Загородный коттедж из клееного бруса

21.01.2013

Загородный коттедж из клееного бруса

Клееный брус используется в загородном строительстве не слишком давно, но популярность этого природного стройматериала уже высока. В чём же заключается её секрет?

Считается, что родина клееного бруса — это Финляндия, которая издавна славится своими домостроительными традициями. Клееный деревянный брус появился на строительном рынке около тридцати лет назад.

Он производится, в основном, из древесины хвойных пород, преимущественно из сосны, поскольку плотность сосновой древесины оптимально соответствует требованиям к производству клееного бруса. При строительстве многих загородных домов сегодня используется клееный брус.

Этот популярный материал обладает прекрасными теплофизическими качествами. В отличие от большинства материалов, используемых при загородном строительстве, он в минимальной степени подвержен усушке и усадке. В брусовом коттедже тепло в самый лютый мороз.

Его фасад привлекателен и вблизи, и издали. Возможно, поэтому загородное строительство с использованием клееного бруса настолько популярно не только в европейских (преимущественно северных скандинавских) странах, но и в современной России.

Клееный брус производится по особой технологии с использованием современного оборудования. Прежде чем приступить к изготовлению, необходимо выбрать и подготовить древесину. На этом этапе дерево проходит тщательный осмотр и сортируется.

При наличии малейшего внешнего дефекта бревно выбраковывается. Затем его просушивают и распиливают на отдельные доски — ламели. Из них и будет впоследствии изготовлен брус.

Будущие ламели сушат в специальных камерах, где древесина доводится до определенного уровня влажности — для клееного бруса необходимы 12%. Именно этот показатель отвечает за усадочные качества будущего коттеджа из клееного бруса.

В таком помещении уровень влажности будет стабильным. После окончательной просушки деревянные ламели обрабатывают до нужного типоразмера и склеивают между собой в условиях высокого давления с помощью специального пресса.

При этом используются особые клеи — экологичные, надёжные и безопасные. При составлении бруса учитывается направление древесных волокон — они располагаются так, чтобы исключить сильную усадку здания.

К эксплуатационным характеристикам построек из клееного бруса следует отнести, кроме низких показателей усадки и усушки, устойчивость к холоду, надежность и долговечность. Деревянный коттедж во многом похож на сруб из оцилиндрованного бревна или здание из цельного профилированного бруса.

Брусовый дом можно построить в любое время, не учитывая годовой сезон и погодные условия. Внутри него будет поддерживаться характерный для всех деревянных коттеджей естественный микроклимат, структура стройматериала способствует природному воздухообмену.

Поверхность из клееного бруса не нуждается в дальнейшем утеплении и изоляции от влаги. Это объясняется монолитностью подобных конструкций, что особенно важно в местности с холодным или непостоянным климатом.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Загородный коттедж из клееного бруса

  • admin

    «спасибо за помощь:)

  • admin

    Обои куплены, они будут только на одной стене — остальное под покраску.. И в гардеробной будут обои — не вижу смысла там выравнивать стены под покраску

  • admin

    Имхо: Размер 6*6 маловат для полноценного восприятия, в случае жилого 2 этажа.»

  • admin

    «Интересный проект! Что касается фасадов — я однозначно за классику. Если уж выдерживать среднеземноморский стиль. Глянец не представляю даже.

  • admin

    Так что рекомендую.»

  • admin

    Я спрашивала отзывы и мнения об этих брендах, все. Именно отзывов и мнений и хочу.

  • admin

    Длина стены 2,0, длинна ванной — 1,70. (там,где выложили плиткой стены целиком)»

  • admin

    Куню уже установили, вот фотография:

  • admin

    Вопрос состоит в том, правильно ли я считаю 2-3/8″»?? Я просто сначала делаю все расчеты с цифрами, а потом все умножаю на дюймы, т.е. на 2,54? и получаю нужную величину?

  • admin

    «Пытаюсь зайти на рекомендованный Лендсенд- вот что выдает. Первый раз такое ((

  • admin

    Остальное потом осилю, сейчас не поняла на какой стене не нравится тв? Возле окна или возле двери?