»выписать»» из германий и «»германских»» рабочих? Тогда немецкая ответственность не закончится на границе инсталляционного комплекта?

  • admin

    kuhni-arkada.ru/

  • admin

    «А ещеееее… еще у меня в сохраненных картинка есть такая волшебная штукенция, оченна мне понравилась сама идея — хошь к стенке прижал, хошь по диагонали, хошь в кухню повернул и заодно разделил. Хотя понимаю, что это наверняка какая-нибудь авторская вещица, но может быть можно и на заказ такую сколотить. Хотя пока не оч вижу ее у себя, но все равно сама по себе она крутышка

  • admin

    Не будет ли в квартире запаха?

  • admin

    картинки поищу.. я никада особо и не заморачивалась ландшафтом…

  • admin

    У знакомых Сименс с таким же расположением конфорок, так у них повело пластиковый плинтус столешницы, когда на большую конфорку поставили кастрюлю с холодцом.»

  • admin

    - CE.SI. — коллекция «»Metro»», «Гранитогресс»

  • admin

    «Будьте бдительны!