Во Флоренции хотят облицевать фасад базилики, над которым работал сам Микеланджело

07.03.2013

Во Флоренции хотят облицевать фасад базилики, над которым работал сам Микеланджело

Флорентийский мэр  Маттео Ренци хочет установить мраморный фасад на базилике Сан-Лоренцо, которая так и стоит необлицованной с XVI века. 

Эта базилика размещается вблизи фамильной резиденции Медичи, которые долгое время были правителями Флоренции. Они не скупились на ее украшения. К  примеру, Старой сакристией занимался архитектор Филиппо Брунеллески, бронзовые кафедры и лепнину выполнил скульптор Донателло, монументальные гробницы Лоренцо Великолепного, его сына, внука и брата сделал сам Микеланджело Буонаротти. 

Микеланджело был автором и проекта фасада. Именно он выиграл конкурс, который в 1515 году объявил папа Лев X из рода Медичи. Только он успел сделать балкончик для демонстрации реликвий. Он начал изготавливать мраморные колонны, но потом  занялся другими заказами.

С того времени Сан-Лоренцо и стоит без облицовки. 

Теперь мэр города задумал облицевать фасад, выполненный Микеланджело. 

В городе уже есть два построенных пост-фактум фасада. Так флорентийский кафедральный собор был облицован мрамором в 1887 году, и базилика Санта-Кроче с гробницами Микеланджело и Данте в 1863 году. 

Но окончательное решение будут принимать горожане на референдуме. 

Работы предварительно оценили в 2,5 млн. евро. Эти средства предоставят частные спонсоры. 

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Во Флоренции хотят облицевать фасад базилики, над которым работал сам Микеланджело

  • admin

    А я не буду сама снимать. И вопрос для этого задан, так как меня это смутило. Обои купила дорогие, под заказ, вот и переживаю. Значит, буду настаивать на моем клее, не умеют клеить видимо, найду других.

  • admin

    Меня интересует в самой картинке — есть сильные противоречия?

  • admin

    б) предоставлять потребителю коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором;»

  • admin

    Скадите пожалуйста, какие у Вас замки стоят?

  • admin

    А если глубину антресоли делать 27см, возле двери не делать тумбу, только скамеечку, а тумбу или 2 с другого края. Просто тумба будет немного выступать относительно конструкции…»

  • admin

    У меня испанская Roca, единственное не советую брать с противоскользящим покрытием — рисунок постоянно серого цвета и фэри не помогает :(, а щелочными растворами эмаль портить жалко.

  • admin

    «С мешками горазду лучше… тот что с пластиковым контейнером теряет в мощности до 30% от мах величины (на картинке вижу 1800Вт, а фактическая мощность всасывания?). И слышала мнения, что вытряхивать его не очень приятно.

  • admin

    Дифы тут не при чем.»

  • admin

    собственно фотографии комнаты)