Центральная система кондиционирования типа «чиллер — фенкойлы — индивидуальный тепловой пункт» (**** и частично *****)

24.01.2013

Центральная система кондиционирования типа

Центральные системы кондиционирования применяются для отопления коттеджа при любой температуре на улице, а также для охлаждения, обогрева и очищения воздуха от пыли. В принципе возможно объединение подобных систем с установками приточной вентиляции, однако на практике воздухообмен помещений коттеджа принято организовывать с помощью независимых от системы кондиционирования приточно-вытяжных систем.

Фенкойловая система обладает рядом достоинств VRV-систем, а также очень низкой инерционностью и гибкостью конфигурации. С ее помощью можно кондиционировать воздух в здании с любым количеством комнат.

В кондиционируемых помещениях устанавливают специальные приборы — фенкойлы, похожие на внутренние блоки сплит-систем. Для коттеджей более всего подходят напольные фенкойлы, которые легко разместить в подоконных нишах. Существуют также бескорпусные модели, монтируемые за декоративными стеновыми панелями или фальшпотолком.

Фенкойлы с одним теплообменником — это агрегаты сезонной эксплуатации: летом они используются для охлаждения воздуха, а зимой — в качестве отопительных приборов. Фенкойлы с двумя теплообменниками применяются в универсальных системах, способных одновременно охлаждать, отапливать или просто проветривать различные части дома.

Такой режим необходим прежде всего весной и осенью. Для удобства эксплуатации фенкойлы оборудуют специальными дистанционными пультами и системой автоматики, позволяющей осуществлять групповое управление и индивидуальный контроль за каждым фенкойлом в автоматическом или в ручном режиме.

Фенкойлы подключают к источникам холодной и горячей воды или соответствующим образом подготовленного незамерзающего гликоля. Для бытовых целей воду или гликолевую смесь охлаждает чиллер с воздушным охлаждением конденсаторного блока мощностью от 2 до 50 кВт.

Самые современные чиллеры оборудованы спиральными и винтовыми компрессорами и имеют низкие пусковые токи (что немаловажно при слабой проводке коттеджа), а также высокий КПД. Подобно наружному блоку VRV-систем, чиллер устанавливают на крыше, на стене, в саду или в хозяйственном помещении, расположенном на любом расстоянии от дома.

В регионах, где температура уличного воздуха никогда не опускается ниже -15°С, чиллер с режимом теплового насоса может выполнять функции индивидуального теплового пункта. Это существенно упростит конструкцию фенкойловой системы.

В Подмосковье и в других районах активного коттеджного строительства, где столбик термометра зимой нередко опускается ниже 30°C, в качестве источника горячей воды или гликолевой смеси лучше всего использовать газовый котел, который в несколько раз экономичнее электрического чиллера с тепловым насосом. Еще один источник тепла — горячая вода системы центрального отопления. Правда, из-за плохого качества и завышенной температуры она пригодна только для опосредованного подогрева подаваемого в фенкойловую систему теплоносителя.

Монтаж и наладка системы чиллер — фенкойлы — индивидуальный тепловой пункт обойдется заказчику приблизительно в 25-30% от стоимости оборудования, а упрощенного варианта — в 20-25%.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Центральная система кондиционирования типа «чиллер — фенкойлы — индивидуальный тепловой пункт» (**** и частично *****)

  • admin

    А подушки на диване тоже обвязывать будешь или такой рисунок как на картинке?

  • admin

    зы..обожаю все гортензии..с пометкой морозоустойчивые.)))))

  • admin

    если насчет розового я примерно определилась,то какой зеленый даже не знаю?

  • admin

    у родителей дома все откосы такие и куча аквариумов — не плесневеют»

  • admin

    статья интересная, как бы малыши напротив друг друга вечерком будут секретничать,это плю. второй плю,это большая и четкая игровая зона,где стеллажи.есть еще вариант, фото4.головами друг к другу

  • admin

    Лен, у меня cо дня строительства дома сплошные оговорки по Фрейду. Вон Фома укатывается в моей теме..вместо «»прогладить»» написала «»погладить»».

  • admin

    Гардеробная проходная. А перед кроватью сделать камин:

  • admin

    Думаю, что принцип выведения пятен в температуре воды, дозировки «»вливания»» порошка из отсека и выдерживании самого белья, замоченного в определенной температуре и с определенным количеством порошка. Далее идет обычная стирка… Это ИМХО. И это — касательно не автоопределения пятен.»

  • admin

    Осуществления всех твоих желаний!

  • admin

    «Zolotinka,у меня не получается полностью сыоткать всю комнату ((((