Восстановление поврежденных при землетрясении домов в Иркутской обл завершено

10.12.2012

Восстановление поврежденных при землетрясении домов в Иркутской обл завершено

Ремонтные бригады завершили восстановление печного отопления в домах Иркутской области, пострадавших при землетрясении 27, 28 и 30 августа, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы регионального управления МЧС.

Печное отопление восстановлено полностью во всех поврежденных домах района — в поселке Култук — 655 домов и в городе Слюдянка — 1610 домов, — сказал собеседник агентства.

По его словам, при землетрясении в домах частного сектора в основном были повреждены печи и трубы.

По словам представителя пресс-службы, в работах было задействовано 39 ремонтных бригад — всего 139 человек.

Представитель МЧС также сообщил, что к настоящему времени завершены работы по подготовке объектов теплоснабжения района к началу отопительного сезона. В трех котельных Слюдянки котлы исправны, опрессованы, испытаны под нагрузкой и к работе готовы.

В поселке Култук стационарный котел также исправен, опрессован, испытан и готов к работе. Установлены еще три модульных котла.

В связи с ликвидацией последствий землетрясения в Слюдянском районе и стабилизацией обстановки ситуация снимается с контроля, — сообщил собеседник агентства.

Землетрясение 27 августа произошло в 10.35 местного времени (05.35 мск). Центральная сейсмическая станция в Иркутске зарегистрировала толчки силой 6-7 балла. Эпицентр находился в пяти километрах от Байкальска Иркутской области.

На следующий день, 28 августа, Байкальская сейсмологическая экспедиция зарегистрировала землетрясение магнитудой 3,2, с интенсивностью в пять баллов в эпицентре, который находился в 30 километрах северо-восточнее Байкальска.

Землетрясение магнитудой 4,1 и интенсивностью в эпицентре 6,4 балла было зарегистрировано 30 августа в 15-ти километрах западнее населенного пункта Слюдянка в Иркутской области. По информации МЧС, эти толчки являлись последствиями (автошоками) землетрясения, произошедшего 27 августа.

В результате подземных толчков, в Иркутской области были нарушены электроснабжение, связь, на нескольких зданиях образовались трещины, в домах частного сектора пострадали печные трубопроводы, жертв нет. Власти области приняли решение о выделение 30 миллионов рублей на ликвидацию последствий землетрясения.

Озеро Байкал, возраст которого насчитывает около 25 миллионов лет, и сегодня находится в зоне тектонической активности. В течение года на Байкале сейсмографы фиксируют до 2 тысяч слабых землетрясений, землетрясения силой сотрясаемости выше 4-5 баллов фиксируются раз в 10-12 лет.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Восстановление поврежденных при землетрясении домов в Иркутской обл завершено