Ввод Белоруссией пошлин на нефть незаконен

28.12.2012
Ввод Белоруссией пошлин на нефть незаконен

В Минэкономразвития РФ считают, что введение Белоруссией пошлин на транспортируемую через республику российскую нефть противоречат действующим двусторонним торгово-экономическим соглашениям.
Эти меры предприняты белорусской стороной без консультаций с российской стороной, и, по мнению Минэкономразвития России, противоречат действующим между Россией и Белоруссией торгово-экономическим соглашениям, — говорится в поступившем в РИА Новости в четверг сообщении пресс-службы МЭРТ.

Правительство Белоруссии приняло решение о введении с 1 января 2007 года таможенной пошлины на нефть, транспортируемой по нефтепроводам республики — на январь она установлена на уровне $45 за тонну нефти.
Такой подход не имеет аналогов в мировой практике, так как пошлиной могут облагаться только те товары, которые либо производятся, либо потребляются на территории страны, принимающей решение о введении пошлины, — отмечает министерство.

Оно напоминает, что в соответствии с соглашением между правительствами России и Белоруссии о свободной торговле от 13 ноября 1992 года каждая сторона должна обеспечить беспрепятственный транзит через ее территорию товаров, происходящих с таможенной территории другой стороны.
Стороны обязуются также не применять в отношении перевозки товаров происхождением из другой стороны правила иные, чем те, которые применяются в аналогичных случаях в отношении собственных товаров или товаров происхождением из третьих стран, — говорится в пресс-релизе.

В соответствии с соглашением о единых условиях транзита через территории государств-участников таможенного союза от 22 января 1998 года товары, находящиеся в транзите, освобождаются от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов за таможенное оформление, а также от применения к товарам мер экономической политики, указывает МЭРТ.
Минэкономразвития России рассчитывает на незамедлительное получение от белорусских коллег информации о конкретных сроках приведения белорусского законодательства в соответствие с имеющимися двусторонними торговыми соглашениями.

Ограничение свободы транзита товаров может негативным образом отразиться на реализации планов дальнейшей интеграции между обеими странами, в том числе планов формирования таможенного союза, — подчеркивается в сообщении.
Ранее в четверг Белорусский государственный концерн Белнефтехим заявил, что официально уведомил российскую компанию Транснефть о введении с 1 января таможенной пошлины на нефть.

Решение о введении пошлины было принято после совещания у президента Белоруссии Александра Лукашенко в среду.
$45 — это обоснованная цифра, она легко просчитывается, исходя из мировой стоимости нефти. Это абсолютно рассчитанный показатель, — заявил накануне премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский, говоря о введении таможенной пошлины.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Ввод Белоруссией пошлин на нефть незаконен

  • admin

    Шкаф смотрится очень массивно и кажется, будто он перекрывает часть прохода. Я бы, наверное, его перекрасила в зелёный, без этого трамплина посередине.

  • admin

    «И на какой ширине фацета остановились?

  • admin

    «А что! Вполне современное пожелание. На мой взгляд покрасочные технологии (а к ним собственно и относятся все эти «»штукатурки»»)более передовые и с точки зрения эксплуатации и с точки зрения производства. По крайней мере для меня это уже давно не вопрос.

  • admin

    К такой графичной кровати мне просятся обои за изголовьем в чёрно-белую вертикальную полосу. Это конечно не из Ваших картинок, а исключительно на мой вкус)) и только в этом случае полки бы вешала, а с узорчатыми скорее консоль.»

  • admin

    Останавливался в ноябре. Отель на первом этаже старинного здания. Судя по состоянию отель совсем молодой. Современный дизайн. Чисто, уютно. Ни какой грязи и заметных повреждений отделки.

  • admin

    Да не будет там много отпечатков) у меня две кнопки в хроме) нажимаешь же пальцем, а не всей пятерней… Не переживайте!

  • admin

    Вопрос заключается в распроложении крытой терассы. логичнее всего присоеденить терассу к бане, но отсюда вытекает вопрос — насколько такая терасса будет удобной для пользования? Основное назначение — проведение всяческих застолий. Получается, что терасса будет удалена от кухни. Не очень бы хотелось, чтобы эта идея оказалось заранее неудачной и этой терассой никто пользоваться не будет. Пристройка терассы к дому исключена вследствие особеннойстей планировки дома и расположения его на участке.

  • admin

    Надо установить одну межкомнатную раздвижную дверь. Дверь Лундестрой, многие здесь такие устанавливали. Сейчас уже установили все межкомнатные. Раздвижную оставили на потом и вот сейчас столкнулись с тем, что наш установщик очень завысил цену установки. Может быть, кто-нибудь напишет контакты своих проверенных установщиков. Заранее большое спасибо.

  • admin

    Нарисовал план 1-ого этажа, но чо-та получилась большая кухня со столовой. Еще думал камин где-нить в зале разместить, но фантазия закончилась.

  • admin

    А текут чаще всего полотенцесушители из-за кривых рук сантехников, которые их неправильно установили»