Анкер и его разновидности

05.12.2013
Анкер и его разновидности

Стоит ли забивать в стену гвоздь, чтобы закрепить что-нибудь? Существуют ли более удобные и эффективные методы крепления деталей к стене? Постараемся ответить на эти и другие вопросы.

В этой статье даётся информация о существующих на данный момент крепёжных изделиях, которые называются анкеры. Ассортимент анкеров велик на сегодняшний день: винтовой анкер RA, забивной анкер LAH, клиновой анкер KA, стержневой анкер КА, латунный анкер KA и много других видов.

Без крепёжных деталей сложно что-либо сделать, особенно они необходимы при отделочных, ремонтных и строительных работах. Такими деталями являются изделия, способные скреплять между собой материал без каких- либо дополнительных приспособлений.

Это, прежде всего, гвозди и шурупы. Ими можно скреплять практически всё, включая древесину, гипсокартон, металл. Сила крепления между подобными материалами и крепежными деталями возникает достаточно большая.

Такой силы хватает для надёжной и сильной фиксации и восприятия конструктивных нагрузок.
Основание для крепежа изделия может быть изготовлено из бетона, кирпича или камня. У таких материалов большая твердость в сравнении с лёгкими стройматериалами.

Поэтому такой крепёж не в состоянии справится с такими покрытиями. Например, гвоздь вбить в бетон невозможно.
Само название анкер объясняет принцип его действия. В переводе с немецкого, оно означает якорь. Крепёж соединяется с массивом основания через дюбель.

Именно дюбель и создаёт эффект сцепления. Вообще анкер и дюбель — это почти одно и тоже понятие, между которыми сложно провести определённые границы. Анкером или дюбелем считается элемент, повышающий сцепление между крепежом и основанием.

Поэтому дюбель можно считать более лёгким видом анкера.
В строительстве анкеры используют как крепление для тяжёлых конструкций. В жилом помещении они используются для выполнения подвесного потолка, установки люстр, монтажа конструкций дверей и окон.

Забивные анкеры
Самые простые виды анкеров, у которых есть внутренняя резьба — забивные анкеры LA, LAH. Они используются при установке чего-либо в кирпичные или бетонные конструкции.

Анкера устанавливаются в специальные подготовленные углубления, имеющие определённую глубину и диаметр. Перед их установкой рекомендуется прочистить отверстие. После монтировки анкер разжимается специальным инструментом.

Этим достигается очень крепкая и надёжная фиксация. Далее крепёж по резьбе ввинчивается во внутрь анкера. Анкер МТА, имеющий многочисленные функции, используется для оснований, у которых внутренние лопасти. Он также относится к забивным анкерам.

Клиновые анкеры
Анкеры КА названы клиновыми, потому что оснащены клином, расширяющимся при выполнении установки. При расширении клина происходит надёжная фиксация в гнезде.

Выпускаются такие анкеры горячецинкованным КАК, электроцинкованным КА и кислотоупорным КАН. Через клиновидные анкеры можно делать монтаж сквозь материал, который устанавливается на основание.

Сначала анкер помещают в подготовленное углубление, затем забивают его молотком и закручивают гаечным ключом. Винтовые анкеры RA, электроцинкованные и нержавеющие анкеры RAR также относятся к клиновым анкерам.

У них есть специальный винт с у утапливаемой головкой, который позволяет использовать анкеры при монтаже дверных и оконных коробок. Анкерный клин очень надёжно фиксируется в отверстии, когда закручивается винт.

Стержневые анкеры
Стержневые анкеры работают по такому же принципу, как и клиновые фиксаторы. Они используются, года требуется установка через несколько слоёв каких-либо материалов. К ним относятся стержневой фиксатор RU.

Такие фиксаторы актуальны для установки под углом. Стержневой фиксатор TA тоже оборудован механизмом закрепления в гнезде при использовании расширяющегося клина. Такой тип деталей используется для монтажа нескольких слоёв материала.

Забив анкер в отверстие, с помощью шайбы и гайки материал, который нужно закрепить, фиксируется на стержне.
Фиксаторы PFG
При ввинчивании вставных элементов, Фиксаторы PFG плавно расширяются и крепко фиксируются в отверстии. У таких анкеров внутренняя резьба.

Иногда фиксаторы PFG сочетаются с коническим болтом VR, вставным болтом IR, болтом, имеющим головку в виде крючка, или болтом, имеющим вставные гильзы. Анкеры такого типа применяются для твёрдых оснований.

Латунный фиксатор MSA
Латунные фиксаторы MSA используются при основах из бетона и кирпича. Они имеют латунную гильзу, у которой полость внутри имеет форму конуса. По мере приближения к острию гильза сужается.

Поэтому, когда закручивается винт, гильза расширяется и очень сильно прижимается стенками к внутренней поверхности отверстия в основании.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Анкер и его разновидности

  • admin

    «покупала в икеи наборы за 150р. семена, стаканчики, грунт, для развлечения дочери, в живых остался базилик, мелисса, живут в комнате, мы их не едим (дочь не разрешает), а позже для себя накупила в леруа семена базилика разного, салат, (по 7-8 рублей за упаковку) высадила всё, оставила на подоконнике, на кухне, из 5 горшочков, выживает только зеленый базилик, наверно часто окно в кухне открывают, сейчас перенесла опять в комнату — посмотрим. Икеивские наборы очень удобны

  • admin

    я бы не заморачивалась…

  • admin

    «мне понравились 3-й и 5-й (на моем мониторе).

  • admin

    У меня была мини кладовочка глибиной 60 и шириной 35 см.. в ней хранились, 4-ре складных стула, пылесос со всеми причендалами, гладилка, сушилка, все швабры и совок, еще что то по мелочи.. но у каждой вещи было свое персональное место и все прекрасно умещалось и доставалось.

  • admin

    Мне весьма важно именно мнение людей, знающих толк в построении интерьеров. Я же прошу не анализ их как художественных произведений, а именно дизайнерский взгляд.

  • admin

    «Мы сделали вот такой кровлей 3 года назад, пока не разочаровались :) Но, так же не забывайте, что очень много будет зависеть от мастеров!

  • admin

    вытяжка может быть встроенной.»